Когда и почему вымерли динозавры?

0
0

Миллионы лет назад Земля принадлежала древним исполинам - динозаврам. Они царствовали в течение длительного периода и внезапно исчезли за короткий по историческим меркам срок. Какими были эти животные? Почему вымерли динозавры?

почему вымерли динозавры

Великаны далекого прошлого Земли

Название «динозавр» переводится как «страшный ящер». Честь дать имя найденным останкам огромных доисторических животных принадлежит английскому палеонтологу Ричарду Оуэну.

Древние исполины существовали миллионы лет назад и населяли всю Землю, включая и территорию современной Антарктиды. В те далекие времена она была частью единого материка наряду с Индией, Африкой и Австралией и обладала теплым климатом. Здесь была найдена ценнейшая находка – останки ящера, жившего миллионы лет назад. Почему вымерли динозавры, настолько густо заселявшие в древности планету? Какая сила могла погубить всех великанов без остатка? Это одна из загадок нашего времени.

Начало изучения динозавров

Кости этих животных находили еще в период античного мира. Тогда считали, что это останки великих героев Троянской войны, оставшиеся на поле битвы. В средневековой Европе была другая точка зрения – кости динозавров здесь принимали за скелеты великанов (о них упоминает Библия), которые погибли во время Всемирного потопа. Что касается восточных стран, то они сообразно своим мифологическим представлениям верили, что это кости легендарных драконов.

эра динозавров

Так продолжалось до середины XIX века, до тех пор, пока ученые не предприняли попытку классифицировать найденные исполинские останки. И сделали это первыми ученые двух европейских стран.

Вклад Великобритании и Франции в изучение динозавров

Английские ученые первыми взялись за тяжелый труд по описанию и классификации исполинов доисторического мира. Еще в XVII веке профессором Оксфорда Плоттом впервые была описана кость мегалозавра, которую тогда приняли за останки погибшего во время Всемирного потопа исполина. В начале XIX века большой вклад в изучение динозавров внес выдающийся французский зоолог Жорж Леопольд Кювье. Он первым классифицировал ископаемые останки как летающую рептилию и дал название птеродактилю. После него английскими учеными были описаны плезиозавр, мезозавр и ихтиозавр.

Планомерное исследование и описание найденных к тому времени костей доисторических животных началось в 1824 году в Англии. Тогда были описаны и получили название мегалозавр, игуанодон, гилеозавр. В 1842 году Оуэн заметил их сходства и отличия от современных рептилий и выделил в отдельный подотряд, дав им общее название – динозавры.

Сейчас мы уже достаточно много знаем об исполинах древности, но пока остается без ответа один из важных вопросов: "Почему вымерли динозавры?"

Время существования ужасных ящеров – эпоха мезозоя

На сегодня останки самых древних динозавров насчитывают примерно 230 миллионов лет. Одним из наиболее ранних ящеров является ставрикозавр.

период динозавров

По мнению ученых, появились динозавры в позднем триасе, царствовали на Земле в юрский период и внезапно исчезли в конце мелового. Это произошло 65 миллионов лет назад. Эра динозавров – это мезозой. Он характеризуется как очень интересное время, в котором произошли многие важные события. В первую очередь – это период динозавров, царствовавших тогда на планете. Но именно в мезозое появились современные цветковые растения, птицы и млекопитающие – те, что окружают нас сейчас. Кроме того, это время огромных изменений в облике планеты. Сначала, в триасовом периоде, происходит раскол гигантского материка Пангеи на Лавразию и Гондвану. Затем последний, в свою очередь, раскололся на современные Африку, Южную Америку, полуостров Индостан, Австралию и Антарктиду.

В конце мелового периода происходит еще одно важное событие – исчезновение гигантских хозяев планеты. Почему вымерли динозавры? Этот вопрос с тех пор так и не получил окончательного ответа.

Эра динозавров - мезозой - характеризуется теплым и мягким климатом. В то время не было таких перепадов температуры, как сейчас. Климат на всей планете был примерно одинаковым. Животный мир отличался разнообразием.

музей динозавров

Были широко распространены пресмыкающиеся, появились первые млекопитающие. Расцвет животного мира планеты приходится на юрский и меловой периоды. Юрские динозавры наиболее известны современному человеку. В это время появляются огромные рептилии, представленные большим разнообразием видов: летающие, морские, наземные, травоядные и хищники.

Виды динозавров – от малого к большому

Знаменитые пресмыкающиеся древности ведут свою родословную от архозавров. Они появились в конце триасового периода и быстро выбились в лидирующую форму жизни. Сейчас они представлены современными крокодилами. Затем, спустя миллионы лет после Пермского массового вымирания видов, от них отделились динозавры. Существуют несколько гипотез о том, где именно впервые появились ужасные ящеры. Согласно одной из них это произошло на территории Южной Америки.

юрские динозавры

В наиболее известный период динозавров – юрский - эти рептилии приобрели гигантские размеры. Ученые насчитывают огромное количество видов исполинов доисторического мира – более тысячи. Они, в свою очередь, объединены в 500 родов и делятся на две группы: ящеротазовые и птицетазовые. Кроме того, их можно разделить на травоядных (зауроподов) и хищников (тероподов), а также наземных, полуназемных, водных и летающих.

Самые большие

Наибольший интерес у современного человека вызывают огромные динозавры. Сегодня трудно представить, что когда-то по Земле бродили гиганты высотой до 20 метров и длиной до 40. Самый большой динозавр из травоядных – сейсмозавр. Его длина достигала 40 метров, а вес приближался к 140 тоннам. Амфицелия – еще один гигант из травоядных. Возможно, что его длина составляла до 60 метров. Доказать это сейчас невозможно, поскольку единственный позвонок этой рептилии был утрачен.

виды динозавров

Динозавры-хищники тоже отличались огромными размерами. Долгое время самым большим и опасным из них считали тираннозавра рекса. Согласно последним исследованиям лавры гиганта среди хищников мезозойской эры перешли к спинозавру. Рост около 18 метров, огромные длинные челюсти, как у крокодила, и вес в 14 тонн – таков его облик. Впрочем, остальные динозавры-хищники мало чем уступали спинозавру и тираннозавру.

динозавры хищники

Маленькие и опасные

Среди древних пресмыкающихся были и особи скромных размеров. Компсогнат – самый маленький из хищных динозавров. Весил он чуть больше двух килограмм, а средняя длина особи составляла 100 сантиметров. Вооруженный острыми зубами и тремя длинными когтями на передних лапах он представлял серьезную опасность для мелких животных.

большой динозавр

Гетеродонтозавр – еще один представитель небольших динозавров. Ученые условно относят его к травоядным, но наличие клыков наводит на мысль, что он был скорее всеядным.

Как видно из вышесказанного, виды динозавров отличались большим разнообразием.

Загадка исчезновения динозавров

Тайна гибели динозавров интересует уже второе столетие не только ученых. На сегодня удалось установить примерное время их вымирания, но о его причинах можно только догадываться. Гипотез произошедшего огромное количество. Есть среди них такие, с которыми согласно большинство исследователей мира динозавров, но существует и много совершенно фантастических предположений.

почему вымерли динозавры

Прежде всего нужно сказать, что подобные массовые вымирания видов уже случалась в истории нашей планеты. Ученые насчитывают пять таких событий, когда исчезало до 96% всего живого на Земле.

Примерно 65-66 миллионов лет назад, в конце мелового периода, вновь происходит беспрецедентное вымирание жизни. Самым известным оно является по той причине, что царствовавшие на суше и в море динозавры исчезли полностью. По какой-то причине они не смогли приспособиться к изменившимся условиям. Что же так сильно изменилось и в чем причина произошедших перемен? Почему вымерли древние рептилии, но выжили и стали царствовать на планете млекопитающие, которые уже существовали в эпоху динозавров?

Возможными причинами великого исчезновения считают:

  • падение огромного метеорита или астероида;
  • эпидемию;
  • столкновение с кометой;
  • усиление вулканической активности, которое привело к выбросу пепла и изменению освещенности Земли (падение температуры);
  • резкое изменение магнитного поля планеты;
  • гамма-всплеск;
  • истребление яиц и потомства ящеров широко распространившимися хищными млекопитающими;
  • эксперимент, поставленный над животным и растительным миром Земли инопланетной цивилизацией.

Это лишь малая часть версий гибели динозавров. Все они имеют много недостатков, а у большинства нет фактических доказательств. Ни одна из этих теорий не может объяснить весь комплекс произошедших событий.

эра динозавров

Отечественными учеными была выдвинута биосферная версия гибели динозавров, которая убедительно доказывает, как это могло произойти. По их мнению, случилось это по вине двух событий: изменения климата и появления цветковых растений. Новый вид растительности вытеснил все старые формы.

Появились новые насекомые, питающиеся цветковыми растениями, которые привели к исчезновению предыдущих видов. Появился дерн, который препятствовал эрозии почвы и вымыванию питательных веществ в моря и океаны. Они в результате обеднели, из-за чего погибла большая часть водорослей. Это привело к вымиранию морских обитателей. Дальше по пищевой цепочке стали вымирать и летающие ящеры, тесно связанные с водоемами. На суше конкурентами динозавров были мелкие хищные млекопитающие, уничтожающие потомство гигантов. Похолодание и постоянная борьба за выживание еще больше усугубили тяжелое положение динозавров. В таких условиях они потеряли эволюционное преимущество. Старые виды еще какое-то время продолжали существовать, но новые уже не появлялись.

Главным недостатком биосферной версии является тот факт, что о настоящей физиологии динозавров практически ничего не известно.

Где можно увидеть динозавров?

Несмотря на то что ужасные ящеры исчезли миллионы лет назад, увидеть их можно и сейчас. Для этого нужно посетить музей динозавров.

музей динозавров

Есть палеонтологические учреждения, в которых хранятся кости древних ящеров. А в Австралии открыт специальный музей динозавров. В нем можно увидеть не только коллекцию окаменелостей, но и полюбоваться скульптурами ящеров в саду.