Клатч - это... Описание, виды, модели

0
0

Клатч - это сумочка небольших размеров, которая легко помещается в руке. Иногда такая вещица имеет тонкую ручку, чтобы можно было повесить ее на плечо. Данный аксессуар является практически универсальным. Его можно подобрать для любого мероприятия. Как и с чем сочетать клатч для создания интересного образа, расскажет наша статья.

История возникновения

Маленькие сумочки появились в XVI веке. Слово "клатч" в переводе с английского означает "обхватывать", что и определяет способ ношения аксессуара. Изначально клатч - это прямоугольная сумочка, которая играла роль кошелька, так как дамы носили там деньги. Затем постепенно размер сумочки увеличился, появилась возможность носить с собой также косметику, духи, любовные письма. Любая женщина старалась украсить свою сумочку, расшивая ее бисером и драгоценными камнями, вышивкой или лентами.

Особую популярность среди женщин всех слоев общества эти сумочки приобрели в XIX веке. В это время ни одна уважающая себя девушка не выходила из дома без аккуратного клатча. В ХХ веке особая любовь к маленьким сумочкам наблюдалась у знаменитой Коко Шанель, которая сделала их своей визитной карточкой. С тех пор клатч не выходил из моды.

клатч это

Как и с чем сочетать клатч

Создание образа с маленькой женской сумочкой-клатчем не представляется чем-то сложным. Стилисты советуют сочетать ее с самой разнообразной одеждой, ведь клатч - это универсальная вещь. Существует несколько общепринятых правил ношения аксессуара:

  1. Клатч сочетается со всеми стилями, кроме спортивного.
  2. Сумочка должна по цвету совпадать хотя бы с еще одним элементом образа, это может быть ремень, туфли. Декор вещицы должен выбираться, исходя из мероприятия, например сумка, щедро расшитая стразами, будет неуместно смотреться на простой вечерней прогулке.
  3. Количество декоративных элементов на сумочке должно быть обратно пропорционально сложности кроя платья. Так, например, чем проще платье, тем сложнее сумка, и наоборот.

Несмотря на то что клатч - это сумка для ношения в руке, допускаются также ремешки через плечо. Вариант зависит от удобства в конкретном случае.

Многообразие сумочек позволяет находить удачные комбинации с любыми вещами из гардероба.

Сумка из кожи

Классический вариант - это клатч из кожи или кожзама. Он имеет универсальный дизайн и прямоугольную форму. Такой вариант подходит как к классическому костюму, так и к вечернему платью. Интересно смотрятся варианты сочетания миниатюрной сумки с полушубком или кожаной курткой.

клатч из натуральной кожи

Клатч из натуральной кожи может иметь небольшие элементы декора, например, крупный замок или бахрому. К коктейльному платью предпочтительно выбирать классические модели из лаковой кожи, которые принято носить в руке или на плече.

Декорированные аксессуары

Для мероприятия, дресс-код которого допускает наличие ярких вещей, сумочки, расшитые стразами, бусинами, пайетками или бантами, являются прекрасным решением. Они подходят для уверенных в себе девушек, которые не боятся оказаться в центре внимания. Как правило, такие сумочки обладают миниатюрными размерами и помещаются в женскую ладонь. Классическим вариантом считается клатч из металлизированной кожи серебряного или золотистого оттенка в сочетании с вечерним платьем темных тонов.

Экстравагантные модели

Современные дизайнеры предлагают множество вариантов необычного вида сумочек. Они могут быть выполнены в форме животных, сердца, фруктов. Обычно они имеют также нестандартную отделку, которая выделяет их среди всего многообразия миниатюрных сумочек. Для изготовления необычных аксессуаров часто используют такие материалы, как мех, кожа рептилий, металл, искусственные полимеры.

сумочка клатч

Такие клатчи подходят для торжественных мероприятий или дружеских встреч. При этом важно помнить о том, что чем сложнее декор аксессуара, тем проще должен быть костюм.

Клатчи большого размера

Несмотря на то что классическими считаются сучочки маленького размера, в последние годы приобрели популярность большие клатчи. Часто они напоминают конверт и не имеют дополнительного декора. Такие сумочки привлекают к себе внимание большими размерами и разнообразием цветовых решений.

Клатч большого размера можно сочетать как с джинсами, так и с деловым костюмом, а его размеры позволяют носить его даже на работу.

мужские клатчи из кожи

Текстильные модели

Часто для изготовления маленькой сумочки используют разнообразные ткани. С помощью фактуры ткани можно создать как повседневную вещь, так и вечернюю. Часто используют такие материалы, как вельвет, бархат, атлас. По форме аксессуар напоминает косметичку, только большего размера. Иногда аксессуар имеет каркас для прочности.

Расшитые лентами, бисером, бусами, стразами модели выигрышно смотрятся с коктейльными нарядами. В то время как простые вельветовые или льняные клатчи с ремешком для ношения на плече помогают создать простые образы для прогулок по городу или встреч с друзьями.

Клатч для мужчин

Мужской клатч отличается от женского, прежде всего, размерами: он больше классического женского. Это объясняется тем, что мужчина с небольшим кошельком в руках смотрится странно.

маленькие женские сумочки клатч

Мужской клатч помогает удобно разместить все необходимые вещи, которые многие носят в карманах: ключи, сигареты, деньги, документы. Существует множество разновидностей таких сумок, самые популярные из них:

  1. Кошельки - имеют прямоугольную форму, а размеры соответствуют величине обыкновенного кошелька. Имеют отделы для денег, документов и ключей. Традиционно подлежат ношению в руке.
  2. Сумки через плечо считаются наиболее удобным вариантом, так как обладают большой вместимостью и удобством ношения.
  3. Барсетки - небольшие твердые сумки с ручкой или без. Их часто предпочитают деловые мужчины, которым также нужно носить блокнот для записей и планшетный компьютер для работы.

Традиционно изготавливают мужские клатчи из кожи, но существуют модели, выполненные из замши и ткани. Они тоже выглядят дорого и стильно. Размер сумки определяется индивидуально в зависимости от того, что нужно будет в ней носить. Модели поменьше вмещают лишь все самое необходимое, но существуют модификации для ношения гаджетов - планшетов, смартфонов.

Цветовая гамма напрямую зависит от той одежды, с которой создается образ. Часто мужчины предпочитают классические черные клатчи, так как они подходят под любой вариант одежды. Они выполняют не только практическую, но и декоративную функцию. Как и женская сумка, мужской клатч сочетается со всеми стилистическими направлениями, кроме спортивного и сафари. Мужские сумки не имеют возрастных ограничений - их носят как молодые парни, так и солидные мужчины в возрасте.

Уход за клатчем

Чтобы миниатюрная сумочка прослужила долгие годы, нужно правильно ухаживать за ней. Клатч нужно регулярно очищать от загрязнений, особенно если он выполнен из материалов светлых или ярких оттенков. Тканевые сумки традиционно считаются летними, поэтому в зимнее время следует их спрятать в место, защищенное от попадания пыли, так как очистить такую сумку проблематично, особенно если она имеет сложный декор.

клатч мужской

Классические модели маленькой сумочки никогда не выходят из моды, поэтому экономить на таком модном аксессуаре не стоит. Он, как обувь и часы, помогает создать первое впечатление о человеке. Этот аксессуар подходит практически для любого жизненного случая и позволяет создать множество великолепных образов.