Модные фасоны школьных платьев. Школьные платья для старшеклассниц и первоклассниц

0
0

На сегодняшний день все больше школ хотят, чтобы их ученики носили школьную форму. Некоторые учебные заведения закупают одинаковые костюмы для всех учеников, другие оставляют внешний вид одежды на усмотрение детей и их родителей. Считается, что ношение формы дисциплинирует и приучает к опрятному внешнему виду. Какова форма для старшеклассниц и первоклассниц?

Выбор идеального платья

Существует множество фасонов школьного платья для девочек. Когда наступает момент покупки костюма, следует руководствоваться следующими правилами:

  1. Удачно подобранный фасон должен сочетать в себе скромность, лаконичность, но в то же время быть стильным и изысканным, особенно последние пункты важны для старшеклассниц.
  2. Так, как школьную форму требуется носить ежедневно по 6-8 часов, то фасон школьного платья должен быть подобран таким образом, чтобы не стеснять действий и не причинять дискомфорта при носке.
  3. Идеальным вариантом считается "маленькое черное платье", которое предложила еще Коко Шанель. Оно уместно в любой жизненной ситуации.

фасоны школьного платья

Некоторые школы значительно затрудняют выбор формы рекомендациями, однако чаще всего школьное платье для старшеклассницы должно быть строгим и скромным.

Соблюдение школьного дресс-кода

Для школьниц любого возраста важно соблюдать рамки установленного заведением дресс-кода. Часто школы предъявляют следующие требования к форме:

  1. Длина платья не должна быть слишком короткой. Оптимальным считается платье, которое заканчивается на уровне коленной чашечки или слегка выше. Ношение мини и макси в школу считается недопустимым.
  2. Цветовая гамма должна быть сдержанной, поэтому следует избегать ярких цветов. Рекомендовано отдать предпочтение черным, коричневым, бордовым, синим оттенкам.
  3. Разбавить строгий образ можно лишь неброскими аксессуарами в виде броши, подвески.

школьные платья для старшеклассниц

При покупке наряда, который нужно будет носить ежедневно, следует соблюсти данные требования, чтобы недопустимый фасон школьного платья не привел к тому, чтоб стать объектом излишнего внимания школьной администрации.

Популярные фасоны

Мастерские по пошиву школьных платьев для старшеклассниц предлагают следующие универсальные фасоны:

  • Футляр - наиболее сравним с "маленьким черным платьем". Смотрится всегда строго и лаконично, однако его изюминка состоит в том, что внешний вид позволяет использовать различные аксессуары, например накладные воротнички для придания женственности образу.
  • Сарафан позволяет комбинировать форму с большим количеством свитеров и водолазок, что также разбавляет строгий образ. Считается оптимальным вариантом для зимы.
  • Платье-тюльпан характеризуется объемной юбкой, которая по форме напоминает цветок. Следует с осторожностью относиться к подобным фасонам школьных платьев, так как они не всем подходят.
  • Платье с расклешенной юбкой является многофункциональной вещью - его легко комбинировать с другими предметами гардероба, при этом оно никогда не выйдет за рамки школьного дресс-кода.

В зависимости от типа фигуры старшеклассницы возможно подобрать платье, которое подчеркнет достоинства и скроет недостатки молодой девушки.

Красота в деталях

Для девушек-школьниц важно, чтобы платье было красивым, поэтому при выборе следует уделить внимание деталям:

  1. V-образный вырез горловины зрительно удлиняет шею, его рекомендуют слегка полноватым девушкам.
  2. Круглая пройма позволяет использовать различные декорированные накладные воротнички.
  3. Вырез лодочкой выглядит современно, однако важно, чтобы он был скромным и не оголял плечи.
  4. Длина рукава допускается любая, а в сочетании с сарафанами без рукавов рекомендовано надевать под низ блузы, футболки или водолазки.
  5. Юбки многих платьев имеют карманы, однако сделаны они в большей степени для красоты, поэтому класть в карманы руки или крупные предметы не рекомендуется.
  6. Часто к платью прилагается жакет, который делает образ строже и одновременно торжественнее.

школьные платья синего цвета

Благодаря ненавязчивым, но элегантным деталям возможно создать образ, который будет по душе любой старшекласснице.

Платье с фартуком

Школьная форма, поверх которой надевается белоснежный фартук, считается отголоском советского прошлого. Несмотря на это, такая модель школьного платья пользуется популярностью на празднике последнего звонка. Она как никакой другой костюм подчеркивает нежную девичью натуру, невинность и стремление к лучшему. К такому платью иногда надеваются дополнительные аксессуары - кружевные белые гольфы, большие банты, красный пионерский галстук.

модели школьных платьев

Платья для первоклассниц

Даже в учебных заведениях, где не предусмотрена единая форма для всех, начальные классы принято одевать в деловом стиле. Выбирая школьное платье для первоклассницы, следует ориентироваться на его строгий внешний вид и удобство - ведь на переменах малыши любит порезвиться в холле.

Идеальным вариантом считаются сарафаны на лямках - они хорошо выглядят, а так же не имеют рукавов, которые маленькие школьницы часто пачкают. Под такой сарафан можно надевать как блузы с короткими рукавами в жаркое время, так и теплые водолазки и свитера. Цвета так же подбираются нейтральные, например, школьное платье синего цвета, коричневого, бордового, допускается использование клетки.

черное школьное платье

Выбор материала для самостоятельного пошива

Не найдя нужного варианта цветного или черного школьного платья, родители отправляются в ателье для индивидуального пошива школьной формы. Чаще всего швея предлагает самостоятельно выбрать материал для платья в ближайшем магазине тканей. На что при этом следует обращать внимание:

  1. Следует отдавать предпочтение натуральным тканям, в них ребенок чувствует себя комфортно.
  2. Допускается небольшой процент синтетики, который делает платье выносливее. Например, шерстяная форма быстро теряет вид, протирается в локтях, впитывает запахи, но стоит добавить немного синтетических волокон, и платье имеет совсем другой вид.
  3. Подкладка должна быть из хлопка, вискозы или их смеси.
  4. Легкие хлопковые или льняные платья прекрасно подойдут на жаркую погоду, однако у них есть существенный недостаток - они легко мнутся. Для того чтобы это предотвратить, многие производители тканей добавляют к натуральным компонентам искусственные.

При выборе материи для черного школьного платья следует правильно рассчитать количество необходимой ткани, для того чтобы швея без проблем раскроила и сшила форму.

Качество прежде всего

При покупке готовой школьной формы следует, прежде всего, оценить качество одежды, ведь школьнице необходимо будет носить ее ежедневно.

школьное платье для первоклассницы

Следует обратить внимание на следующие нюансы:

  • на платье не должно быть видимых дефектов - дыр, торчащих ниток, кривых швов;
  • форма должна хорошо сесть по фигуре, в противном случае носить ее будет не комфортно;
  • сарафан для первоклассницы должен быть слегка свободным для того, чтобы можно было надеть под него как легкую блузу, так и теплую кофту;
  • ткань должна быть приятной на ощупь, не колоться, не быть слишком жесткой и грубой, при попытке смять не должно оставаться крупных заломов.

При выборе школьного платья следует помнить о том, что это прежде всего повседневный наряд, поэтому нужно избегать излишне декорированных моделей, которые могут быть неуместны. Также важно, чтобы форма присутствовала в гардеробе в нескольких экземплярах на разные случаи.