Исчезнувшая планета Фаэтон: история и факты

0
0

Впервые исчезнувшая планета Фаэтон упоминается в записках Иоганна Кеплера. Свои мысли по этому поводу он изложил еще в 1596 г. Выясняя, где находится планета Фаэтон, он заинтересовался "пустым местом" между Марсом и Юпитером. Впоследствии многие ученые проводили расчеты, исследования, выдвигали гипотезы по поводу судьбы этого небесного тела. Рассмотрим далее некоторые теории, связанные с существованием и гибелью планеты Фаэтон.

планета фаэтон

Правило Тициуса-Боде

Оно было установлено в 1766 г. Немецкий астроном И. Тициус искал гармонию расположения планет. В ходе исследований им была выведена числовая закономерность расстояний небесных тел от Солнца. Правило выглядит так: Rcp = 0,4 + (0,3 х 2n) астрономических единиц. Одна а. е. равна 150 млн км. Для меркурия n= (-1), для Венеры – 0, а для Земли – 1. Согласно расчетам, между Марсом и Юпитером должно было существовать еще одно тело №5. В 1781 г. У. Гершель (английский астроном) открыл Уран. При этом его расстояние от Солнца незначительно отличалось от показателя, предсказанного формулой Тициуса-Боде. Данное обстоятельство существенно повысило доверие исследователей 18 столетия к закономерности об астрономических единицах. В результате в 1796 г. на конгрессе в Готе ученые приняли решение начать поиск исчезнувшей планеты.

Древние шумеры

Как известно, это самая продвинутая цивилизация раннего этапа развития Земли. Ученые предполагают, что древние шумеры знали о существовании Урана (Ану), Нептуна (Эа), а также Плутона (Тага). На это указывают расшифрованные современными специалистами тексты глиняных табличек, созданных 6 тысяч лет назад. В шумерских записях упоминается и Фаэтон – планета Солнечной системы Тиамат, расположенной между орбитами Юпитера и Марса. Как свидетельствуют тексты табличек, это небесное тело было разрушено в ходе космической катастрофы.

гибель планеты фаэтон

Открытие

Планета Фаэтон, точнее, остатки небесного тела, впервые была обнаружена в 1801 г. в г. Палермо Д. Пиацци. В процессе составления звездной карты в районе созвездия Тельца его заинтересовала точка, не отмеченная в каталогах. Ее движение было направлено в обратную сторону относительно вращения неба, как и прочие тела системы. К. Гаусс вычислил орбиту открытой планеты. Расчеты показали, что она располагалась между Юпитером и Марсом точно на расстоянии, выведенном по формуле Тициуса-Боде. Небесное тело назвали Церерой. Спустя время было открыто несколько новых планет. Так, в 1802 г. Ольберс обнаружил Палладу, в 1807 г. - Весту, в 1804 г. Гардинг установил расположение Юноны. Все эти тела перемещались примерно на том же расстоянии от Солнца, что и Церера (порядка 240 млн км). Эти данные позволили Ольберсу в 1804 г. выдвинуть предположение, что эти малые планеты являются элементами одной большой, разорванной на куски. Располагалась она на расстоянии 2,8 а. е. от Солнца. Этой планете дали название Фаэтон.

Астероиды

К 1891 году было открыто 320 малых тел. Исследуя пространство между Юпитером и Марсом, ученые пришли к выводу, что в этом месте системы вращается огромное скопление астероидов. Они все являются остатками одного крупного небесного тела. Стоит сказать, что и сегодня периодически открываются новые астероиды. К настоящему времени обнаружено порядка 40 тысяч малых тел. Более чем для 3,5 тыс. из них рассчитаны орбиты. Ученые предполагают, что общее количество астероидов, диаметр которых больше 1,5 км, может быть более 500 тысяч. Между Юпитером и Марсом астрономы обнаруживают только крупные тела. Мелкие под влиянием гравитационных сил рядом расположенных планет и в результате столкновений выходят из района наблюдения. Общее их число исчисляется миллиардами. Некоторые из астероидов достигают Земли.

Размеры

Масса известных астероидов составляет 1/700-1/1000 от веса Земли. В поясе между Юпитером и Марсом может располагаться несколько миллиардов еще неоткрытых тел. При этом их размер варьируется от десятков километров до пылинок. Примерно такое же число астероидов вышло из пояса, по мнению ученых. Расчеты, выполненные Зигелем с использованием параметров гипотетической плотности и массы астероидного вещества, показали, что планета Фаэтон могла иметь диаметр 6880 км. Эта величина чуть больше, чем у Марса. Близкие цифры присутствуют и в работах некоторых зарубежных и отечественных исследователей. Есть предположения, что планета Фаэтон по своим размерам сопоставима с Луной. В этом случае ее диаметр порядка 3500 км.

планета фаэтон фото

Гибель планеты Фаэтон

По поводу времени разрушения небесного тела нет единого мнения. Ученые приводят разные даты, среди которых 3,7-3,8 млрд, 110, 65, 16 млн, 25 и 12 тыс. лет. Каждая из указанных дат связана с определенными катастрофами, имевшими место в геологической истории. Из вероятных моментов разрушения планеты ученые исключают 25 и 12 тысяч лет. Объясняется это тем, что на изображениях астероида Эрос, которые были получены зондом "НИАР Шумейкер", четко просматривается слой реголита. Практически повсеместно им перекрываются коренные породы. На дне кратеров реголит достигает большой мощности. Принимая во внимание очень медленную скорость образования слоя, можно заключить, что возраст астероидов не может быть меньше нескольких миллионов лет. Маловероятной считается дата 3,7-3,8 млрд лет. Это объясняется тем, что для такого возраста слишком велика доля углистых образований в астероидном поясе. Даты 110 и 65 млн лет связаны с периодом великих катастроф на Земле. Последняя цифра, в частности, относится к гибели динозавров. Эти даты обоснованы только тем, что якобы позволяют описать происхождение астероидов, столкнувшихся с Землей в давние времена. Между тем, многие ученые сходятся во мнении, что, вероятнее всего, планета Фаэтон была разрушена 16 млн лет назад.

Научное обоснование

В одной из своих статей А. В. Колтыпин говорит об обнаруженном в 2000 г. метеорите Ямато. Он был найден в горах Антарктиды. Возраст поверхностных слоев метеорита составляет 16 млн лет. В них обнаруживаются следы мощного динамического стресса. Анализируя газовый состав включений и атмосферы Марса, ученые отнесли Ямато к одному из 20 марсианских метеоритов. Основываясь на этих данных, Колтыпин предположил, что на Красной планете катастрофа могла возникнуть 16 млн лет назад. Если допустить, что атмосфера Марса была аналогична оболочке, которую имел Фаэтон, планета Солнечной системы, как полагает Колтыпин, взорвалась, а осколки начали атаковать ближайшее небесное тело. Им, соответственно, стал Марс. Эта атака и привела к гибели жизни на нем. Этот вывод можно сделать, только если считать, что Ямото – осколок Фаэтона, а не марсианский метеорит.

планета фаэтон фильм

Теории существования

Прежде чем говорить о причинах, по которым разрушилась планета Фаэтон (фото катастрофы смоделированы сегодня в разных вариантах), следует понять, действительно ли она была. Как выше было сказано, о небесном теле упоминают шумеры. Из их записей следует, что в системе существует планета Тиамат. Это тело раскололось на 2 части в результате страшной космической катастрофы. Один осколок переместился на другую орбиту, став Землей (по другой версии – Луной). Вторая часть продолжала разрушаться и сформировала астероидный пояс между Юпитером и Марсом. Стоит сказать, что Фаэтон признавали с конца 18 столетия вплоть до 1944 г. - до появления гипотезы Шмидта о формировании тел из захваченного Солнцем метеоритного облака, пролетавшим сквозь него. В соответствии с этой теорией, астероиды являются не обломками, а материалом необразовавшегося объекта. Между тем, ряд учетных полагает, что данная гипотеза в большей степени имеет историческую, нежели научную ценность. Вполне вероятно, эта концепция, как и ряд других аналогичных теорий, легла в основу фантастических художественных произведений. Например, может быть упомянута известна книга советского писателя про планету Фаэтон (А. Казанцев "Фаэты"). В ней автор рассказывает о разрушении небесного тела. Кратко, книга про планету Фаэтон повествует о ядерном взрыве. Уцелевшие обитатели небесного тела расселяются по космосу. Через миллион лет на Земле встречаются их потомки. Спустя несколько тысячелетий космическая экспедиция обнаруживает угасающую цивилизацию, родиной которой была планета Фаэтон. Книга заканчивается тем, что земляне переустраивают Марс для жизни ее представителей.

планета фаэтон документальный фильм

Причины разрушения

По поводу обстоятельств гибели планеты выдвигается множество гипотез. Мнения высказываются и учеными, и фантастами. Среди всех вариантов можно выделить три основных. Одной из причин считается гравитационное влияние Юпитера при опасном сближении Фаэтона к нему. Вторая гипотеза предполагает взрыв тела в результате собственной внутренней активности. По третьей версии, Фаэтон столкнулся с другой планетой. Выдвигаются и другие версии разрушения. Например, некоторые авторы предполагают, что тело столкнулось с собственным спутником или объектом, состоявшим из антивещества.

Кинематограф

В настоящее время нет единого мнения о том, как разрушилась планета Фаэтон. Документальный фильм о катастрофе решали снять многие. В основе сюжетов использовались сведения, полученные в результате научных наблюдений. Наиболее правдоподобной версией разрушения считается столкновение с другим телом. Это могла быть большая комета или огромный астероид. Существование последних доказывается неоднократным столкновением с Землей в ранние геологические периоды, еще до того, как разрушилась планета Фаэтон. Фильм 1972 года режиссера В. Ливанова основан на мифе о существовании древней цивилизации, которую обнаружили земляне в ходе исследования астероидного пояса.

Наличие жизни

Некоторые авторы выдвигают гипотезу о техногенной катастрофе на планете. О наличии жизни свидетельствуют находки окаменевших бактерий в метеоритах. Они похожи на обитающие в горячих источниках и горных породах Земли цианобактерии. Вероятно, они появились в астероидном поясе. Наличие большого числа углистых астероидов, свидетельства о том, что некоторые из них образованы осадочными породами, позволяет сделать вывод, что накопление осадков на Фаэтоне могло идти в течение продолжительного времени. Это могли быть сотни миллионов или несколько миллиардов лет. Большая часть осадков на Земле накапливается в водоемах. Логично, что на Фаэтоне тоже существовали океаны и моря. Соответственно, могли развиваться и высокоорганизованные формы жизни. Доподлинно установить, были ли на планете Фаэтон разумные существа, сегодня не представляется возможным.

 книга советского писателя про планету фаэтон

"Марсианская теория"

Во многих работах ученых обосновывается вероятность существования цивилизации на Марсе. Жители этой планеты вели жестокую борьбу друг с другом, защищались от астероидов разным оружием, ядерным в том числе. Авторы предполагают, что некоторые представители марсианской цивилизации до катастрофы либо непосредственно сразу после нее переселились на Землю. Это наводит исследователей на мысль, что они могли вести межпланетные войны с разумными представителями небесных тел, находящихся по соседству. Вероятно, объект, существовавший в пространстве между Юпитером и Марсом, был разрушен представителями последнего. Однако, как заключают авторы, атака на Фаэтон привела к более глобальной, чем ожидалось, катастрофе.

Потенциально опасные тела

В 1937 г. астероид Гермес прошел на расстоянии около 580 000 километров от Земли. В 1996 г. произошло еще одно опасное сближение. Теперь астероид несколько меньшего размера 1996 JA1 прошел в 450 тыс. км от планеты. Сегодня обнаружено 31 опасное тело с диаметром больше километра. Каждое из них имеет свое название. Размеры тел варьируются от 1 до 8 км. Пять таких объектов вращаются между Землей и Марсом, остальные – между Марсом и Юпитером. Ученые предполагают, что из 40 тысяч малых тел астероидного пояса, поперечник которых больше 1 км, до 2000 могут являться потенциально опасными. Их столкновения с Землей вполне вероятны, хотя и с довольно продолжительными временными интервалами. Исследователи считают, что раз в столетие одно из тел может пролетать рядом с Землей на расстоянии меньшем, чем до Луны. Раз в 250 лет объект может столкнуться с планетой. Удар тела, размером с Гермес, например, обеспечит выделение энергии равной 10 000 водородных бомб, мощностью 10 Мт каждая. При этом возникнет кратер с диаметром порядка 20 км. Удары тел большего размера, разумеется, приведут к более серьезным последствиям.

исчезнувшая планета фаэтон
Однако ученые успокаивают человечество тем, что за новейшую историю такие случаи неизвестны и маловероятны в ближайшем будущем. В настоящее время исследование астероидов осуществляется NEOPO. Это специальное учреждение было создано в 1997 г. NASA. Оно занимается управлением программой околоземных объектов. Именно в нем среди малых тел были выделена группа элементов, орбиты которых пересекают земную. Это и указывает на вероятность потенциального столкновения объектов с нашей планетой. Тела этой группы получили название Apollo.