Юбка с баской: кому подходит? С чем носить юбку с баской?

0
0

Юбку в женском гардеробе можно смело назвать оружием, и его эффективность напрямую зависит о того, как вы будете им пользоваться. Всегда на первый план выходит вопрос о правильности выбора модели. Юбка с баской – это то, что ни в коем случае обходить стороной не следует. При условии грамотного выбора и сочетания с остальными вещами она становится универсальным предметом гардероба.

Несколько слов о баске

Юбка с баской.

История декоративного элемента в виде оборки, подшитой к юбке по всей длине ее пояса, началась очень давно, и первоначально она являлась неотъемлемой частью национального костюма испанских басков. Модную идею в дальнейшем подхватили французские кутюрье, после чего она распространилась по всему миру. На такой одежде, как жакет, платье, юбка, баска (с чем носить, обговорим ниже) является фирменным штрихом Кристиана Диора. Впервые он использовал обыкновенную, казалось бы, оборку ткани в 1947 году при создании знаменитой коллекции New Look.

Сейчас баска может быть абсолютно любой: цельнокроеной (на жакетах, пиджаках, верхней одежде) или отрезной (платья, юбки, брюки и даже шорты). Главное требование к материалу изделия – это способность держать форму, сохраняя плавность и структуру линий. Внешний вид тоже разнится: простые полосы, банты, воланы, строгие геометрические отрезы ткани, «крылья» по бокам и т. д.

Юбка с баской: кому носить?

Данная модель является поистине универсальной и не имеет возрастного ценза. Баска, представляя собой всего лишь декоративный элемент, может присутствовать на любой юбке: карандаш, тюльпан, годе и т. д. Длина подбирается исключительно исходя из личных предпочтений. Фасон поможет вам скорректировать силуэт, если это требуется.

Юбка с басками (фото).

Юбка с басками (фото выше) наилучшим образом подходит двум противоположным типам фигур, как это ни парадоксально: с узкими и широкими бедрами. В первом случае она придаст недостающий объем и женственность. А вот обладательницам пышных бедер и слегка выпирающего животика поможет это скрыть, но предпочтение стоит отдать строгим моделям, однотонным с завышенной талией. Стройным женщинам с фигурой «песочные часы» или «прямоугольник» можно подбирать абсолютно любую модель с оборкой на поясе - она придаст силуэту плавность и округлость.

Что подобрать в комплект?

Главная задача при составлении образа, в котором участвует юбка с баской, – это не перегрузить его. Такая модель сама по себе уже является ярким акцентом в комплекте, следовательно, все остальное не должно вступать с ней в конфликт, а лишь удачно дополнять и подчеркивать. Верх может быть любым, главное - помнить некоторые правила:

  • Если это майка, то пусть она будет самой простой и однотонной, без дополнительных декоративных элементов. Можно позволить какой-либо принт – полоску или горох, но с крайней осторожностью и при условии, что юбка минималистична, однотонна и скромна.
  • Блуза может выступать в роли разграничителя. В зависимости от ее фасона, цвета юбка с басками (фото имеются в статье) может быть элементом делового, офисного гардероба или повседневного, романтического стиля. Она не должна быть слишком свободной и длинной. Лучше всего выбирать приталенные, полуобтягивающие модели, заправляющиеся внутрь.
  • Топы. Они актуальны для молодежи, обладательниц идеальной фигуры с плоским животиком. Модели могут быть разнообразными, особенно актуальны сейчас кроп-топы, но и юбка должна быть соответствующей.
  • Жакет в комплекте с баской также допустим, но действовать нужно крайне осторожно. Эффект многослойности в данном случае не приветствуется. Выбирайте укороченные модели, то же самое касается верхней одежды (полушубков, пуховиков и т. д.).

Юбка баска: с чем носить.

Юбка-карандаш с баской

Данный вариант является едва ли не самым распространенным и популярным. При выборе такой юбки воспользуйтесь несколькими рекомендациями:

  • длина строго до середины колен, а зауженный к низу крой не должен сковывать движения;
  • выбирайте модели из плотного материала с добавлением эластичных волокон;
  • избегайте дополнительных декоративных элементов: молний, аппликаций, шлиц;
  • потайная отделка низа юбки особенно актуальна, выбирайте модели, на которых не видно шва.

Не обходите стороной модели, на которых баска является накладным элементом и в любой момент может быть отстегнута. Такая юбка-трансформер позволит вам за считанные секунды перейти от строгого офисного стиля к романтичному и беззаботному. Даже стилисты рекомендуют обзавестись несколькими классическими юбками и 4-5 накладными басками. При таком наборе вы можете создавать самые смелые и неповторимые образы.

Обувь и аксессуары для юбки с баской

Обуви на низком ходу придется сразу сказать нет. Юбка с баской и плоская подошва – это то, что могут себе позволить девушки только с модельными фигурами и ростом, остальным рекомендуем хотя бы небольшой каблучок. Отдайте предпочтение классическим лодочкам на шпильках. Они помогут создать женственный, утонченный образ. Если хотите большей устойчивости, то можно подобрать каблук потолще, но в пределах разумного, без громоздкой платформы (больше 5 см). И вообще возьмите за основу рекомендацию: чем ниже юбка, тем выше каблук.

Юбка карандаш с баской.

Баска на юбке – это уже нарядно и бросается в глаза, поэтому украшений должно быть минимальное количество. Откажитесь от всего слишком яркого и громоздкого. Сережек или аккуратного браслетика на запястье будет вполне достаточно.

Притягательные и стильные юбки с баской – это настоящая изюминка образа, делающая его особенным и неповторимым. Вы можете подобрать различные модели и фасоны, в которых будет комфортно не только в офисе, но и на вечеринке, отдыхе, в театре или ресторане. Юбка с баской уместна в любой ситуации.