Обыкновенный уж: описание и содержание

0
0

Уж обыкновенный в домашних условиях в наше время совсем не считается редкостью. Кто-то в качестве домашнего питомца держит кошечку или морскую свинку, а кому-то нравятся рептилии. Уж обыкновенный и гадюка обыкновенная - в природе самые распространенные ползучие гады, но если уж решили завести у себя дома такое существо, то лучше остановить свой выбор на неядовитом уже, чем на опасной гадюке. Чтобы содержать это влаголюбивое существо в домашнем террариуме, нужно знать некоторые правила и особенности ухода за животным. Если не создать для него необходимые условия, то уж может погибнуть, что случается, к сожалению, очень часто у нерадивых владельцев этого существа. Создать такие условия не очень просто, в этой статье вы найдете рекомендации и советы, которые помогут сделать пребывание рептилии с ушками в вашем доме комфортным. Если придерживаться всех правил, то пара ужей даже подарит своему хозяину немалое потомство.

Уж обыкновенный: описание

Из многочисленного рода себе подобных уж обыкновенный является самым крупным представителем. При этом хвост этого создания занимает пятую или третью часть общей длины. Обычно взрослые особи бывают около одного метра в длину. Известно, что на речке Свирь обыкновенный уж достигал двухметровой длины, это место славится такими крупными рептилиями.

обыкновенный уж

Большинство людей представляют рептилию с черным телом и двумя большими желтыми пятнами, расположенными на задней части головы. Мало кому известно, что в природе в некоторых местах обыкновенный уж бывает «раскрашен» совсем иначе. Верх тела может быть серым с различными оттенками, на этом фоне виднеются пятна, расставленные в шахматном порядке, или же узкие полоски, «нарисованные» поперек. Очень красиво выелядит обыкновенный уж, длина которого больше одного метра, с сетчатым узором по всему телу.

Как известно, уж отличается от гадюки наличием желтых пятен на голове, но ведь бывают представители этого вида, которые совсем не имеют таких отличительных характеристик. Также встречаются особи с розовыми, белыми или оранжево–красными отметинами. В этом случае допустимы все оттенки желтого цвета.

Щитки верхней губы белые, разделены черными полосками. Его брюхо белое с серым оттенком и черными или серо–голубыми пятнышками. Встречаются в природе чисто черные ужи и бело–розовые альбиносы с сероватым оттенком. У последних глаза красные.

Самцов от самок отличить трудно, разве что по размеру и хвосту. «Мальчики» намного меньше «девочек», и еще у самцов заметно длиннее хвост.

Характер и образ жизни

Обыкновенный уж ведет себя активно только в дневное время. Он любит погреться на солнышке, поплавать в водоеме. К слову сказать, ужи являются отличными пловцами и ныряльщиками. Под водой они могут пробыть 20-30 минут. Были случаи, когда плывущего ужа видели очень далеко от берега. С наступлением сумерек рептилия подыскивает себе уютное и безопасное место для ночлега и проводит там ночь, во время которой ее тело остывает. Убежищем для ужа может послужить кучка веток или листвы, коряга или поваленное дерево.

свирь обыкновенный уж

Рептилии с ушками на голове очень быстрые, им ничего не стоит мгновенно залезть на дерево. Зимой они впадают в спячку, а наибольшая их активность наблюдается с апреля по сентябрь. В этот же период происходит размножение этих безвредных гадов.

На вопрос, ядовит ли уж обыкновенный, правильным ответом будет слово «нет». Неудивительно, что многие любители террариумов держат их в качестве домашних питомцев. В отличие от диких собратьев, домашние ужи легко приручаются и быстро привыкают к своему владельцу. Их свободно можно брать на руки.

Как обустроить террариум

Если вы решились на то, чтобы поселить в своем доме ужика, то должны быть готовы к тому, что нужно будет создать для него все условия, необходимые для существования. Многие игнорируют советы по уходу за рептилиями, в итоге их питомцы просто погибают. Чтобы обыкновенный уж чувствовал себя комфортно в вашем террариуме, обустроить его требуется по всем правилам.

обыкновенный уж длина

Для такой неядовитой змеи потребуется террариум просторный и длинный, так как в него нужно будет поместить объемный бассейн. Такая ванночка должна быть довольно большого размера, чтобы питомец мог полностью в ней помещаться. Так что большая часть змеиного домика будет занята бассейном, без него уж не сможет жить, так как ему необходимо часто купаться и пить воду.

Дно в террариуме покрывается торфом или песком, главное, чтобы этот грунт удерживал долго влагу. В уголке необходимо уложить мох, чтобы змея могла, зарывшись в него, отдыхать. На свободном от бассейна месте размещаются коряги, ветки или россыпи камней. Верх террариума должен быть плотно закрыт сеткой, чтобы шустрый питомец не мог совершить побег из своего домика.

Обыкновенный уж: содержание

В содержании ужа очень важный пункт – это температурный режим. В одном уголке террариума помещается камень или коряга, а сверху обогревающая лампа. Здесь змея сможет обогреться при температуре не больше 35 градусов. В другом месте обустраивается прохладный уголок. В этом укрытии температура должна быть около 22 градусов. При указанных нормах средняя температура в террариуме составляет от 22 до 26 градусов.

Уровень влажности в змеином жилище поддерживается благодаря регулярному опрыскиванию грунта и мха. В ночное время освещать и обогревать террариум не требуется, в дневное теплое время года достаточно будет обычных солнечных лучей.

При правильном уходе и содержании домашний уж может прожить около 20 лет.

Как ухаживать за обыкновенным ужом

Кроме того что владелец рептилии должен следить за температурой и влажностью в террариуме, ему потребуется создать все условия для спячки и активного образа жизни змеи. Один раз в неделю в домике проводится уборка, жилище необходимо регулярно чистить. Раз в 30 дней для удаления клещей питомца опускают в раствор марганцовки (1%), только при такой процедуре нужно внимательно следить, чтобы не намокла голова змеи.

Питание

Человек, приобретающий рептилию, должен знать, чем питается уж обыкновенный, так как кушать он предпочитает только живой корм, и владельцу придется давать своему питомцу не умерщвленных предварительно мышей, жаб, рыбу. Дело в том, что эта змея не заинтересуется ни грызуном, ни лягушкой, если пища не будет шевелиться. В редких случаях владельцам удается приучить своих питомцев с хорошо развитым охотничьим инстинктом питаться умерщвленной пищей.

чем питается уж обыкновенный

Кормить ужа нужно 1-2 раза в неделю. Если домашний любимец большого размера, то кушает он реже, но при этом его обед должен быть объемнее. Ежемесячно змея должна получать минеральные добавки к корму. Можно время от времени добавлять минеральную воду в поилку.

Размножение

У пары ужей брачные игры стартуют с кивания головой. Такой ритуал начинается с того, что самец держит высоко голову, покачивая ею из стороны в сторону. Если самочка принимает знаки внимания, то отвечает кавалеру такими же жестами. Когда взаимопонимание в паре достигнуто, «ухажер» переходит к более активному ухаживанию и трется о спину своей «дамы».

Яйца ужа обыкновенного хранят в себе маленьких ужиков, у которых уже бьются сердца, так как развитие потомства начинается уже в организме самки. Сами же яйца не такие, как куриные или птичьи, они очень мягкие и клейкие, из-за чего способны прилипать друг к другу. Если в террариуме недостаточно влажно, они высохнут, и потомство погибнет.

Период инкубации длится около 10 недель. Молодые самки способны отложить в кладку 10-15 яиц, тогда как зрелая особь откладывает около 30 яиц и даже больше.

Потомство ужа обыкновенного

У новорожденных малышей есть специальный зуб, с помощью которого они ломают скорлупу и впервые смотрят на окружающий мир. Яйцо малыш покинет только тогда, когда убедится в полной своей безопасности, вокруг него в это время должна быть полная тишина и спокойствие.

Размер новорожденных деток ужа составляет 10-12 см, они с первого дня своей жизни начинают вести себя очень активно. Кормить их можно дождевыми червями и маленькими лягушками.

Спячка ужа при домашнем содержании

Чтобы обыкновенный уж впал в спячку, его владелец должен обеспечить ему надлежащие условия для этого. С наступлением осени на протяжении 30 дней необходимо постепенно сокращать световой день до 4 часов и то же самое проделывать с периодом обогрева.

уж обыкновенный в домашних условиях

После такой подготовки полностью прекращается освещение. В террариуме понижают температуру до 10 градусов. В результате таких действий уж впадает в спячку и проводит в таком состоянии около двух месяцев. Такой перерыв в активности рептилии необходим для того, чтобы в дальнейшем она хорошо развивалась и размножалась на радость хозяину.

Линька

Линька – это нормальное явление для змей. Обыкновенный уж, как и все его сородичи, сбрасывает кожу. Если линька происходит нормально, кожа с тела рептилии сходит целиком. Перед началом этого процесса змея становится менее активной и теряет аппетит. В этот период владелец должен следить за тем, чтобы в террариуме поддерживался достаточный уровень влажности, это необходимо для того, чтобы облегчить питомцу процесс смены «одежды».

Как защищается уж обыкновенный

Как уже говорилось ранее и как всем известно, уж обыкновенный не ядовит. Как же тогда защищается эта змея и как ведет себя в минуты опасности? Дикого ужа пытаться брать в руки лучше не стоит, домашний же не протестует против такого действия только со стороны своего хозяина, к которому привык. Если этому созданию с ушками на голове не по нраву внимание человека, он будет вести себя подобно ядовитым змеям. Когда грозное шипение и выбросы головы не помогают отпугнуть противника, уж применяет свой коронный номер, выпуская из кишечника жидкость, которая имеет очень сильный и неприятный запах. После всех перечисленных действий обидчик наверняка должен ретироваться, но если этого не произошло, уж просто притворится мертвым. Что касается укусов, то это животное решается на такой шаг в очень редких случаях.

Обыкновенный уж и гадюка

Наиболее известные всем людям ползучие гады – это гадюки и ужи. Чем отличается уж от гадюки обыкновенной? Ответ на этот вопрос нужно знать в первую очередь тем, кто любит отдыхать в лесу или возле водоемов на лоне природы. Если встреча с ужом совершенно ничем не грозит человеку, то близкое знакомство с гадюкой очень опасно, так как это существо ядовито.

чем отличается уж от гадюки обыкновенной

По цвету различить ужа и гадюку совершенно невозможно, главное отличие – это ушки по бокам головы неядовитой змеи, но встречаются ведь ужи совершенно черные и без характерных ушек. В этом случае лучше обойти стороной это ползающее создание. Различие между ядовитыми и неядовитыми рептилиями наблюдается в рисунке на теле. На спине ужа темные пятна расположены в шахматном порядке, тогда как гадюка разрисована зигзагами.

Интересное об ужах

  • Чтобы снять полностью кожу во время линьки, уж находит узкие щели и проползает сквозь них. Таким образом кожа сползает с животного, как вывернутый чулок (начинается это с головы).
  • Укус ужа не представляет для человека никакой опасности.
  • Диких ужей жители небольших селений очень часто одомашнивают, чтобы эти неядовитые змеи истребляли грызунов в хозяйстве.

ядовит ли уж обыкновенный

  • Ужи заглатывают добычу живьем, не убивая ее перед этим.
  • Когда погода слишком жаркая, рептилия может опускаться на дно водоема и находиться там довольно долго, ожидая, пока ее тело не охладится.
  • Если ужу угрожает опасность в то время, когда он заглатывает пищу или только что ее проглотил, то змея отрыгивает еду и спасается бегством или же пытается защититься. При этом мышь или лягушка, побывавшая в пасти рептилии, может остаться живой.