Как сшить сумку своими руками

0
0

Тем, кто когда-то познал радость творчества, хочется продолжать создавать неповторимые вещи своими руками. Кроме того, что рукоделие предоставляет возможность быть уникальной и оригинальной, оно еще и помогает сэкономить денежные средства. Многие представительницы женского пола просто не представляют своей жизни без сумки. Экстравагантные и классические, летние и зимние, маленькие и большие, сумочки и сумки – они всегда приковывали внимание окружающих. Но большинство не понимает, как можно сделать такую вещь собственноручно, поэтому все чаще и чаще люди задаются вопросом о том, как сшить сумку своими руками.

как сшить сумку

С чего начать?

Самым экономным и оптимальным вариантом для молодежной сумки является старая джинсовая одежда. Прежде чем приступить к работе, необходимо куртку, джинсы или юбку хорошенько выстирать. Конечно же, эту вещь неплохо было бы распарить, но это настолько муторный труд, что шить сумку может и перехотеться. Можно просто обрезать все швы, оставив только декоративные и отделку. Для пошива необходимо выбрать те части вещи, которые имеют поприличней вид. Итак, когда готов весь материал, можно приступить к моделированию. Бумажную выкройку можно сделать по размерам уже имеющейся вещи. За счет дна сумки и боковых деталей, ее вместимость можно уменьшить или увеличить.

Итак, как сшить сумку? Что потребуется для пошива?

1. Маленькая молния для кармана.

2. Большая молния для сумки.

3. Для ручек сумки четыре кольца.

4. Из ткани аппликация «смайлик». Ее можно приобрести в галантерее.

Приготовления

Перед тем как сшить сумку, необходимо составить технологическую карту. Она нужна для того, чтобы все хорошо продумать на бумаге. После этого с пошивом проблем не будет. Конечно же, каждый может придумать свою модель, но у меня получилась сумка следующего вида: с одной стороны - декоративный карман с маленькой молнией, а с другой - смайлик на квадрате джинсовой ткани.

Летняя сумка

Очень хочется удивить родных, коллег или подружек авторской работой: сшить летнюю сумку. Наверное, каждый согласится, что декоративная отделка из самого разного бисера, пайеток, тесьмы и других украшений сразу же бросается в глаза. Для модели летней сумки идеально подойдет курточная ткань. Ее потребуется не более 80 сантиметров. Сумка может напоминать портфель, только ручки будут длиннее и пришиты по бокам. Также на клапан портфеля можно настрочить тесьму, которая будет подходить по цвету, и пришить на нее бисер. Конечно же, сделать летнюю сумку - проще простого, но главное - иметь хоть немного свободного времени, фантазии и усидчивости.

Сумка-мешок

сшить сумку мешок

Как сшить сумку-мешок? Здесь важно придумать модель, потом сделать выкройку. Дном сумки будет круг. Измерьте желаемую длину круга и поделите его на четыре части. Постройте на бумаге трапецию: для верхней части оставьте четвертую часть от длины круга, а к основанию прибавьте 5 сантиметров. Данная деталь будет называться клином. Их должно быть четыре. Длину ручки вы определяете самостоятельно. Теперь начинайте выкраивать детали с полуторасантиметровыми припусками на швы.

Технологическая карта пошива

Чтобы понять, как сшить сумку-мешок, просто обязательно составление такой карты. Рассмотрим поэтапно:

1 этап. Швами наружу необходимо пришить друг к другу клинья. Далее срезать швы до 0,7 сантиметра, разгладить их на обе стороны и пришить на каждый шов декоративную тесьму.

2 этап. Пришьем дно к сумке, обязательно швом наружу. Срезаем шов и оборачиваем его тесьмой. Прострачиваем край.

3 этап. Декоративной тесьмой обрабатываем верхний край сумки.

4 этап. Отступаем 10 сантиметров вниз от верхней части сумки и отмечаем горизонтальную линию. Снаружи настрачиваем тесьму таким образом, чтобы она могла прерваться в двух противоположных местах. Протягиваем ручку сумки сквозь тесьму. Далее необходимо сшить вместе концы ручки и спрятать их под тесьму. Вытяните ручки с обеих сторон и затяните сумку.

5 этап. Здесь уже можно дать волю своей фантазии. Украшайте, экспериментируйте, в общем, проявите свой творческий подход.

сшить летнюю сумку

сумка

сумка

сумка

сумка

сумка

сумка

Успехов вам!