Зачем нужен кулер для ноутбука?

0
0

Если вы регулярно пользуетесь своим переносным компьютером, тогда наверняка вы замечали то, что он быстро начинает нагреваться и уже практически нельзя приложить руку к задней части устройства, так как она очень горячая. Многие начинают задумываться о том, что кулер для ноутбука работает неисправно. Возможно, также его не хватает для полноценного охлаждения. Полноценное охлаждение обеспечит кулер-подставка для ноутбука, но если вам еще ни разу не приходилось выбирать устройство такого типа, тогда наверняка возникнет множество вопросов. Так как подобной продукции в настоящее время имеется большое количество, сделать окончательный выбор порой бывает крайне сложно, поэтому сегодня мы решили об этом поговорить.

Важно!

кулер для ноутбука
Во время работы, даже если вы занимаетесь простыми задачами на ноутбуке, он начинает сильно нагреваться, а, соответственно, кулер просто не имеет возможности выполнять полноценное охлаждение. Больше всего в ноутбуке нагревается процессор и видеокарта, поэтому они должны получать больше охлаждения, ведь если на это закрывать глаза, то система не будет работать полноценно. С персональными компьютерами все намного проще, ведь туда можно установить профессиональную систему охлаждения с большими и серьезными вентиляторами. А вот в ноутбук такую систему установить просто не представляется возможным.

Периферийное оборудование

кулер для ноутбука hp
Для того чтобы ноутбук получил дополнительное охлаждение, используется специальная подставка-кулер для ноутбука, которая на самом деле является очень важным элементом в эксплуатации. Давайте сейчас рассмотрим самые главные параметры подставок для портативных устройств, и, возможно, отталкиваясь от этих параметров, вам удастся совершить окончательный выбор подставки для своего ноутбука. Сначала поговорим о размере, так как в первую очередь подставка выбирается по размеру, который подходит для устройства. Выбирать размер необходимо, естественно, исходя из габаритов своего ноутбука. Можно определить то, что большая часть ноутбуков имеет стандартные габариты, поэтому большинство производителей, которые занимаются производством охлаждающих подставок, отталкиваются от этих размеров. Подставка может быть изготовлена как из пластика, так и из металла, но чаще всего эти элементы комбинируются при производстве. Подставка-кулер для ноутбука «Lenovo» также может быть изготовлена с комбинированными элементами. Вариант из пластика будет легче, но его теплоотдача хуже, а из этого можно определить, что оптимальный выбор - подставка, изготовленная из легкого материала (очень часто используется алюминий).

Разнообразие

кулер подставка для ноутбука
Теперь давайте немного поговорим о типе охлаждения. На данный момент можно выделить всего два основных типа – это активное и пассивное охлаждение. Подставка-кулер для ноутбука с активным охлаждением может быть оборудована одним или несколькими вентиляторами, максимальное количество их - не более четырех. Если вы решите приобрести подставку для своего устройства с активным охлаждением, тогда перед покупкой вам обязательно нужно будет проверить уровень ее шума. Не стоит сразу обращать свое внимание на активное охлаждение с несколькими кулерами, как правило, один большой кулер будет работать намного тише, при этом уровень охлаждения также может быть лучше, чем у подставки с тремя или даже четырьмя вентиляторами. Подставка-кулер для ноутбука «HP» может, к примеру, иметь два больших кулера, но в любом случае нужно заранее протестировать уровень шума.

Подключение

кулер для ноутбука lenovo
Питание подставки осуществляется через порт USB, хотя новые устройства охлаждения могут быть оснащены специальным адаптером. Подставка с пассивным охлаждением не имеет в своей конструкции ни одного вентилятора, так как сам корпус ее предназначен для рассеивания тепла. Соответственно, можно сразу определить то, что от подставки с пассивным охлаждением не будет исходить совершенно никаких звуков, но и уровень охлаждения может быть ниже, чем у устройства, в котором используется активное охлаждение. Если подставка-кулер для ноутбука имеет высокие характеристики, тогда, соответственно, она и с задачами будет справляться на высоком уровне.