История динозавров. Интересные факты о динозаврах

0
0

Слово «динозавр», которое переводится как «ужасный ящер», появилось в 1842 году, когда человечество только пыталось разобраться, что же это за кости такие обнаруживаются при проведении раскопок. Именно тогда зародилась наука палеонтология. История динозавров с тех пор неоднократно переписывалась, и на данный момент существует очень много версий об их происхождении, становлении и вымирании. Рассмотрим самый распространенный и сравнительно официальный вариант.

Зарождение динозавров

Попытки объяснить простым языком историю динозавров в фильме или мультфильме совершались неоднократно, однако события, предшествовавшие их появлению на нашей планете, практически нигде не освещались. Как известно, предками этих существ являются рептилии и птицы. В частности, крокодилы, существующие на данный момент, имеют больше всего схожих с древними монстрами черт. Примерно 300 миллионов лет назад, когда ящерицы в привычном нам виде уже существовали, произошло серьезное изменение климата. Тропические леса были в значительной мере уничтожены, и остатки жизни ютились в оставшихся небольших анклавах. Это дало первый толчок к огромному разнообразию видов, так как каждая популяция развивалась независимо друг от друга и старалась приспособиться к тем условиям, в которых она существовала. А они сильно отличались в разных регионах. Так появились предки динозавров, названные учеными архозаврами.

история динозавров

Первые виды

История динозавров, по крайней мере в том виде, в котором их представляет современный человек, началась примерно 200-245 миллионов лет назад. Точных данных об особенностях и отличиях этих существ сравнительно с более поздними образцами практически нет, но кое-что можно утверждать наверняка:

  • Они были двуногими (динозавры с четырьмя ногами появились чуть позже, хотя логично выглядела бы обратная ситуация).
  • Существа были достаточно большими, в основном их рост достигал 2-4 метров.
  • Все они были хладнокровными. Из-за этого потребность в пище, несмотря на внушительные размеры, была не слишком большой.
  • На начальных этапах развития, скорее всего, не существовало летающих видов этих ящеров.

Вообще, человечество крайне мало знает об этом периоде. Большая часть информации – это догадки и теории, основанные на различных находках и косвенных данных. Так что все могло быть совершенно иначе.

история динозавров фильм

Последние динозавры

Размеры «ужасных ящеров» постепенно увеличивались, и так продолжалось примерно до конца юрского периода (это было около 145 миллионов лет назад). В середине своего цикла существования динозавры достигали огромных размеров (до 12 метров в высоту и 1 тонны чистого веса). Во время «правления» этих монстров ни один другой вид просто не мог даже условно претендовать на господство на планете. Еще позже, в меловом периоде (65 миллионов лет назад), существа начали мельчать. По некоторым данным, у них появились зачатки перьев, и даже возникли теплокровные виды. Судя по имеющейся информации, значительно сократилось количество хищников, и, соответственно, увеличилось число травоядных. В результате редкие охотники стали действительно настоящими «машинами для убийства». Они быстро передвигались, могли справиться с большинством противников, не имели недостатка в пище и справедливо считались на тот момент вершиной эволюции.

история динозавров мультфильм

Массовое вымирание

Ситуация с исчезновением этого типа живых существ неплохо показана в мультфильме «История динозавров». Конечно, там информация больше ориентирована на детей, но активно действующие вулканы, засуха, отсутствие пищи и другие подобные проблемы действительно могли стать причиной полного вымирания доисторических властелинов планеты. По официальной версии, началось все с огромного метеорита, упавшего где-то в районе нынешней Мексики. При ударе в атмосферу поднялось большое количество пыли, резко снизившей температуру на поверхности (аналогичная ситуация называется «ядерной зимой» и может стать реальностью, если страны попытаются решить свои проблемы при помощи ядерного оружия). Попутно удар по Земле активировал дремлющие вулканы. В результате одновременное воздействие сразу нескольких факторов привело к тому, что динозавры просто не успели приспособиться и в течение короткого периода практически полностью вымерли. Скорее всего, остались отдельные особи, но выжить в новом мире, в котором появились другие доминирующие виды, они не смогли. Многие считают, что именно эта история динозавров - для детей. Якобы на самом деле все было совершенно иначе. К сожалению, в дальнейшем ученые расходятся в своих мнениях, и выдать четкую теорию о том, как всё действительно произошло, никто пока не может.

история динозавров для детей

Интересные факты

Много всего интригующего и загадочного показано в документальных фильмах «История динозавров» от научно-популярных каналов. Правда, именно документальными их назвать нельзя, так как никаких документов нет, но реконструировано все там весьма грамотно. Тем не менее с каждым годом совершается все больше открытий, радикально меняющих представление о динозаврах как таковых. Посмотрим, какие интересные факты нам открывает современная история динозавров.

  • Несмотря на то что, как считалось, динозавры были чуть ли не ошибкой природы (слишком маленький мозг, большой вес, строго ограниченный рацион и так далее), они умудрились доминировать на планете на протяжении более 130 миллионов лет. История же человека как такового, если брать более или менее разумных наших предков, в лучшем случае насчитывает 100 тысяч лет. Так что не факт, что в далеком будущем какие-то новые виды не будут считать ошибкой уже современного человека.
  • Тиранозавр, известный по многим фильмам и литературе как самый ужасный и огромный динозавр, на самом деле таковым не был. Были существа еще больше, правда, в отличие от этого хищника, они все же были не охотниками.
  • История динозавров до сих пор умалчивает, зачем вообще тиранозавру его небольшие ручки. Судя по строению скелета, дотянуться ими куда-либо он просто не мог. Еще большей загадочности придает тот факт, что у этих рук была очень хорошо развита мускулатура.
  • Пластины стегозавра применялись в первую очередь не для защиты от хищников, а для отвода тепла. То есть они играли роль природного радиатора, в одном случае остужая огромного динозавра, а в другом помогая ему более эффективно накапливать тепло, крайне важное для любого холоднокровного существа.

история динозавров документальный фильм

Итоги

История динозавров постепенно обрастает все новыми данными, часть которых противоречит друг другу или никак не вписывается в существующие теории. Например, считается, что динозавры и люди никак не могли существовать в один период истории. Хотя есть весьма интересные находки-камни, на которых древние люди достаточно достоверно изобразили взаимодействие человека и «ужасного ящера». Как все было на самом деле, пока никто сказать не может. Мы не в состоянии полностью разобраться даже в собственной истории, что уж говорить о том, что происходило задолго до появления человека как такового.