Альтаир – звезда в созвездии Орла. Значение в астрологии и мифологии

0
0

Этому небесному телу достаточно всего 6,5 часов для того, чтобы произвести один оборот вокруг своей оси. Оно в 1,5 раза больше Солнца, вращается быстрее, чем Земля, и является ближайшей к нам (примерно 17 световых лет) звездой, которую можно увидеть невооруженным взглядом.

Что же представляет собой звезда Альтаир? В каком созвездии находится? Какое влияние она оказывает на другие планеты в рамках астрологии? Какое место занимает в культуре разных народов?

Расположение

Альтаир звезда

Альтаир (звезда в созвездии Орла), наряду с Вегой (в созвездии Лиры) и Денеб (в созвездии Лебедя) - одна из вершин северного астеризма, называемого Летним Треугольником.

Из всех трех Вега – самая яркая звезда. Альтаир на втором месте. Денеб по сравнению со своими спутницами кажется достаточно тусклой. Она в 3 раза тусклее Веги, но при этом является одной из крупнейших сверхгигантских звезд, известных на данный момент. Звезда совездия Лебедя в 80 000 раз ярче Солнца, но из-за того, что находится от Земли на расстоянии 1467 световых лет, кажется совершенно лишенной яркости.

Значение в астрологии

альтаир звезда в созвездии

Альтаир, звезда с природой Марса и Юпитера, придает смелости, уверенности, доблести, упорства, честолюбия, большого, но эфемерного богатства. Люди, в чьем гороскопе проявляется этот белый карлик, могут оказаться виновниками кровопролития.

В сочетании с благотворным влиянием других звездных тел наделяет выносливостью, храбростью и честностью. Наличие этой звезды в гороскопе особенно хорошо для адвокатов и военных.

Влияние на планеты

  • Солнце: тем людям, кто находится под его покровительством, Солнце под влиянием Альтаира предвещает известность, благосклонность начальства, большое количество друзей и небольшую группу завистников. А также проблемы со здоровьем и неожиданные потери. Кроме того, им следует опасаться укусов ядовитых рептилий.
  • Луна покровительсвует людям, проявляющим интерес к странным и древним открытиям. Под влияниям Альтаира сулит разочарования, потерю имущества, упущенные выгоды, небольшую прибыль, вражду с друзьями, проблемы из-за дел государственной важности. Для детей: трудности и несчастья.
  • Меркурий: сулит множество трудностей, неудачи и сомнительный опыт. Разочарование в долгом путешествии, потеря близкого человека при странных обстоятельствах.
  • Венера: неудачи в любовных делах, неожиданное и своеобразное обаяние. Потери из-за друзей.
  • Марс: проблемы, связанные с окружением, которые в итоге будут благополучно решены.
  • Юпитер: настоящий или притворный религиозный запал, лицемерие, беспокойство о вопросах права и церкви, разочарование в наследстве.
  • Сатурн: скорбь и разочарования; психические расстройства, требующие медикаментозного лечения; вероятность смерти из-за нарушений психики; отделение от семьи и родителей; опасность несчастного случая с последующей инвалидностью.
  • Нептун: излишняя чувствительность, мистические события, тайные враги, отсутствие гармонии в доме, внезапная смерть.

Значение в античной мифологии

яркая звезда альтаир

"Ан-наср ат-таир" - в переводе с арабского "парящий орел".

В античной мифологии Орел был главным помощником Зевса. Он сыграл большую роль во многих мифах того времени. В одном из них именно Орел похитил прекрасного юношу Ганимеда и доставил его на Олимп, чтобы тот стал виночерпием на празднествах богов. В другом - мучил Прометея, день за днем выклевывая его печень, за что впоследствии и был убит Гераклом.

Времена античных богов прошли, арабское название упростили, и появился Альтаир - звезда, которая, как и птица, служившая Зевсу, играет свою важную роль.

Значение в легендах Азии

самая яркая звезда альтаир

В Японии существует легенда о молодом пастухе Хикобоши, влюбившемся в небесную ткачиху Орихиме (или Танабата).

Каждый день Орихиме старательно пряла ткань небес, но, встретив Хикобоши, влюбилась в него без памяти и забыла о своих обязанностях. Это привело в бешенство Богиню Неба (в некоторых вариациях это родители девушки) и та разделила возлюбленных Небесной рекой (Млечный путь), навсегда запретив им видеться.

Но после множества просьб и горьких слез Орихиме и Хикобоши Богиня все же сжалилась и позволила Хикобоши один раз в год, в седьмой день седьмого месяца, пересекать реку, чтобы пусть ненадолго, но встретиться с возлюбленной.

А на небосклоне можно наблюдать две яркие, но такие далекие друг от друга звезды - Альтаир (Хикобоши) и Вегу (Орихиме), которых разделяет Млечный путь.

В Японии в этот день отмечают праздник Танабата, или Фестиваль звезд. Считается, что если в этот день идет дождь, то это слезы Орихиме о том, что Хикобоши не смог сориентироваться в коварных водах Небесной реки и возлюбленные в этом году не смогли встретиться друг с другом.

Японцы считают, что Альтаир - звезда отчаянных влюбленных, готовых день за днем преодолевать самые опасные препятствия.

Место звезды в современном мире

звезда альтаир в каком созвездии

В американском фильме 1956 года «Запретная планета» звезда разрослась до размеров галактики (Альтаир 4), в которой и происходили основные события.

Альтаир ибн Ла-Ахад – имя одного из главных персонажей серии игр Assassin’s Creed. Что вполне логично, учитывая, что в сюжетной линии присутствует упоминание орла.

А в 2007 году именно в честь этого небесного светила был назван лунный модуль НАСА. На данный момент существует только концепт корабля. Создание действующей модели и ее высадка на Луне запланирована правительством США на 2018 год.

Последние наблюдения

Альтаир - звезда, которая и по сей день продолжает поражать астрономов.

Одной из самых интересных ее астрономических особенностей является неоднородность, которая, правда, не заметна невооруженным глазом. Однако когда в 2004 году ученым при помощи специального оборудования все же удалось сделать необходимые снимки, они увидели, что разные участки на поверхности небесного тела разительно отличаются друг от друга по степени яркости. Астрономы до сих пор не могут дать объяснение такому феномену.

Кроме того что это невероятно яркая звезда, Альтаир еще и одна из самых быстрых, по сравнению с остальными.