Самые интересные факты о земноводных: особенности и описание

0
0

Земноводные – первые, кто освоил сушу, но не утратил связь с водной стихией. Эти животные являются следствием эволюции пресноводных кистеперых рыб, которые жили на планете около 300 миллионов лет назад, преимущественно на заболоченных территориях.

хвостатые земноводные интересные факты

Основные характеристики земноводных

Можно выделить ряд основных характеристик, которые присущи практически всем представителям этого рода:

  • тело имеет слегка приплюснутую форму;
  • лапы имеют пять пальцев;
  • кожный покров влажный, тонкий, с огромным количеством сальных желез;
  • все животные этого класса являются хищниками;
  • сердце имеет три камеры;
  • взрослые особи имеют два органа дыхания – легкие и кожу, личинки дышат жабрами.

интересные факты о земноводных

Видовое разнообразие

Интересный факт о земноводных – они имеют минимальное практическое значение, при этом все же есть определенная польза для человека – они уничтожают вредных членистоногих, слизней и моллюсков.

На территории нашей страны проживает два отряда:

Бесхвостые

Это самый многочисленный отряд земноводных. Проживают они по всей планете, кроме Антарктиды и Австралии.

Жабы, лягушки, квакши

Хвостатые

Насчитывается около 280 видов. Все особи характеризуются наличием развитого хвостового отдела.

Тритоны, саламандры

Для некоторых регионов приемлемо поедание лягушек и саламандр. Тритоны питаются личинками комаров, включая малярийных. Чаще всего над лягушками ставят опыты, с другой стороны, они также наносят вред, так как являются «любителями» мальков рыб.

класс земноводные интересные факты

Лягушки

Это общеупотребляемое понятие целого отряда бесхвостых. В узком смысле этот термин применим к семейству настоящих лягушек. Минимальный размер животного 9 мм, а самые крупные особи могут достигать 90 см, и к ним относят лягушку-голиафа. А самая маленькая живет на Кубе, ее размер составляет всего 9 мм. У всех видов лягушек выпуклые глаза и коренастое туловище.

Но мало кто знает интересный факт о земноводных – у лягушек есть зубы, но они предназначены исключительно для хватания и удержания, но не для пережевывания. А у жаб зубы вообще отсутствуют.

Все лягушки обладают уникальным зрением, умея одновременно обоими глазами смотреть в разные стороны. Не закрывают глаза эти земноводные надолго, даже когда спят.

Интересный факт о земноводных – их кожный покров обладает антибактериальными и обеззараживающими свойствами, поэтому на Руси было принято бросать лягушек в молоко, чтобы оно не скисало.

Существует такое понятие, как «функциональная некрофилия», встречается это явление у амазонских лягушек-некрофилов. Самцов этого вида в 10 раз больше, чем самок, поэтому оплодотворяют они не только яйца живых особей, но и мертвых. А заботливая лягушка вынашивает своих деток в собственном желудке до того момента, пока они полностью не созреют. На практике это выглядит следующим образом – оплодотворенные яйца самка проглатывает, а как только они готовы жить самостоятельно, лягушка их выплевывает.

Интересные факты о земноводных и амфибиях:

  • Существует такой вид, как стеклянная лягушка, кожа на брюхе напоминает стеклянную поверхность, через которую можно рассмотреть все органы.
  • Самыми ядовитыми считаются листолазы и древолазы. Яд этих земноводных способен «свалить» крупного хищника с ног.
  • Некоторые виды лягушек способны удалять посторонние предметы из своего организма. Этот посторонний предмет практически обрастает «мясом», поступает в мочевой пузырь и оттуда выводится.

Человечество также по-разному относится к этим животным, например, в Японии и Франции их увековечили в монументах. А в ресторанах Перу подают коктейль, в котором один из ингредиентов – еще живая лягушка. По уверениям местного населения, этот напиток позволяет улучшить потенцию и избавиться от астмы.

интересные факты про земноводных

Тритоны

Это общее название семейства из отряда хвостатых. Никакой системной привязки этот термин не имеет, водными «тритонами» называют тех особей, которые проживают преимущественно в воде, а сухопутных называют саламандрами. Интересные факты - класс земноводных часто путают с ящерицами, которые по своей сути принадлежат к отряду пресмыкающихся.

В нашей стране проживает только три вида:

  • гребенчатый;
  • обыкновенный;
  • малоазийский.

Эти земноводные имеют красивый спинной гребень, а брюшко желтого или оранжевого цвета. Самке приходится тщательно прятать свое потомство. Если поблизости нет укромного места в водоеме, то она заворачивает икру в листья и только потом опускает их в воду. Интересный факт про земноводных – тритоны способны отрастить утраченную конечность. Если наступают сильные холода, то некоторые особи могут практически врастать в лед, а весной жить, как и раньше, без каких-либо повреждений для здоровья. В сильно засушливые периоды тритон практически высыхает, но после первого дождя моментально восстанавливается.

Саламандры

В нашей стране самый распространенный вид – огненная саламандра. Они имеют яркие пятна на своем теле, а из желез вокруг глаз выделяется ядовитая жидкость. Если она попадет на слизистую оболочку человека, то неминуемо вызовет жжение.

Интересный факт - хвостатые земноводные не любят холод, поэтому на зиму сбиваются в большие группы, около корней под огромным слоем опавших листьев. В холода земноводные практически не двигаются.

Самые крупные особи встречаются в водоемах Восточного Китая, называется этот вид – исполинская саламандра. Она может весить около 70 кг, а в длину достигать 2 метров.

Ранее считалось, что саламандры ядовитые, на самом деле, яд, который выделяется из желез вокруг глаз, способен лишь на некоторое время парализовать жертву или вызвать у нее сердечную аритмию. Но даже при наличии яда на это земноводное охотятся некоторые рыбы, птицы и даже дикие кабаны. Сами саламандры употребляют насекомых, но не брезгуют небольшими тритонами и лягушками.

Интересный факт – этот класс земноводных очень плохо плавает, а в глубокой воде даже может утонуть. Поэтому вода им нужна исключительно для кладки яиц.

интересные факты о земноводных и амфибиях

Червяги

Это самое мало изученное земноводное, но видов червяг насчитывается около 100. Это животное живет под землей, хотя может существовать на суше и в воде. Интересные факты о земноводных – у червяги нет глаз, очень слабый слух, но великолепный нюх. Преимущественно все виды имеют темный окрас, но встречаются голубые и желтые. Питаются земноводные моллюсками и дождевыми червями, проживают преимущественно в тропических лесах.

На сегодняшний день амфибии или земноводные находятся на грани исчезновения. Они слишком зависимы от воды, имеют небольшие размеры и проницаемую кожу. Большая часть находится под непосредственным антропогенным влиянием человека. Еще одна опасность для земноводных – грибы-хитридиомицеты, обильный рост которых связывают с повышением атмосферной температуры на планете.