Руководство для модниц: как сшить тунику для пляжа

0
0

Ассоциации со словом «лето» у большинства одинаковые – море, солнце, пляж. И, конечно же, – отдых. Заявление на отпуск написано, билеты закуплены, уютный номер забронирован. Осталось собрать чемоданы. Если хотите выглядеть на курорте стильно, не забудьте уложить в чемодан пляжную тунику, тем более что она - хит сезона, а еще - намного удобней вечно развязывающегося парео. Сшить тунику своими руками совсем несложно. Затрат тоже никаких – отлично подойдет старая футболка мужа и ненужный шнурок, который, кстати, можно тоже сделать своими руками из трикотажных лоскутков контрастного цвета.

сшить тунику

Чтобы сшить тунику, вам понадобятся:

  • футболка на пару размеров больше, чем вы обычно носите;
  • шнурок;
  • лоскут ткани;
  • швейная машинка;
  • ножницы;
  • линейка, сантиметр;
  • исчезающий маркер (мелок).

Пошаговая инструкция «Как сшить тунику для пляжа»:

1) Чтобы сшить тунику быстро и без последующих переделок, следует максимально ровно и аккуратно сделать раскрой. Сложите футболку пополам, скрепляя булавками ключевые места – плечевые и боковые швы, проймы. Исчезающим маркером отметьте середину – линию сгиба - по переду и спинке. Маркер можно заменить мелком, обмылком или вручную проложить шов. Затем уберите булавки и разверните футболку.

сшить тунику своими руками

2) Аккуратно разрежьте футболку по плечевому шву.

3) Наденьте футболку на манекен. Отрегулируйте необходимую длину, опуская футболку вниз. Зафиксируйте ее булавками. Измерьте длину бретелек, проложив сантиметр от плечевого шва переда до плечевого шва спинки. Затем определитесь с шириной бретелек. На нашей тунике это 3 см. Наметьте их ширину и расположение на плечевом шве.

4) Исчезающим маркером (мелом, обмылком) прорисуйте новую пройму (сначала на одной половине переда, затем на одной половине спинки).

5) Определите форму новой горловины. Она может быть как V-, так и U-образная. Декольте может быть очень глубоким, ведь вы намерились сшить тунику для пляжа. Ее основное назначение - прикрывать купальник. Рисуйте вырез только на одной половине футболки (как спереди, так и сзади).

как сшить тунику для пляжа

6) Снимите ткань с манекена, сложите футболку пополам по прорисованной линии центра и разровняйте ткань. Вырежьте по линиям декольте и проймы.

7) Оставшиеся рукава используйте для создания бретелек. С помощью линейки и маркера нарисуйте бретельки, не забывая прибавить к длине по сантиметру на припуски на швы. Вырежьте их.

1

8) До того как сшить тунику, следует сформировать бретельки. Зигзагообразным швом сострочите их части (если у вас не хватило на одну целую) и пристрочите к плечевому шву. Излишки ткани обрежьте.

2

9) Наденьте будущую тунику на манекен. Посмотрите, где бы вы хотели разместить шнурок. Отметьте эту высоту булавкой. Выверните наизнанку и нарисуйте с помощью линейки ровную линию расположения шнурка исчезающим маркером по переду и спинке футболки. Линия должна быть на одинаковом расстоянии от низа (как спереди, так и сзади). На приготовленном куске ткани нарисуйте полоску шириной чуть больше шнурка, а длину определите, замерив ширину футболки по линии расположения шнурка. Вырежьте ее.

3

10) Используйте зигзагообразный шов швейной машины, чтобы пришить «ширмочку» для шнурка. Проложите шов вдоль верхней и нижней кромок вырезанной полоски. Сделайте небольшой разрез в передней части туники и проденьте шнурок.

Вот и все! Шедевр готов!