Как сшить клатч? Очень просто!

0
0

Исторический экскурс

Клатч - маленькая стильная сумочка-конверт, прочно вошедшая в моду еще несколько лет назад. Его история начинается с момента, когда Герцог Вестминстерский подарил красивый «конверт» Коко Шанель. Вторую жизнь получил этот аксессуар после Второй мировой войны благодаря человеку, который знает не только, как сшить клатч, но и как сделать его трендом. Это дизайнер Кристиан Диор. Ну а в наше время клатч не просто моден - он безумно популярен. Сегодня ни одна модница не представляет, как она раньше без него обходилась. Но это и хорошо, ведь сумка-конверт задвинула в прошлое столь модные ранее объемные "баулы", которые делали женщин похожими на вьючных животных. А сейчас идущая с клатчем девушка выглядит довольно элегантно и женственно. Да, в нем помещаются лишь самые необходимые вещи, но зато не портится осанка, как это было от огромных сумок, в которых дамы носили массу ненужных вещей.

как сшить клатч

Мастер-класс для начинающих «Пошив клатча»

Каждая представительница прекрасного пола, которая только начинает знакомиться с направлением хенд-мейд, задается вопросом: «Как сшить клатч своими руками?» Но начинать лучше с самого простого.

как сшить клатч своими руками

Необходимые материалы

Кроме общих данных о том, как сшить клатч, вам понадобятся отрез хлопчатобумажной ткани, такого же размера подкладочная ткань и клеевая (дублерин), две магнитные кнопки, полоска однотонной ткани для оборки, отделочная лента, ножницы, швейная машинка, сантиметр, карандаш (исчезающий маркер), линейка.

Пошаговое руководство

  1. До того, как сшить клатч, выполните раскрой деталей. Отрежьте от основной ткани квадрат со сторонами 35 см, такого же размера подготовьте квадрат из подкладочного материала, а клеевую ленту раскроите 33 х 33 см. Отмерьте на оборку прямоугольник 70 х 7 см. От мотка отделочной ленты отрежьте 35 см.
  2. Обработайте края оборки оверлоком или зигзагом. Проложите посередине шов с широким и слабым стежком. Потяните за нитку и присоберите до 35 см.
  3. Положите основную ткань на лицевую сторону, сверху уложите клеевую ленту или дублерин и горячим утюгом с помощью пара продублируйте основу.
    как сшить сумку клатч
  4. Отмерьте центр вашего клатча. Исчезающим маркером проведите ровную линию. Приложите оборку, зафиксируйте шпильками и пришейте ее. Затем по центру оборки приложите отделочную ленту и по ее краям проложите два шва, пристрачивая ленту к ней и к самому клатчу.
    1
  5. Сложите лицевыми сторонами наружную материю клатча и подкладочную ткань. Стачайте по периметру, отступив от края 1 см. Выверните изделие через предусмотрительно оставленную небольшую брешь. Аккуратно вручную зашейте отверстие. После чего проложите отделочный шов. Получился прямоугольник 33 х 33 см.
  6. Установите магнитные кнопки до того, как сшить клатч окончательно. Но прежде обязательно максимально точно определите место расположения каждой из них.
    3
  7. Сложите клатч таким образом, чтобы он приобрел свой окончательный внешний вид и параметры. Застегните кнопки. Затем шпильками зафиксируйте боковые стороны вашей сумки. Стачайте эти места. Для надежности пройдитесь по ним строчкой дважды.
    5

Финал

Наш аксессуар готов. Теперь вы знаете, как сшить сумку-клатч. Вместо хлопчатобумажной ткани можете использовать любую другую. Также и кнопки могут быть совсем не магнитными, а защелкивающимися. Кроме того, клатч может закрываться на липучки или пуговицы. Готовое изделие можно декорировать сотней способов и всевозможными материалами.