Стиль Коко Шанель: основные правила, оригинальные модели и особенности

0
0

Стиль Коко Шанель на протяжении длительного времени пользуется большой популярностью во всем мире. Имя этого модельера считается символом роскоши и шика. Женщина в таких нарядах выглядит изысканно, романтично и притягательно.

Коко Шанель и ее взгляд на женскую моду

В начале прошлого столетия в гардеробе многих модниц появились наряды, которые предлагала знаменитая Коко Шанель. Дизайнер очень любила черный цвет, так как считала его универсальным и сочетающимся со всем. Она рекомендовала девушкам носить черное платье, которое можно дополнить небольшой сумочкой, элегантной шляпкой и очками.

Стиль Коко Шанель

Стиль Коко Шанель просто завораживает. Она считала, что женщина должна оставаться привлекательной в любом наряде, и совершенно не обязательно носить для этого узкие корсеты и пышные юбки, которые в то время были в моде. Модельер создавала свои наряды таким образом, чтобы можно было ощутить определенную свободу движений, но при этом не потерять очарование.

Сразу же популярными стали:

  • фланелевые пиджаки;
  • юбки свободного покроя;
  • облегающие свитера;
  • строгий костюм;
  • маленькое черное платье.

Коко считала, что все элементы должны быть грамотно подобраны, в том числе и аромат. Поэтому ее знаменитые духи стали самой настоящей революцией и вызвали фурор, так как они состояли из гармонично сочетающихся 80 компонентов.

Правила создания образа

Чтобы повторить стиль Коко Шанель в одежде, нужно соблюдать определенные правила, благодаря которым можно создать просто неповторимый образ. В частности, среди основных рекомендаций нужно выделить такие:

  • образ не должен иметь ничего лишнего;
  • одежда должна сидеть идеально;
  • должно быть комфортно и удобно;
  • при выходе из дома нужно снять одно украшение;
  • наряд должен содержать черты непродуманности.

Придать определенную свободу помогут брюки. Сама Коко Шанель первой начала надевать брюки вместе с роскошными свитерами. Юбка должна немного прикрывать колени (модельер считала женские колени несколько уродливыми).

Платье в стиле Коко Шанель

Костюм должен сочетать женское и мужское начало, а обувь может быть двухцветной, таким образом можно визуально уменьшить размер стопы, и сделать ногу более изящной и привлекательной. Обязательно нужно носить украшения и использовать духи для создания завершенного образа.

Особенности гардероба в стиле Шанель

На протяжении длительного времени остается популярным стиль Коко Шанель. Основные правила стиля подразумевают создание гармоничного и завершенного образа, который будет вызывать восхищение мужчин и зависть женщин. При выборе одежды стоит помнить, что она должна быть выполнена только из качественных натуральных тканей.

Стиль Коко Шанель в одежде

Создавая образ, нужно выбирать только те вещи, цвета которых идеально будут подходить под тип кожи. Силуэт должен быть немного прилегающим или прямым. Одежда может оставлять открытыми только кисти рук, шею и ноги ниже колен.

Для создания образа идеально подойдут простые туфли на невысоком каблуке, дополненные ремешками с контрастным мыском.

Выбор аксессуаров

Стиль Коко Шанель подразумевает обязательное и правильное использование различных аксессуаров, которые помогут дополнить и подчеркнуть создаваемый образ. Нужно иметь хотя бы одно жемчужное ожерелье и использовать его в качестве повседневного украшения. Дополнить наряд помогут маленькие шляпки, которые идеально гармонируют с остальными нарядами.

Не стоит бояться носить бижутерию, так как эти аксессуары выглядят очень привлекательно, зачастую намного лучше, чем ювелирные изделия. Желательно носить несколько видов украшений сразу. В гардеробе каждой женщины должна быть хотя бы одна пара качественных туфель на высоком каблуке.

Как правильно составить гардероб

Чтобы составить собственный гардероб в стиле Коко Шанель, желательно приобрести:

  • короткое черное платье;
  • вязаные трикотажные изделия;
  • широкие брюки;
  • твидовый костюм;
  • аксессуары;
  • туфли на высоком каблуке;
  • небольшие шляпки;
  • брендовые духи.

Тщательно подобранная одежда позволит в любой ситуации выглядеть элегантной и неповторимой. Она поможет придать женщине уверенность в себе.

Как подобрать жакет

В 30-х годах впервые появились жакеты в стиле Коко Шанель, которые до сих пор не утратили своей актуальности. Изменились только некоторые отдельные детали, но основные черты этого предмета гардероба остались прежними. Для жакетов характерны:

  • натуральный материал;
  • полуприлегающий силуэт;
  • контрастная отделка;
  • отсутствие лацканов.

Достаточно интересным является вязаный жакет в стиле Коко Шанель, который можно сделать самостоятельно, самое главное, уметь вязать. Такое изделие в стиле кэжуал будет хорошо сочетаться с брюками, выполненными в классическом стиле. Очень красиво выглядит классический вязаный спицами жакет в стиле Коко Шанель, немного приталенный и с рукавами в три четверти. При сохранении своей формы и силуэта он будет мягко облегать фигуру.

Жакеты в стиле Коко Шанель

Кроме того, можно связать крючком жакеты в стиле Коко Шанель. Схемы помогут воплотить в реальность совершенно любую интересную и оригинальную идею. Такое теплое изделие идеально подойдет для работы и повседневной носки.

Универсальными вариантами считаются белые, черные и бежевые жакеты, выполненные в разных стилях. Голубой или светло-розовый отлично подойдут для романтических свиданий.

Как правильно подобрать юбку

Часто в образах от Коко Шанель встречаются прямые юбки и карандаши, однако возможны и многие другие варианты (например, с крупными складками или в виде трапеции). Самое главное, чтобы длина ее была ниже колен.

При желании можно отойти от этих условностей, однако если четко придерживаться стиля Шанель, то желательно отдать предпочтение средней длине (миди). Она будет сочетаться с различными блузками, жакетами, а также свитерами.

Особенности костюма

Костюм в стиле Коко Шанель является олицетворением элегантности и удобства. Известные актрисы, первые леди, студентки и домохозяйки широко используют эти универсальные предметы в виде базовых вещей гардероба.

Самыми популярными сочетаниями являются фирменный жакет и юбка-карандаш. Удобны и варианты троек, которые дополнены топом, выполненным из такой же ткани. Кроме того, среди костюмов также можно увидеть модели с брюками, которые могут быть широкими или несколько зауженными со стрелками.

Костюм в стиле Коко Шанель

В последнее время существуют более оригинальные и разнообразные фасоны нарядов. Очень необычно и стильно выглядят пиджаки с шортами, юбками в складку или укороченными брюками. Неизменным остается только материал, из которого они изготовлены, и отделка.

Существует особая линейка для молодежи, в которой привычные материалы сочетаются с оригинальными и дерзкими идеями (например, завышенная талия, застежки с запахом, укороченные рукава, короткие пышные юбки).

Как правильно подобрать платье

Стильно и оригинально выглядит платье в стиле Коко Шанель. В самом начале своего возникновения оно было длиной примерно до середины колена, с просторными и длинными рукавами. Сейчас подобные платья могут быть выполнены в мини-варианте, но при выборе такого наряда особое внимание нужно уделить покрою, качеству материала и фасону.

Вязаный жакет в стиле Коко Шанель

Выбор платьев в стиле Шанель достаточно широк, однако стоит помнить, что оно должно иметь лаконичный сдержанный дизайн, простую форму рукавов или вообще без них, закругленный вырез, длину до середины колена или даже ниже.

Нежелательно наличие обилия декоративных элементов, так как известный дизайнер отдавала предпочтение элегантной простоте. Платья Шанель не ограничены только черными сдержанными моделями, для каждого сезона есть стильные фасоны, которые идеально подойдут и для любительниц классики, и для молодых девушек. В последнее время они все больше привлекают внимание оригинальным декором и необычной фактурой.

Как выбрать пальто

Строгих ограничений и правил для верхней одежды в стиле Шанель не существует, однако стоит помнить, что имеются определенные особенности, которые нужно учитывать. К ним можно отнести следующие:

  • сдержанные оттенки;
  • прямой или слегка приталенный покрой;
  • небольшой воротник или его отсутствие;
  • отсутствие декора;
  • крупные пуговицы;
  • натуральные качественные ткани.

Пальто в стиле Шанель может быть не только для осени, существуют и летние варианты. Такие изделия просто превосходно вписываются в создание делового образа и подходят для вечерних нарядов. При грамотном сочетании деталей их легко вписать в кэжуал-ансамбль.

Как не допустить ошибки в создании образа

Соблюдая простые правила, можно избежать множества ошибок в создании собственного образа, который будет в стиле Шанель. Запрещено надевать колготы с имитацией швов, яркими узорами и в сеточку. Стоит исключить из своего гардероба корсеты, обувь на платформе, узкие брюки, а также другую одежду, в которой сложно дышать или передвигаться. При создании образа крайне нежелательно носить:

  • слишком узкую или расклешенную одежду;
  • с множеством принтов и страз;
  • яркие кричащие тона.
Жакет в стиле Коко Шанель спицами

При соблюдении всех этих правил можно создать оригинальный и яркий образ. Несмотря на достаточно жесткие правила в выборе одежды, стиль Шанель помогает придать определенную женственность и сексуальность.