Древесные лягушки. Американская древесная лягушка

0
0

Древесная лягушка, в простонародье именуемая квакшей, - самый красочный представитель отряда земноводных. Ее окрас, яркий и разнообразный (от зеленого и желтого до синего и красного), является своего рода сигналом для хищников: опасно! И действительно, встреча для них с такой квакушкой добром не закончится: ядовитый токсин, выделяемый ею, способен оглушить, парализовать и даже умертвить недоброжелателя.

Описание древесной лягушки

Древесные квакши в большинстве своем обитают в непроходимых лесах Южной и Центральной Америки; повышенная влажность климата и изобилие разнообразных насекомых – самые комфортные условия, позволяющие земноводным выживать более 200 млн лет.

американская древесная лягушка
Появившись на планете одновременно с динозаврами, древесные лягушки довольно легко адаптировались к окружающей среде. Сверкая всеми оттенками радуги, они гармонично сливаются с растительностью, являясь несъедобными для большей части представителей фауны. Американская древесная лягушка в большинстве своем имеет зеленую окраску, чуть реже серую или коричневую. А вот беличья квакша обладает способностью менять окраску, словно хамелеон.

Лягушка в природе

По размеру древесная лягушка (фотографии это наглядно демонстрируют) небольшая: от 2 до 5 сантиметров, причем мужские особи на порядок меньше женских.

древесная лягушка фото
Свой яркий окрас древесные лягушки приобретают по мере взросления, малыши всегда невзрачно коричневые. Квакши умеют взбираться на деревья; удается это им благодаря округлым завершениям на лапках, напоминающим присоски. Образ жизни квакши ведут как дневной, так и ночной; средняя продолжительность жизненного цикла составляет 5,7 лет, в неволе чуть дольше – 10-15 лет. Для охоты на насекомых используют свой длинный липкий язык.

Лягушки – хладнокровные существа: температура тела у них меняется прямо пропорционально по отношению к параметрам окружающей среды. При снижении температуры воздуха до критической отметки древесные лягушки зарываются под землю, где до весны впадают в состояние анабиоза. Яркий пример живучести демонстрирует австралийская лягушка. Она способна прожить в пустыне без воды около 7 лет.

Древесная лягушка: ценная находка для медицины

Интересно знать, что яд вырабатывается не организмом лягушки, а образуется при всасывании токсинов насекомых, съедаемых квакшами. А ядовитые кожные выделения появляются при появлении опасности. Древесные лягушки, которые растут в неволе, абсолютно безвредны по причине отсутствия привычной пищи и смены места обитания.

зеленая древесная лягушка

Яд древесных лягушек издавна используется американскими аборигенами для смазывания наконечников дротиков. Добывали его следующим способом: вначале протыкали квакшу палкой, после чего ее держали над огнем, собирали в емкость капельки выделяющегося из кожи животного яда (вязкого по консистенции), в который обмакивали стрелы.

Фармакология: ценность древесной лягушки

Древесная лягушка ядовитая стала предметом фармакологических исследований, начатых в 1974 году американскими учеными. В ходе произведенных экспериментов выяснилось, что ее яд обладает болеутоляющими свойствами и наиболее всего актуален для применения при мышечной дисфункции и невралгии.

Полезные свойства ученые обнаружили и в жире древесной лягушки, который в современной медицине эффективно применяется при лечении гипертонии, сахарного диабета, постинсультных состояний, тромбоза, для усиления половой слабости, а также для повышения ослабленного иммунитета. К тому же жир древесной лягушки способен восстановить нормальное кровообращение, не оказывая при этом никаких побочных эффектов.

Масло из икры лягушки: применение в медицине

Также медики нашли пользу в икре древесной лягушки, добывая из нее, как оказалось, полезное с медицинской точки зрения масло.

масло из икры древесной лягушки
Итак, масло из икры древесной лягушки, вернее, препарат, который производится на его основе, способствует очищению крови и кровеносных сосудов, эффективному лечению гипертонии, сахарного диабета, инсульта. Также рекомендуется при повышенном уровне холестерина, низком иммунитете и ослаблении половых функций. В любом случае предварительная консультация с врачом перед применением таких препаратов обязательна.

Виды древесных лягушек

Примечательно, что из насчитывающихся 175 видов лягушек яркой расцветки для человека опасны только 3. Остальные лишь имитируют своим внешним видом токсичность, на самом деле не являясь опасными. Ядовитые древесные лягушки предпочитают жить в одиночестве и тщательно оберегают границы своего пространства. Собираются вместе лишь в брачный сезон, по достижении 2-летнего возраста.

Желтый ядовитый древолаз – самая опасная в мире лягушка; ее яд за один раз способен убить 10 человек. Обитает на юго-западе Колумбии, предпочитает дождевые тропические леса. Самое любимое место ее отдыха – лиственная подстилка, расположенная под кронами деревьев, вблизи водоема.

древесная лягушка

Красная древесная лягушка впервые найдена в джунглях Панамы, Никарагуа и Коста-Рики. Характеризуется красно-оранжевым окрасом туловища, черными отметинами на голове и ярко-синими пятнами на задних лапках. По токсичности среди своих собратьев находится на втором месте в мире.

Синяя окопипи – лягушка, характеризующаяся небесно-синим окрасом. Впервые была обнаружена в лесах Амазонии. Классическая расцветка такого земноводного - яркий оттенок лазурного сапфира или кобальта с расположенными на нем белыми или черными вкраплениями. Окопипи не умеет плавать, что для лягушки удивительно. Всю необходимую влагу она получает от влажной растительности тропического леса.

Лягушка красноглазая: особенности

Красноглазая древесная лягушка характеризуется очень интенсивной расцветкой на фоне бесхвостых позвоночных: по ярко-зеленому туловищу разбросаны оранжевые и синие неоновые пятна. Особое внимание привлекают глаза этого земноводного: алые, с узким вертикальным зрачком. Такой взгляд способен отпугнуть от безобидного зеленого создания любого хищника. В природе глаза, несоизмеримые с размерами туловища, в темноте создают иллюзию достаточно крупного организма, что эффективно отпугивает хищников. А ярко-ядовитую окраску, в которой наиболее часто встречаются желтый, синий, красный и черный цвета, различают даже те хищные организмы, которых природа создала дальтониками. Зеленая древесная лягушка распространена в центральной части Америки, Мексике и Северной Колумбии.

красноглазая древесная лягушка

Другой вид красноглазой лягушки, отличающейся от своих собратьев краплениями желтого цвета на теле, обитает в Австралии. Такие два вида не ядовиты, несмотря на пронзительный взгляд и кричаще яркий наряд. К слову, лягушки отлично видят в ночное время. Причем форма глаз и их расположение позволяют обозревать местность впереди, по сторонам и частично сзади. Благодаря задним длинным лапкам лягушка способна прыгнуть на расстояние, превышающее длину тела в 20 раз. А перепонки, расположенные между пальцами передних и задних лап у коста-риканской древесной лягушки, позволяют ей даже парить в воздухе при перепрыгивании с одной ветки на другую.

Древесная лягушка для домашнего содержания

Для домашнего содержания лягушки потребуется вертикальный террариум объемом 40-50 литров с большим количеством растительности, разбросанных веток, коряг и оборудованным небольшим бассейном, воду в котором необходимо менять 2-3 раза в неделю. Хотя квакша – сухопутный житель, однако икринки откладывает в воду. Икра древесной лягушки и головастики развиваются очень быстро, для превращения головастиков в полноценных лягушат достаточно 3 месяцев.

В качестве грунта можно использовать мох, мелкую гальку, песок или торф. Температуру поддерживают при помощи лампы верхнего обогрева, влажность воздуха регулируется путем опрыскивания из пульверизатора. Оптимальными для содержания древесных лягушек являются 22-25 градусов днем и 18-20 в ночное время. Кормление экзотической обитательницы можно осуществлять при помощи пинцета. Оптимальной пищей являются сверчки, дождевые черви, жужелицы и прочие живые насекомые. Периодически можно стать слушателем бесплатных, но впечатляющих концертов, которые любит устраивать древесная лягушка, фото которой можно увидеть в статье.

древесная лягушка ядовитая

Как избавиться от этих животных?

Часто древесные лягушки одолевают своим нашествием жителей сельской местности, ночи напролет распевая под их окнами. Не каждый человек способен оценить по достоинству столь частые и громкие выступления. Возникает непреодолимое желание тишины и покоя. Как избавиться от древесных лягушек? Вариантов несколько. Осушение пруда – самый глобальный способ. Можно установить вертушки, которых лягушки будут пугаться, потому как очень чутко реагируют на любое движение. Более жестокий метод: опрыскать берега инсектицидом, лишив таким образом земноводных кормовой базы.