Расположение планет Солнечной системы

0
0

До недавнего времени астрономы полагали, что такое понятие, как планета, касается исключительно Солнечной системы. Все, что находится за ее пределами, – это неизведанные космические тела, чаще всего звезды очень крупных масштабов. Но, как выяснилось позже, планеты, словно горошины, разбросаны по всей Вселенной. Они различны по своему геологическому и химическому составу, могут иметь или не иметь атмосферу, и все это зависит от взаимодействия с ближайшей звездой. Расположение планет в нашей Солнечной системе уникально. Именно этот фактор является основополагающим для тех условий, которые образовались на каждом отдельном космическом объекте.

Наш космический дом и его особенности

В центре Солнечной системы находится одноименная звезда, которая входит в разряд желтых карликов. Ее магнитного поля хватает для того, чтобы удерживать вокруг своей оси девять планет различных размеров. Среди них встречаются карликовые каменистые космические тела, газовые необъятные гиганты, которые достигают чуть ли не параметров самой звезды, и объекты «среднего» класса, к которым относится Земля. Расположение планет Солнечной системы не происходит в возрастающем или убывающем порядке. Можно сказать, что относительно параметров каждого отдельного астрономического тела их расположение хаотично, то есть большое чередуется с малым.

расположение планет

Строение СС

Чтобы рассмотреть расположение планет в нашей системе, необходимо брать в качестве точки отсчета Солнце. Эта звезда находится в центре СС, и именно ее магнитные поля корректируют орбиты и движения всех окружающих космических тел. Вокруг Солнца вращается девять планет, а также кольцо астероидов, которое находится между Марсом и Юпитером, и пояс Койпера, располагающийся за пределами Плутона. В этих промежутках также выделяются отдельные карликовые планеты, которые иногда приписывают к основным единицам системы. Другие же астрономы полагают, что все эти объекты – не более чем крупные астероиды, на которых ни при каких условиях не сможет зародиться жизнь. К данному разряду они приписывают и сам Плутон, оставляя в нашей системе лишь 8 планетарных единиц.

расположение планет солнечной системы

Порядок расположения планет

Итак, мы перечислим все планеты, начиная с ближайшей к Солнцу. На первом месте Меркурий, Венера, затем - Земля и Марс. После Красной планеты проходит кольцо астероидов, за которыми начинается парад гигантов, состоящих из газов. Это Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Список завершает карликовый и ледяной Плутон, со своим не менее холодным и черным спутником Хароном. Как мы уже говорили выше, в системе выделяют еще несколько карликовых космических единиц. Расположение планет–карликов этой категории совпадает с поясами Койпера и астероидов. Церера находится в астероидном кольце. Макемаке, Хаумеа и Эрида – в поясе Койпера.

расположение планет от солнца

Планеты земной группы

В данную категорию включены космические тела, которые по своему составу и параметрам имеют много общего с нашей родной планетой. Их недра также наполнены металлами и камнем, вокруг поверхности образуется либо полноценная атмосфера, либо дымка, которая ее напоминает. Расположение планет земной группы легко запомнить, ведь это первые четыре объекта, которые находятся непосредственно рядом с Солнцем – Меркурий, Венера, Земля и Марс. Характерными чертами являются небольшие размеры, а также длительный период ращения вокруг своей оси. Также из всех планет земной группы только сама Земля и Марс имеют спутники.

порядок расположения планет

Гиганты, состоящие из газов и раскаленных металлов

Расположение планет Солнечной системы, которые именуются газовыми гигантами, является самым удаленным от главного светила. Они находятся за астероидным кольцом и протягиваются чуть ли не до пояса Койпера. Всего насчитывается четыре гиганта – Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Каждая из этих планет состоит из водорода и гелия, а в области ядра находятся раскаленные до жидкого состояния металлы. Все четыре гиганта характеризуются невероятно сильным гравитационным полем. За счет этого они притягивают к себе многочисленные спутники, которые образуют вокруг них чуть ли не целые астероидные системы. Газовые шары СС очень быстро вращаются, потому на них нередко случаются вихри, ураганы. Но, несмотря на все эти сходства, стоит помнить, что каждый из гигантов уникален и по своему составу, и по размеру, и по силе гравитации.

Карликовые планетки

Так как мы уже детально рассмотрели расположение планет от Солнца, нам известно, что Плутон находится дальше всех, и его орбита самая гигантская в СС. Именно он – самый главный представитель карликов, и только он из этой группы является наиболее изученным. Карликами именуют те космические тела, которые слишком малы для планет, но и велики для астероидов. Их структура может быть сравнима с Марсом или Землей, а может быть просто каменистой, как у любого астероида. Выше мы перечислили самых ярких представителей этой группы – это Церера, Эрида, Макемаке, Хаумеа. На самом деле карлики встречаются не только в двух астероидных поясах СС. Нередко ими называют спутники газовых гигантов, которые притянулись к ним за счет огромной гравитационной силы.