Гламур - это... История, определение, особенности и значение

0
0

Гламур – это слово, которое очень часто встречается в последние десятилетия. Порой значение его теряется. Стоит разобраться, что же означает это слово.

Определение

Гламур – это стиль в одежде, характеризующийся роскошью, блеском, подчеркивающий женственность и красоту. Этот стиль всегда на пике моды, его популярность не утрачивается с течением времени.

Само слово появилось очень давно. Изначально оно означало совсем не то, что в наши дни. У этого слова целая история. Гламур - что это такое? Рассмотрим подробнее.

Гламур это

История появления и развития

Зарождение слова «гламур» восходит к латинскому «грамматика» - наука о языке. Понятие пришло во французский и сформировало там два слова:

  • grammaire – грамматика;
  • grimoire – книга с магическими сведениями и волшебными заклинаниями.

Позднее вторая форма слова появилась в Англии и Шотландии в близком нам звучании – glamour. Слово означало «колдовство». Это был период Средневековья. Гламур в нашем понимании появился намного позднее.

Что такое гламур

Французская роскошь

Гламур изначально означал гораздо больше, чем просто стиль в одежде. Это жизненный путь. Его истоки начали зарождаться при короле Людовике XIV во Франции XVII века. Его называли «Король-Солнце». Именно Людовик сделал Францию центром светской моды всей Европы.

Правитель любил шумные праздники, бурные торжества, пиры, танцы. Представители аристократии переодевались во множество костюмов, которые ранее носить было нелегко. Костюмы шили из тяжелого бархатного материала и украшали серебром. Позже костюмы стали шить из легких тканей – атласа, шелка, украшали золотом. Стиль барокко стал предшественником современного гламура.

Начиная с XIX века, во Франции стала воспеваться роскошная жизнь. Ей посвящались литературные произведения, описывающие детали подобного образа жизни. О человеке стали судить по внешним составляющим – по одежде, прическе, манерам.

Гламур что это такое

Голливудское звучание

С приходом XX века гламур все больше захватывал умы людей. Немалую роль в этом процессе сыграли средства массовых коммуникаций. Правда, самого понятия «гламур» тогда не было, однако по сути все происходившее передавало его смысл.

Женщины мечтали быть похожими на звезд кино. В продаже появились картинки с их образами. Сформировалась культура джаза, изначально гламурная по своему замыслу. Иконами стиля в этот период стали Марлен Дитрих и Грета Гарбо. Они покорили мир обольстительной внешностью и способностью преподнести себя.

Благодаря голливудским актрисам сформировался образ гламурной красавицы в длинном струящемся шелковом платье, у которого спина открытая, а на плечах – накидка из меха. Зрители были в восторге от таких образов. И с тех пор Голливуд с экрана стал диктовать стандарты внешности для всего мира. Актеры становились образцами для подражания.

В 40-е годы стала модной кукольная красота. Изначально картинки с подобными изображениями солдаты размещали в своих казармах. Но вскоре девушки захотели быть похожими на этих несуществующих кукольных красавиц.

В 50-е годы начали издаваться глянцевые журналы – неизменный атрибут гламурного образа жизни. На их страницах показывались не только фасоны одежды, но и демонстрировались элементы гламура как стиля существования. Конечно, он был прекрасен, но совершенно далек от реальности.

В те же годы родилась новая икона стиля – Мэрилин Монро. Ей удалось стать секс-символом той эпохи и утвердить новые параметры внешности.

Начались споры о стиле гламур, значение которого активно обсуждалось в обществе. Одни стремились к нему, другие считали признаком бездуховности и пустоты.

Гламур определение

Новые стандарты

70-е годы добавили нового звучания в собирательный образ гламура. В это время популярным стал глэм-рок. Гламур покорил и мужчин. Герой этого времени – Дэвид Боуи. Появилось понятие «метросексуализма». Мужчины-рокеры не меньше женщин полюбили яркий макияж, неземные образы.

Бесполая красота воплотилась в образе Твигги, выглядевшей как мальчик-подросток. Женственные формы Мэрилин Монро ушли далеко в прошлое.

В 90-е годы на первое место вышли бренды. В данную эпоху гламур – это то, что раскручено. Известные марки покорили всех.

Гламур значение

В наше время

Сегодняшний гламур включает в себя многие составляющие. По-прежнему это целая философия. Гламур и мода шествуют по всему миру в паре.

Если говорить об одежде, брюки и юбки могут быть разными – длинными, короткими, узкими, широкими. Не последнюю роль играет мех. Это и жилетки, и палантины, и куртки.

Гламурный стиль изобилует количеством цветов. Они могут быть яркими (розовый, фуксия, оранжевый) и спокойными. В последнем случае на первое место выходит чувство стиля.

Невероятно популярны длинные перчатки, их с удовольствием носят приверженцы этого стиля.

В наши дни гламур – это важная часть общественной жизни. Его можно трактовать по-разному, но закрыть глаза на его существование не получится, слишком плотно он вошел в современную жизнь.

Теперь становится яснее, что такое гламур. Однако не стоит путать это понятие с глянцем. Гламурный стиль подразумевает индивидуальность и своеобразие, а под глянцем понимается точная копия какого-либо образа. Не зря в любую эпоху моду диктовали особенные женщины, не похожие на других. Они умели создать неповторимый стиль.

Гламур и мода

Как одеваться в стиле?

Если гламур захватил все воображение и самое сильное желание – следовать ему во всем, то следует учесть несколько моментов:

  • Начать изучение этого стиля следует с фильмов той эпохи, когда он зародился. Первыми украшать себя начали звезды эпохи черно-белого кино. У них стоит поучиться деталям образов.
  • Подражание стилю невозможно без наличия экстравагантных вещей. Материалы пусть будут дорогими. Прекрасно подойдут мех, шелк. Не стоит бояться смешивать стили, стоит применять и новейшие тренды, и нестареющую классику.
  • Детали завершают образ. Важно правильно подобрать аксессуары, украшения, драгоценности. Именно такие тонкости смогут подчеркнуть очарование стиля.
  • Верное понимание гламура – не в том, чтобы быть дивой, а в том, чтобы обрести уверенность в себе и в своем образе, найти собственную неповторимость.
  • Речь гламурной персоны носит оттенок изысканности и утонченности, не стоит забывать об этом.

Ну и немного дегтя. Мужчины любят разглядывать роскошных гламурных дам, но не все осмелятся к такой подойти. Завоевать независимую женщину не всегда просто. По этой причине представительницы этого стиля часто остаются одинокими. Так что прежде чем окунуться в гламурную жизнь, стоит взвесить за и против.

Гламурными могут быть и мужчины. Что делать барышне, если посчастливится встретить такого суженого? Конечно, соответствовать!

Таким образом, гламур, определение которого мы рассмотрели во всех деталях, - это не пустое подражание глянцевым образам. Это образ жизни, мыслей и поведения. И прежде чем решиться на подобную трансформацию, нужно ответить на вопрос о том, стоит ли игра свеч.