Чем питается лягушка в природе и в домашних условиях?

0
0

Во время работы в саду нередко можно наткнуться на неожиданно выпрыгивающих из зелени травы лягушек или едва выползающих важных и неуклюжих жаб. Многие к этим животным испытывают отвращение. Между тем следует помнить, что есть и польза от лягушек. Они являются неутомимыми охотниками на всяких мелких вредителей, принося неоценимую пользу.

Сведения в статье позволят поближе ознакомиться с жизнедеятельностью этих животных, возможно, многие даже проникнутся некоторой симпатией к этим интересным существам.

Прежде чем узнаем, чем питается лягушка, представим ее описание.

Лягушка чем питается

Общая информация о жабах и лягушках: различия

Жабы и лягушки – бесхвостые земноводные, проводящие жизнь в воде и на земле. Даже при выходе из воды животные эти очень сильно от неё зависят. Кроме легочного, они обладают и активным кожным дыханием, что позволяет земноводным находиться под водой более длительное время. Но сухой воздух и длительное пребывание под лучами солнца оказывают на них губительное влияние.

Чем питается лягушка? Об этом можно узнать чуть ниже в статье.

Чем питаются лягушки в природе

Лягушки и жабы являются близкими родственниками. Отличие их заключается в том, что у лягушек кожа более гладкая, длинные сильные задние ноги имеют между пальцами хорошо развитые перепонки. Все это помогает лягушкам хорошо прыгать и быстро плавать. А у жабы сухая кожа покрыта "бородавками", лапы у них слабые и короткие, позволяющие передвигаться только вперевалку или короткими прыжками. Между пальцами перепонки не развиты, в связи с чем и плавают они плохо, да и меньше времени проводят в воде (фактически только в период размножения).

По строению и внешнему виду сложно определить, чем питается лягушка, но можно предположить. Она имеет плоскую спину и голову, а глаза ее часто выступают над водной поверхностью как пузырьки жидкости, не выдавая самого животного. Лапы задние – сильные, как пружина, а передние, устроенные как ладони, хватательные. Челюсти лягушки усеяны острыми мелкими обращенными внутрь зубчиками. В широкой пасти расположен клейкий язык. Сопоставив все вышеперечисленные внешние признаки, можно предположить, чем питается лягушка – большей частью мелкими водными обитателями.

Чем питается лягушка в водоеме

Распространение

Это семейство (настоящие лягушки) относится к отряду бесхвостых земноводных. Состав последнего многочислен, сюда входят 32 рода и около 400 видов. Большая их часть – обитатели джунглей (влажные тропики).

Крупнейшая из амфибий бесхвостых – лягушка-голиаф (3 килограмма), обитающая на побережье республики Камерун в Африке. Совсем недавно в Новой Гвинее обнаружена самая мелкая лягушка - размером с ноготь мизинца.

В средней полосе России в основном обитают разновидности серой и обыкновенной жабы. Распространены они широко в России до Сахалина, а также на всей Европе и в Африке (северо-запад).

Большая часть этих земноводных имеет скромную незаметную окраску, но у некоторых наряд может быть и довольно ярким, особенно это касается ядовитых видов, обитающих большей частью в тропиках.

Лягушки питаются комарами

Виды лягушек и жаб

Прежде чем выясним, чем питаются лягушки в водоеме, а также в других природных и домашних условиях, рассмотрим самые распространенные разновидности этих земноводных. Жизнь их (жаб и лягушек) тесно связана с водой, правда, есть виды, которые во взрослом состоянии в основном обитают и охотятся лишь на суше.

В средней полосе России обитают 4 вида лягушек: озерная, прудовая, травяная, остромордая. Первые два вида имеют зеленую окраску, вторые – ближе к коричневой.

Среди обитателей огородов России чаще встречаются остромордая и травяная. Первая обладает защитной окраской, позволяющей ей быть незаметной на земле, но она намного меньше травяной по размерам. Вторая имеет серо-бурую или коричневую спинку с пятнами разных цветов, а брюхо большей частью у нее светлое с пятнами темными.

На территориях Сибири, кроме травяной лягушки, обитает и сибирская. Отличительная особенность ее – розовые пятна на буром брюшке.

Среди жаб наиболее распространенными являются 2 вида:

  • обыкновенная, или серая, со спинкой темно-бурого цвета;
  • зеленая, с зелеными крупными пятнами на светло-серой спине.

Чем питаются лягушки в домашних условиях

Особенности питания

Все виды лягушек неутомимы в добывании корма. Чем питается лягушка? Известно, что лягушка травяная за весь летний период съедает примерно 1300 насекомых – вредителей садов и огородов. И остромордая истребляет много вредителей, в том числе вонючих клопов и жуков, которых сторонятся даже птицы.

Как правило, лягушки добывают пищу днем, а жабы уничтожают вредителей большей частью ночью и в сумерках.

Чем питаются головастики лягушек

Интересные факты

Чем питается лягушка и как она это делает? Они, как и жабы, животные насекомоядные. Зубы у лягушек имеются только на верхней челюсти, а жабы вообще их не имеют, поэтому откусывать им куски пищи нечем. В связи с этими особенностями пища лягушками и жабами проглатывается целиком. Добычу свою они вылавливают с помощью своего оригинального языка – длинного, сильного и раздвоенного на конце. Он молниеносно выбрасывается изо рта в направлении жертвы, а затем, в связи с тем, что он липкий, обратно возвращается уже с прилипшей добычей.

Еще одним любопытным фактом является то, что в пищевод пища попадает благодаря глазам. При моргании глаза погружаются вглубь, проталкивая пищу в пищевод.

Чем питаются лягушки в природе?

Прекрасным аппетитом обладают жабы. Основной пищей для них являются беспозвоночные животные: черви, насекомые, клопы, пауки, гусеницы, моллюски и проч. Больше половины (60 %) всех поедаемых жабой насекомых – вредители сельскохозяйственных угодий. Также эти животные питаются слизнями. Многие садоводы наблюдают на ягодах клубники неприятных слизней, которые обычно днем прячутся во влажной земле, а к вечеру выходят покушать мягкие сочные плоды сладкой спелой клубники. Бороться с ними очень сложно. Как раз в этом жабы и являются прекрасными помощниками.

Лягушка взрослая – плотоядное животное. Питается лягушка комарами и прочими видами насекомых. Для озерной лакомой добычей являются мальки рыб. В связи с этим рыбоводческим хозяйствам наносится немалый ущерб. Прячась на мелководье, лягушка ждет стайку мальков, а дождавшись их, она резко распахивает пасть, куда потоком воды вовлекается куча рыбешек. С мальками в пасти могут оказаться и головастики.

В желудках лягушек часто присутствуют и растительные остатки, потому что к их языку прилипает часть листьев и цветков, на которых сидела их добыча. Все это быстро проглатывается лягушкой, после чего она снова отправляется за новой пищей.

Чем питаются головастики лягушек в домашних условиях

Чем питаются головастики лягушек

Стадия личиночная у разных видов лягушек очень схожа.

Вылупившиеся из икринок головастики не имеют отверстия ротового. Зародышевый запас питательных веществ заканчивается примерно через семь дней, когда длина их достигает 1,5 см. В этот период происходит прорыв рта, и начинается самостоятельное кормление.

Основной пищей головастиков являются водоросли одноклеточные. Случайные примеси, которые усваиваются организмом лягушки вместе с основной пищей, – грибы плесневые, простейшие жгутиковые и другие микроорганизмы.

Ротовой аппарат головастика хорошо приспособлен для соскабливания налета из водорослей и представляет он собой подобие «клюва», окруженного бахромчатыми губами. Нижняя имеет шершавые наросты и по размерам больше верхней. Питаются головастики днем, находясь в прогретой воде на отмелях и у берегов, образуя массовые скопления (до 10 000 штук). Выживают из них не все, так как личинки лягушек служат пищей птицам, рыбам и многим другим обитателям водоема.

Головастики превращаются в лягушат-сеголеток. Они довольно прожорливы. В наполненном состоянии объем желудка их превышает 1/5 часть общей массы.

Еще одна любопытная деталь – при недостаточном количестве животной пищи в водоеме головастик так и зимует в стадии личинки, до весны отложив превращение в хищника.

Лягушка

Аквариумные лягушки

Чем питаются лягушки в домашних условиях?

Особенно популярна у аквариумистов шпорцевая лягушка, кожные выделения которой обладают действием природного антисептика, хорошо обеззараживающего воду. Такую лягушку обычно подсаживают в аквариум с рыбками, заболевшими какими-либо инфекциями. Однако между ними обязательно должна быть сетчатая перегородка, так как лягушка может съесть своих «пациентов».

Обычно земноводные, обитающие в аквариуме, питаются живым кормом: червями дождевыми, дафниями, мотылем и проч. В связи с тем, что в неволе лягушки мало передвигаются, они имеют склонность к ожирению. Кормить их следует не чаще 2 раз в неделю. Также они могут питаться тонко нарезанным нежирным мясом или рыбой.

А чем питаются в домашних условиях головастики лягушек? В самые первые дни им подходит сухое молоко (хороша и детская смесь). На второй неделе можно ввести в рацион смеси насекомых и трав после хорошей пропарки в духовке или на солнце, чтобы избежать различных гнилостных процессов.

Печень говяжью и мелкий мотыль вводят на последних днях метаморфоза для укрепления организма маленьких лягушат, но все это следует измельчать до самых мелких размеров.

Заключение

Создавая животный мир, природа проявила немыслимую изобретательность. К числу удивительных чудес можно отнести и земноводных.

Вышли они из Мирового океана миллионы лет назад, однако связь их с водной стихией не прервалась. И жизнь свою они начинают именно в воде.