Чем питается травяная лягушка?

0
0

Лягушка травяная является земноводным животным и относится к отряду бесхвостых. Среда ее обитания простирается практически на весь европейский материк. Имеет способность менять цвет кожи в случае угрозы ее жизни.

Травяная лягушка: фото и описание внешнего вида

Масса тела взрослой особи составляет 20-22 г, длина – 6-10 см. Встречаются редкие экземпляры с весом в 30 г. Кожа большинства лягушек данного вида имеет светло-коричневый оттенок, однако чаще всего их окрас зависит от места обитания. Можно встретить земноводного также темно-красного, оливкового и серого цвета. На спине и боках присутствуют пятнышки 1-3 мм в диаметре. На ощупь кожа гладкая и скользкая. На брюхе есть мраморовидный рисунок. С началом весны и периодом спаривания кожа самок в области горла приобретает темный цвет, а самцов, наоборот, светло-голубой оттенок. По сравнению с телом, задние лапы достаточно короткие.

Мордочка травяной лягушки округлая, глаза карие с черными зрачками. Одной из отличительных ее черт является хорошо заметный треугольник темно-коричневого цвета рядом с барабанной перепонкой. Зрачки у лягушек горизонтальные, некоторые представители рождаются с красными глазами.

Фото и описание травяной лягушки

Места обитания

Это земноводное встречается на территории Европы. Исключения составляют Пиренейский полуостров, Кавказ, Крым, южная часть Италии и Балканского полуострова. Западная Сибирь и Урал считаются границей ареала. Для Ирландии лягушка травяная является единственным представителем данного вида, который можно встретить в стране.

На севере граница ареала заканчивается рядом со Скандинавией и Кольским полуостровом. В 2005 году данный вид земноводных был замечен в южной части Камчатки. Приспособленность травяной лягушки к климатическим условиям позволяет ей зимовать исключительно в непромерзающих водоемах. Земноводное можно встретить на территории увлажненных вырубок, лесных полянах, лугах и опушках.

Лягушка травяная

Что ест травяная лягушка

В рацион взрослой особи входят черви, мошки, мухи, стрекозы, улитки, слизни и прочие беспозвоночные. Охотятся они с помощью длинного липкого языка. Также то, чем питается травяная лягушка, напрямую зависит от территории, где она обитает. Большую часть корма она находит, будучи на суше. Головастики питаются растительной пищей (водоросли) и детритом.

Примечательно и то, что во время брачного периода земноводные данного вида практически не едят. Осенью травяные лягушки употребляют больше корма, тем самым готовясь к зиме.

Что ест травяная лягушка

Образ жизни

Активность земноводного припадает на вечер и ночь. Бодрствует днем в случае пасмурной погоды или наличия тенистых мест. В остальное время лягушки прячутся в пнях, под камнями или в густых зарослях. Они предпочитают держаться поодиночке, не считая периода нереста.

Зимовка у земноводного начинается тогда, когда температура воздуха составляет +6⁰ С и ниже. Холода переживают большими группами, в которые могут входить от десятка до сотни особей. Зиму они проводят обычно на заболоченных участках, илистых реках или в придорожных канавках. Расстояние от старого и нового места обитания обычно не превышает полтора километра. В случае ухудшения условий жизни на ранее выбранном участке, группа покидает его и подбирает другое место.

Во время спячки лягушка травяная садится на поджатые задние лапы и прикрывает голову передними, предварительно вывернутыми ладонями вверх. Продолжительность зимовки чаще всего составляет 155-160 дней.

Травяная лягушка

Размножение

Лягушка становится половозрелой в три года. Процесс спаривания начинается спустя неделю после зимовки. Для размножения лягушки используют неглубокие водоемы со стоячей или проточной водой, среди которых могут быть озера и лужи. Обязательно наличие большого количества растительности. К водоему самец приходит раньше самки и зазывает ее так называемыми брачными песнями. Нерест длится не больше недели. Перед размножением на теле самца появляются образования в виде мозолей, которыми он придерживает партнершу во время оплодотворения.

Количество яиц и их размер зависит от возраста и массы самки. Так, трехлетняя лягушка отложит около 900, а шестилетняя – приблизительно 3600 икринок. Кладка земноводного представляет собой скопление овальных или круглых полупрозрачных оболочек. Место нереста первой покидает самка.

Срок появления головастиков напрямую зависит от температуры воздуха. В холодных районах метаморфоз происходит спустя 20-60, а в теплых местах – через 90 суток. Этот этап развития характеризуется высоким уровнем гибели сеголеток. Численность выживших головастиков обычно составляет около 4% от изначально отложенного количества яиц.

Приспособленность травяной лягушки к климатическим условиям

Охранный статус

На любой стадии развития лягушка травяная имеет множество природных врагов, которые не прочь ей полакомиться. К примеру, угрозу жизни взрослой особи могут нести гадюки, ужи обыкновенные, аисты, вороны, сычи, сороки, филины, сомы и щуки. Такие млекопитающие, как волки, лисы, норки и ласки, также представляют опасность для зрелых земноводных. Кроме того, икру лягушек своей едой считают тритон, утка, крачка, кряква и веретенник. Головастиков поедают жуки-плавунцы, дрозды-рябинники, сизоворонки и др.

В начале прошлого века этих лягушек было гораздо больше, чем на сегодняшний день. Причиной резкого сокращения количества особей кроется в загрязнении природной среды, в особенности водоемов, моющими средствами и пестицидами. Много взрослых лягушек умирает на автодорогах. Огромное их количество отлавливается и используется в качестве подопытных животных. Вырубка лесов привела к полному исчезновению лягушек в некоторых районах их обитания.

Содержание в помещении

Предоставить должный уход земноводному можно и дома. Для этого в первую очередь нужно приобрести акватеррариум большого размера с вместительностью не менее 50 л. После того как вы заполните емкость водой, поместите в нее не тонущие «островки» из пенопласта или древесины. Эти участки нужны для того, чтобы животное имело возможность выбираться на сушу, когда это необходимо. Снабдите поверхность «островков» и дно аквариума водными стеблями и листьями. Наличие растительности необходимо лягушке для того, чтобы спрятаться от источников света.

Чем питается лягушка травяная

Поскольку, живя на воле, земноводное не имеет каких-либо витиеватых запросов к условиям проживания, его также легко будет содержать в доме или квартире. Меняйте воду в аквариуме не реже чем раз в неделю на 1/3. Полностью заменять жидкость необходимо один раз в месяц. Аквариум снабжать подогревом и освещением не нужно.

Кормить взрослую лягушку можно мухами, тараканами, мотылем, сверчками и прочими насекомыми, которыми земноводные лакомятся, будучи на природе. Время от времени давайте питомцу мелко нарезанные куски сырого мяса. Молодых лягушек следует кормить листьями салата и крапивы. Последнее из перечисленных растений необходимо обдать кипятком перед употреблением.