Каков допустимый вес багажа в самолете? Полезные сведения

0
0

Многие были свидетелями случаев, когда пассажиров заставляли платить даже за небольшой перевес вещей, которые они перевозят с собой. Есть основные правила, по которым формируется допустимый вес багажа в самолете, и нормы, определяющие основные стандарты для его перевозки.

допустимый вес багажа в самолете

Допустимый вес багажа: главные правила

Очень редко люди летят на самолете и при этом не берут с собой багаж. Как минимум они берут с собой ручную кладь, самыми распространенными предметами в этом сегменте багажа является ручная дамская сумка или нубук. Большая часть вещей обычно отправляется в багаж. В этом случае нужно принимать во внимание нормы, по которым конкретная авиакомпания определяет бесплатный провоз вещей. У каждой фирмы свои правила. Иногда можно бесплатно провезти с собой до 30 кг, но в некоторых случаях за такой объем вещей придется доплатить.

допустимый вес багажа в самолете аэрофлота

Все авиакомпании для пассажиров эконом-класса предусматривают только одно багажное место, если речь не идет об участии в разнообразных акциях и бонусах. Часто допустимый вес багажа в самолете колеблется в значениях 20-23 кг, а за остальное приходится дополнительно платить, причем обычно довольно внушительную сумму. Для ребенка, не достигшего возраста 10 лет, полагается отдельное место, в которое можно положить как минимум 10 кг вещей.

Максимально допустимый вес багажа в самолете всегда составляет не более 32 кг, так как это значение определяется международными нормами. Чтобы получить второе место, придется заплатить довольно большую денежную сумму, поэтому желательно уложиться в отведенную массу или постараться принять участие в программах, при которых можно приобрести место в самолете сразу с двумя багажными отсеками.

допустимый вес багажа в самолете уральские авиалинии

Эти неудобства касаются в первую очередь тех пассажиров, которые приобретают билеты эконом-класса. Для тех, кто решил взять место бизнес-класса или первого класса, автоматически выдается сразу по 2 багажных места. Иногда люди хотят повезти в одном отсеке багаж, который весит более 32 кг. В этом случае нужно звонить в авиакомпанию и договариваться заранее, однако следует приготовиться к тому, что сотрудники могут отказать в осуществлении этой просьбы.

Многие пассажиры, которые осуществляют путешествие в паре, прибегают к одной распространенной хитрости. Вместо того чтобы взять с собой по две сумки, складывают все необходимые вещи в одну. Вес получается выше нормы для одного человека, однако не превышает эту отметку для двоих, так как часто она равняется 46 кг. Если ознакомиться с предписаниями, которые предъявляет авиакомпания, можно убедиться, что объединение багажа не допускается.

Рекомендации по весу багажа

Для двоих пассажиров разрешается превышение по весу, однако оно не должно быть выше допустимой нормы в 32 кг. Соблюдение этого правила зависит от решения сотрудников авиакомпании, а также от позиции грузчиков касательно самой высокой отметки массы поднимаемого груза. Например, допустимый вес багажа в самолете "Уральские Авиалинии" составляет от 20 кг до 40 кг, в зависимости от выбранного тарифа.

Допустимый вес багажа в самолете в конфигурации ручной клади также различен, определяется правилами авиакомпании. Многие позволяют перевозить с собой от 5 кг до 10 кг вещей. Вне зависимости от сумки, которая отправляется в ручную кладь, каждый человек может брать с собой личные вещи, например пальто, зонтик, плед, ноутбук или фотоаппарат с сумками для хранения. Также разрешено взять с собой ортопедические приспособления, часто это трости или костыли.

допустимый вес багажа в самолете трансаэро

Многие люди предпочитают приобретать билеты сразу на рейсы 2-3 авиакомпаний, которые заключили между собой код-шеринговое соглашение. Данный аспект не означает, что правила перевозки из-за этого объединяются и становятся идентичными. Каждая авиакомпания выдвигает собственные требования и устанавливает определенные нормы. Необходимо знать правила каждой фирмы, чтобы при выборе любого транспортного рейса не ошибиться с максимально допустимой отметкой.

Багаж у различных авиакомпаний

Если есть заинтересованность вопросом о том, какой допустимый вес багажа в самолете, следует ознакомиться с условиями различных перевозчиков. У недорогих авиакомпаний могут быть относительно низкие тарифы, однако совместно с этим есть и достаточно непредсказуемые нормы провоза багажа. Иногда человек должен заплатить за единицу багажа вне зависимости от того, сколько конкретно весит каждый объект. Многие фирмы составляют такие правила, соответствие которым можно обеспечить только после значительных временных затрат на их изучение и закупку нужной тары.

допустимый вес багажа на человека в самолете

FlyDubai

Одна единица ручной клади, вес которой составляет не более 7 кг, а параметры менее отметок 56 см x 45 см x 25 см. Разрешается также взять с собой небольшую сумку или заменить ее нубуком. При платном провозе багажа деньги вносятся заранее. Разрешено взять багаж, который по весу не превышает 20 кг. Если есть необходимость в перевозке более тяжелых вещей, придется заранее узнать о такой возможности у перевозчика, то есть клиенту могут отказать в этом. Одна единица багажа не может превышать не только вес 32 кг, но и определенные габариты: 75 см x 55 см x 35 см.

Air Berlin

Данная авиакомпания не является лоукостером в прямом смысле. Если провоз багажа оплачивается заранее, необходимо перечислить 15 евро. Когда есть необходимость оплаты перевозки непосредственно в аэропорту, перед посадкой на рейс, придется заплатить 30 евро. Также есть возможность осуществлять перевозку багажа. Одна единица должна быть меньше максимально возможного веса (23 кг). Есть опция FlyFlex, при которой можно взять два места для перевозки багажа бесплатно. Если есть перевес, необходимо осуществить доплату. В зависимости от выбранного пакета услуг, за перелет в одну сторону придется дополнительно отдать 50 или 100 евро.

максимально допустимый вес багажа в самолете

EasyJet

Что касается всех вещей, которые проносятся с собой в салон, отводится место только на одну единицу багажа размерами строго не более 56×45×25 см. За стандартный багаж пассажир обязан заплатить во время приобретения билета, однако при этом общий допустимый вес багажа на человека в самолете не должен превышать 20 кг. Можно сразу доплатить за дополнительный вес багажа, однако при этом перевезти можно не более 32 кг в одной ячейке. Нужно учитывать, что высчитывается не количество сумок, а именно общий вес вещей, что для многих пассажиров является удобным пунктом правил. Когда пассажиры едут в паре, можно разделить вес не поровну. На них приходится вместе 40 кг, а при необходимости можно заполнить две ячейки сумками по 18 кг и 20 кг.

RyanAir

Эта авиакомпания ввела сложные правила, касающиеся оплаты и максимально допустимого веса багажа. Пассажир может взять до двух единиц вещей, однако стоимость их провоза высчитывается в зависимости от сезона, который может быть высоким или низким. Стоимость будет отличаться при решении заплатить через сайт при заказе билетов или в самом аэропорту.

какой допустимый вес багажа в самолете

Если сезон низкий, то за первую единицу багажа каждый пассажир обязан отдать 15 евро, при этом вес составляет не более 15 кг. Если поездка осуществляется в высокий сезон, то придется за тот же вес выложить 25 евро. Когда допустимый вес багажа в самолете 20 кг, то за первую единицу придется заплатить 25 евро или 35 евро - соответственно сезону.

Вторая единица багажа должна составлять не более 15 кг, при этом заказать это место можно только через сайт, войдя в раздел Manage my booking. Придется дополнительно заплатить 40 евро в низкий сезон, а когда он высокий, необходимо выложить дополнительно 50 евро. Бесплатно можно взять с собой в салон единицу ручной клади объемом 55×40×20 см, вес которой не превышает 10 кг.

"Аэрофлот"

Допустимый вес багажа в самолете "Аэрофлота" составляет 23 кг, если человек хочет перевезти багаж бесплатно, а летит в эконом-классе. При измерении трех сторон сумки суммарные показатели не должны превышать 158 см. Допустимый вес багажа в самолете "Аэрофлота" при перевозке вещей в ручной клади составляет 10 кг. Общие показатели при измерении трех сторон сумки не должны превышать 115 см.

"Трансаэро"

Допустимый вес багажа в самолете "Трансаэро" при перелете в чартерных рейсах составляет 20 кг, а в эконом-классе - 25 кг. Когда человек садится в бизнес-класс, он имеет право на багажное место, где груз составляет не более 30 кг.

Одним из основных поводов для беспокойства туристов во время поездок в самолете является провоз багажа. Есть много историй, рассказывающих о том, что багаж часто теряется, а затем либо находится по прошествии длительного срока, либо пропадает навсегда. Если с багажом изначально не возникает проблем, появляется больше шансов, что вещи не перепутают.