Скелеты динозавров: обзор, описание, модели и интересные факты

0
0

Сегодня каждый ребенок знает: задолго до появления человека на Земле планету населяли гигантские позвоночные животные, ужасные и опасные. Всего лет сто пятьдесят назад (приблизительно до середины XIX века) люди об этом даже не догадывались. Но огромные кости, некогда составлявшие скелеты динозавров, находили по всему миру. Считалось, что это останки богов, исполинов, драконов.

скелеты динозавров

Жили на планете сто шестьдесят миллионов лет

О «допотопном» животном, найденном в 1815 году на просторах графства Оксфордшир, доложил слушателям Уильям Баклэнд, занимавший должность президента Королевского геологического общества. Шел 1824 год. Уильям назвал чудовище огромным ящером («мегалозавр»). Скелет динозавра, раскопки которого производились в графстве Стоунзфилд, обнаружили в породах юрского периода.

В 1826 году Гидеон Мантелл, врач, рассказал коллегам геологам, что нашел зубы животного, не описанного ни в каких исследовательских трудах. Он назвал клыкастого «игуанодон». Спустя семь лет Мантелл составил описание еще одного великана – панцирного ящера гилеозавра. В 1842 году биолог из Англии Ричард Оуэн пришел к выводу: доисторическая троица имеет признаки родства, но отличается от современных рептилий.

Так появился подотряд «ужасные ящеры» надотряда позвоночных, господствовавших на Земле в мезозойскую эру. Исполины хозяйничали на планете 160 миллионов лет. Закат представителей пяти сотен родов и тысячи видов великих и ужасных совпал с окончанием мелового периода 65 миллионов лет назад. Не углубляясь в подробности, напомним: динозавры делятся на птицетазовых и ящеротазовых.

Доброе утро, Сью

Скелеты динозавров в музее - давно уже не редкость. В разных странах мира есть впечатляющие экспозиции, главными героями которых являются ящеры, заселившие просторы нашего «шарика» 230 миллионов лет назад. Некоторые палеонтологические находки имеют высокую степень сохранности и позволяют с высокой научной точностью воссоздать облик ископаемых рептилий.

какие скелеты динозавров

В числе самых полных фигурируют собрания восьми мировых хранителей наследия веков. В Чикаго есть Музей естественной истории имени Филда. Научная коллекция объемная. Посещаемость – свыше двух миллионов человек в год. Динозаврики в особом почете. Любопытный народ ошеломленно замирает перед «крошкой Сью» – тираннозавром высотой 3,7 м, длиной 12,8 м. Один из самых крупных найденных ящеров!

Учреждение не закрывается на ночь. Можно взять спальный мешок и прикорнуть под защитой плотоядной особи, обитавшей на острове Ларамидия (западная часть Северной Америки). Красавица не одна – рядом ее не менее интересные реликтовые «друзья». В местном кинотеатре 3D демонстрируются фильмы (компьютерная графика), где все они здравствуют, пробуждаясь под первыми лучами солнца. Жуть!

Тот еще артист Диппи

Скелеты динозавров населяют и одну из пяти основных коллекций Музея естествознания в Лондоне. Здесь можно увидеть модель диплодока в натуральную величину. «Малыша» любовно называют Диппи (длина 32 м). Это подарок промышленника Эндрю Карнеги, сделанный им в 1905-м.

скелет динозавра для детей

Травоядный гигант – герой многих мультфильмов, в частности, снятого Уолтом Диснеем в 1975 году («Пропавший динозавр»). Не первый год ходят слухи, что Диппи уступит место реальной копии синего кита. Но пока все в планах. Поражают частично захороненные останки эдмонтозавра.

В Нью-Йорке своя коллекция останков динозавров. Она размещается в Американском музее естественной истории. Кто бывал, подтвердит: скелет динозавра в музее - зрелище не для слабонервных. На вас смотрит пустыми глазницами велоцираптор, «гремят» кости стегозавра, апатозавра (бронтозавра) – холодок по коже. Время летит незаметно. Раз – и нет миллионов лет!

Прикоснись к чудовищу, если не боишься

В музее естественной истории имени Карнеги (Питтсбург) детям предоставляется возможность стать «палеонтологами на час» (работает интерактивная площадка). Мальчишки и девчонки словно прикасаются к рабочим будням специалистов, изучающих триасовый, юрский, меловой и другие периоды.

Интересное зрелище представляют 19 скелетов ящеров. Они «бредут» по своим территориям, покрытым характерной растительностью (восстановленные пейзажи). А какие скелеты динозавров можно увидеть в Цзыгуне (Китай)? Там под экспозицию отданы три этажа.

скелет динозавра в музее

Когда говорят об огромных выставочных пространствах, удивляться не приходится. На малых площадях экземпляры высотой «10 на 20» метров (первая цифра – высота, вторая – длина) не поместились бы. Стегозавры, орнитоподы – всех разновидностей не перечесть (поиски велись на территории Китая). Кости можно потрогать.

Голоса ящеров

Скелеты динозавров «разбрелись» по всему свету! Они "прописались" даже под крышей торгово-развлекательного центра в Стамбуле (Турция). Целая страна юрского периода. Путешествие вглубь веков начинается с музея. Скелеты и кости, выставленные здесь, подняты со дна Мраморного моря. Кстати, некоторые экспонаты найдены при рытье котлована под строительство центра.

Модели в самом парке двигаются, издают звуки. Как звучали голоса первых птиц и динозавров, ученые узнали, исследовав окаменелый голосовой орган. У предков пернатых он позволял крякать или каркать, а не дивно петь, как делают современные пичуги. Динозавры были лишены даже этой возможности.

Они могли лишь издавать гортанные звуки. Чтобы приоткрыть завесу тайны, исследователи воспользовались методом компьютерной рентгеновской томографии. Современные технологии способствуют пополнению данных о давно исчезнувших великанах.

скелет динозавра раскопки

Выжил бы человек рядом с гигантами?

А хотите знать, как выглядит аргентинозавр и гиганотозавр? Описание первого скромное: жил в Южной Америке, найдены только фрагменты. Судя по ним, весил от 60 до 10 тонн, достигал от 22 до 39 м в длину и 1,57 м высоту. Мирно щипал травку.

Второго в фильмах ужасов (и компьютерных играх) изображают на мощных задних лапах, с короткими «ручонками», длинным черепом. Плотоядный. Весил 7-13 тонн. Дошедшие до нас образы можно увидеть в Атланте (музей национальной истории Фермбанк) на выставке «Гиганты мезозоя».

В 1993 году палеонтологами Кориа и Салгадо найден скелет динозавра, сохранившийся на 70 процентов. В Канаде Тирреловский палеонтологический музей в провинции Альберта «приютил» сорок полных скелетов. В Саду мелового периода можно видеть давно несуществующие природные ландшафты. Можно наблюдать ученых за работой. Тайны рептилий постепенно раскрываются!

С научной точки зрения

Процесс исследований уходит корнями в далекое и недавнее прошлое. В 1969 году ученый Джон Остром высказал мысль, что динозавры – теплокровные животные, несмотря на свой «балет 220 тонн», они легко передвигались. Он же предположил, что именно от этих гигантов произошли птицы.

найден скелет динозавра

Археолог из Америки Джек Хорнер в 1979 году обнаружил уникальные «залежи» останков двухсот утконосых динозавров. Считается, что с этого момента тема стала активно раскручиваться в средствах массовой информации, освещалась с научной точки зрения.

В 1993-м все увидели фильм «Парк юрского периода». Съемочную группу консультировал сам Хорнер. Сцены с динозаврами воспроизводились под чутким контролем преподавателя Хьюстонского университета Роберта Бэккера.

Картонный житель юрского периода

Модели скелетов динозавров сложны. Составить их помогают реальные находки. Лучше всего окаменелые кости ящеров искать там, где нет деревьев и растительности, на каменистой местности. Так отыскалась, к примеру, наша «крошка Сью». Но полный «динокомплект» найти сложно. Поэтому часто музейщики идут на хитрость: составляют скелеты с использованием составных частей от разных особей. По миру уже найдено 10 000 различных фрагментов.

Современным ребятишкам повезло. Составить скелет динозавра для детей – проще простого. Есть много настольных и флэш-игр, игрушек-конструкторов. Подрастающее поколение с удовольствием рисует ихтиозавров, стегозавров, тираннозавров, птеродактилей.

модели скелетов динозавров

Пунктиром обозначают кости скелета. Затем части вырезаются, для плотности наклеиваются на картон, зарываются в коробку с песком. Задача: найти и сопоставить. Отличный способ изучения палеонтологии с раннего возраста. Может быть, кто-то из игроков, став взрослым, дополнит теорию развития динозавров своими уникальными открытиями.