Вязаное детское платье спицами: фото моделей, схемы с описанием, интересные идеи

0
0

Каждая мама стремится одевать свою дочку в нарядную одежду. Если она умеет работать спицами, то у ребенка обязательно имеется в гардеробе детское вязаное платье. В этой статье мы рассмотрим способы вязания детских нарядов, применяемые узоры, а также последовательность работы.

Вязаное детское платье спицами

Из каких ниток вязать наряд

Вязаное детское платье актуально в любое время года. Данный наряд можно связать для ношения как в летний период, так и в холодное время. Главное, правильно подобрать состав ниток для создания одежды. Чтобы ребенок с удовольствием носил платье из пряжи, необходимо подбирать такие качественные и натуральные нити, которые отличаются мягкостью, не колются, не утяжеляют изделие, не оставляют пятен и не окрашивают кожу. На рынке предлагается специальная детская пряжа иностранного и отечественного производства. Чаще всего это качественно обработанная синтетика, хлопок с добавлением шелка или вискозы, мягкая шерсть из альпаки, входящая в состав теплого вида пряжи. Часто шерстяную нить комбинируют с акрилом и шелком. Что придает вязаному детскому платью мягкость, теплоту и уют. Наряды из таких ниток приятны на ощупь и гипоаллергенны.

Инструменты

В зависимости от размера и метража пряжи подбирают соответствующего номера спицы. Чем толще нить, тем больше будет размер инструмента. Рекомендуемые номера спиц указаны на упаковке от клубка. Для вязания некоторых моделей используются круговые спицы. Вязаное детское платье с ажурным рисунком создается с помощью инструмента с номером меньше рекомендованного производителями. Это помогает избежать сильного растягивания дырочек, что может испортить внешний вид наряда.

Также в процессе вязания используются вспомогательные инструменты. Например, крючок для закрытия последнего ряда петель, маркеры, которыми отмечают места регланов или раппорты узоров, дополнительные спицы небольшого размера для снятия петель при вязании кос и жгутов. А также иглы с тупым концом для сшивания отдельных деталей.

схема вязаного детского платья

Виды фасонов

Очень важно правильно подобрать модель платья, соответствующую погоде, телосложению ребенка, а также оно должно быть оригинальным и привлекательным. Дизайнерами предлагается множество фасонов вязаных детских платьев для девочек. Но, разобравшись в последовательности работы и подобрав подходящие узоры, можно связать собственную индивидуальную модель.

В зависимости от погоды и времени платья могут иметь длинные или короткие рукава, а также вязаться без них или с бретельками. Многие фасоны создаются из отдельных деталей, сшиваемых вместе. Некоторые модели формируются с нижнего края изделия на круговых спицах. Есть наряды, начинающиеся с кокетки или создания регланных линий. Фасоны могут быть прямыми, трапециевидными или имеющими подол юбки солнце.

Оригинально смотрятся вязаные спицами детские платья, имеющие полотно, сформированное лицевой гладью. Ее можно разбавить полосой ажурного узора, вывязанной по низу или середине изделия. Ниже приведем пример вязанного спицами детского платья с описанием.

Вязаное детское платье спицами

Наряд для девочки с рюшами

Данная модель очень стильная и нарядная. Девочка в таком платье будет выглядеть очаровательно и модно. Платье теплое и вяжется из шерсти. Модель будет хорошо смотреться из пряжи розового оттенка. В нашем примере для девочки 2 лет рекомендуется взять 250 грамм ниток, в 100 граммах которых содержится примерно 280 метров пряжи. Схема вязаного детского платья содержит несколько деталей, которые впоследствии сшиваются друг с другом. Основное полотно вяжется лицевой гладью, а главной изюминкой данного наряда являются рюши.

Схема вязаного детского платья

Формирование украшения платья

Для создания рюшей необходимо набрать на спицы 259 петелек и провязать таким образом:

1 полоса: 3 петли изнаночным способом, протяжка (снять первую петлю, провязать лицевую и продеть через снятую, тем самым сокращая количество петель), 11 петелек лицевым методом, затем 2 петли провязать вместе одной лицевой. Повторять раппорт до конца ряда.

Все четные ряды вязать, следуя рисунку (лицевые провязывать лицевой, изнаночные – изнаночным способом).

3 полоса: 3 петли как изнаночные, 1 протяжка, 9 петель лицевых, 2 вместе лицевым способом. Повторять, пока не закончатся все петли.

В 5 ряду после сокращений в раппорте рюши останется 7 лицевых петелек, все остальные вяжутся аналогично первым рядам. В 7-м, 9-м и 11-м - количество петель рюши будет уменьшаться на 2 штучки. Когда последняя лицевая петля рюши будет провязана, на спице сформируется 83 петли.

Таким образом начинается вязание спинки и передней детали детского платья.

Вязаные детские платья для девочек

Создание переда и спинки

После формирования рядов с рюшами необходимо провязать лицевой гладью, подняв полотно на 32 см вверх. В процессе вязания равномерно убавляйте количество петель на одну штучку с обеих сторон деталей для усадки платья по фигуре. Для создания проймы закройте последовательно 3 петли с двух сторон и в 4-х лицевых рядах по 1 петельке. На расстоянии 43 см от подола детали спинки закройте посередине петли ворота и провяжите еще пару рядов плечиков.

Для украшения переда свяжите отдельно 2 полоски рюш из набранных на спицы 128 петелек на каждую, а затем, довязав переднюю часть на 31 см вверх, присоедините рюши к детали. Для этого провяжите одну петлю украшения и одну петлю полотна вместе. После соединения провяжите пару рядов ажурным рисунком, чередуя накид и 2 петли, провязанные вместе. Ряд начните с 1 петли лицевым способом. Как и на спинке, выполните убавления для пройм, через 4 см от первой рюши присоедините вторую, затем закройте петли выреза горловины и закончите провязывать плечики. Мы привели пример вязанного спицами детского платья с описанием.

Рукава вяжутся лицевой гладью, начиная с резинки. Равномерно по всей длине увеличить количество петель и создать окат, следуя выкройке. Далее сшить все детали и обработать воротник, связав несколько рядов резинкой.

Следуя рекомендациям и описанию, приведенному в статье, можно создать оригинальное вязаное детское платье спицами на любой размер.