Оригинальная дамская сумка: особенности, модели и отзывы

0
0

Дамская сумка давно стала неотъемлемой частью женского гардероба. Сколько в вашем арсенале сумок и сумочек, всевозможных рюкзачков и клатчей? Восемь? Двадцать? Может, все пятьдесят?

Как сказала Эвелина Хромченко:

Женщина без сумочки - это крайне подозрительная личность

Иногда бывает просто невозможно пройти мимо очередной оригинальной модели на витрине магазина или упустить из рук винтажный, отлично сохранившийся экземпляр на каком-нибудь блошином рынке. Как бы то ни было, у любой сумочки есть свое предназначение и своя роль.

Классификация дамских сумок

Приходилось ли вам когда-нибудь задумываться о том, сколько же всевозможных сумочек изобретено хитроумными дизайнерами и женской находчивостью? Если бы какие-нибудь эксперты и знатоки попробовали перечислить все типы женских сумок, то они могли бы без запинки делать это по манеру игры в «города» в течение долгого времени. Моделей сумок к настоящему времени насчитывается и впрямь превеликое множество.

типы дамских сумок

Если задаться целью хоть как-то структурировать все это сумочное изобилие, то получится некая таблица.

По форме
  • клатч;
  • ведро;
  • кисет;
  • конверт;
  • ридикюль и т. д.

Признак

Типы сумок

По материалу
  • натуральная кожа;
  • текстиль;
  • искусственный материал (экокожа, полиэстер, полимер и т. д.).
По жесткости конструкции
  • жесткие;
  • полужесткие;
  • мягкие.
По назначению
  • повседневная;
  • вечерняя;
  • дорожная;
  • пляжная и т. д.
По принадлежности к бренду
  • брендовые ("Прада", "Диор", "Шанель" и т. д.);
  • не брендовые.
По типу ношения
  • на плече;
  • в руке;
  • за спиной;
  • в руке или подмышкой;
  • у локтя.

В эту таблицу можно добавить еще не одну строку. Можно, например, ранжировать сумочки по типу закрывания или по размеру. Безгранично можно дополнять и примеры в каждой строке, ведь существует более 200 брендов сумок мировой известности. Назначение у этого предмета женского гардероба тоже может быть самое целевое, например, сумка-портфель для деловой встречи или дамская сумка в самолет. Впрочем, и в таком виде классификация может быть вполне исчерпывающей и полезной.

Критерии выбора

Безусловно, бывает, что выбирается сумка под конкретную задачу, например, в путешествие или для похода на тренировки. В этом случае при выборе большую роль могут сыграть отзывы об эргономичности и удобстве той или иной модели. Но когда речь идет о покупке базовой повседневной сумки, из всего многообразия перечисленных признаков определяющим зачастую становится материал.

выбор сумки

При выборе сумочки первым встает вопрос качества. Бесспорно, если дамская сумка подлинно принадлежит известному бренду, к ее качеству вопросов быть не может. Возникает уже другой вопрос – цены. Не каждая дама может себе позволить отстегнуть пару тысяч долларов на очередной модный аксессуар. Большинству женщин приходится подходить к вопросу более прагматично и во многом опираться на отзывы о добротности того или иного аксессуара. А иногда даже искать компромисс в соотношении цены и качества.

Кожаные сумки

Дамские сумки из кожи тоже могут быть разного качества. Наиболее дорогие экземпляры выполнены из мягкой и гладкой кожи, которую на ощупь невозможно ни с чем спутать. Очень эффектно выглядят сумки из кожи всевозможной фактуры, зависящей от происхождения самого материала и способа его выделки.

сумка из кожи

Качество кожаного материала легко определяется на вид и ощупь. Довольно странно сегодня может выглядеть просьба поджечь сумку или капнуть на нее водой, чтобы удостовериться в натуральности материала. Но существуют более простые и очевидные методы. Например, на месте шва чаще всего можно увидеть необработанный срез кожи – он должен быть ворсистым. Если согнуть или смять изделие, дамская сумка из натуральной кожи вернется в исходное состояние, и явных складок на месте сгиба вы не заметите. Также натуральная кожа, в отличие от искусственной, при прикосновении откликается теплом. Даже если подержать руку на коже в течение хотя бы 15 секунд, она уже потеплеет.

Пожалуй, самые многочисленные положительные отзывы о долговечности использования и внешнем виде остаются за кожаными сумками.

Сумки из экокожи

Современная модная индустрия рассчитана на широкий круг покупателей. Поэтому натуральной коже изобретено немало недорогих аналогов. Если цель - приобрести недорогую дамскую сумку, вполне можно рассмотреть различные заменители кожи.

сумка из экокожи

Все большую популярность приобретает так называемая экокожа. Отзывов о данном материале можно найти немало: как положительных, так и не очень. Ведь как и натуральная кожа, этот ее искусственный аналог имеет не одну технологию производства. Не удивительно, что образцы материала могут иметь существенные отличия во внешнем виде и качестве.

Хорошие отзывы о сумках из экокожи также оставляют любители животных, которые выступают против убийства ради натуральной кожи.

Модельный ряд всевозможных сумок из этого материала отличается особым разнообразием. Экокожа, согласно многим отзывам, практична в использовании и не требует тщательного ухода. Специальная пропитка искусственного материала полиуретаном создает защитную влагонепроницаемую пленку. Всевозможные технологии изготовления экокожи позволяют делать дизайн дамских сумок очень разнообразным: принты и рисунки, яркие сочетания цветов и фактур - все это делает сумки из экокожи очень популярными.

Прессованная кожа

К демократичной ценовой категории также относятся сумочки из прессованной кожи. Многие отдают предпочтение именно этим моделям, так как «прессованная кожа» звучит более натурально, а изделие способно очень хорошо конкурировать в цене. Но ее крайне сложно назвать натуральным материалом. Да, ее основой становятся обрезки натуральной кожи, но в процессе изготовления их измельчают, прессуют и смешивают с синтетическими связующими смолами и прочими дарами химической промышленности. По своим потребительским качествам сумка из прессованной кожи уступает аналогу из экокожи и уж тем более из кожи натуральной. Но она значительно дешевле. При выборе модели из этого материала нужно полагаться в первую очередь на обоняние: чем меньше чувствуется запах химии, тем выше качество.

Сумки из натуральной ткани

Если не очень вдаваться в подробности, то текстильная дамская сумка может показаться довольно скучным предметом для выбора в сравнении с кожаными изделиями. Чего там выбирать, пляжные сумки? Но то, что кажется таким буквальным на первый взгляд, может поразить своим разнообразием при подробном знакомстве. Для изготовления сумок используется следующая натуральная ткань:

  • замша;
  • габардин;
  • деним;
  • гобелен;
  • твил и другие.

Несмотря на то, что текстильные дамские сумки в сравнении с кожаными имеют более узкое целевое назначение, они способны украсить гардероб любой модницы. А при бережном использовании к этому аксессуару захочется возвращаться из сезона в сезон на протяжении долгих лет. Именно такие оценки дают текстильным сумкам их почитательницы.

сумка из ткани

Причина изрядной практичности и долговечности сумок из натуральной ткани - в особом переплетении нитей, иногда дополнительно скрученных. Технологию изготовления некоторых тканевых сумок можно сравнить с процессом создания ковров. Поэтому если не подвергать такое изделие совсем уж агрессивным воздействиям, сумочка из ткани станет верной спутницей любой дамы.

Для каждой женщины ее сумочка – это сообщник, телохранитель и верный друг. И выбирать этот аксессуар, как и друзей, следует вдумчиво, внимательно, руководствуясь интуицией и сердцем.