Астероид Веста: значение в астрологии, наблюдения

0
0

Новый рубеж в развитии человеческой цивилизации - освоение необъятного и полного загадок космоса. Мы делаем тысячи шагов к разгадкам, и один из них - исследование астероида Веста, обладающего исключительными особенностями по сравнению с другими небесными телами.

Астероид Веста

Это один из самых массивных объектов в громадном поясе астероидов, простирающемся между Марсом и Юпитером. Один оборот вокруг Солнца занимает почти 4 года, вокруг собственной оси - 5 часов, а ускорение свободного падения чуть ли не в 5 раз меньше, чем на Земле. Свое имя астероид делит с римской богиней семейного очага Вестой. Он получил наименование от небезызвестного Карла Гаусса. К слову, Фаэтон, о котором пойдет речь далее, тоже назван в честь мифического бога, а первые открытые астероиды - только именами богинь (например, Веста, Юнона, Церера, Паллада и другие).

Веста астероид

Веста - это единственный астероид, который виден невооружённым глазом с Земли (при нормальных погодных условиях). Этому способствует яркая поверхность, большие размеры и способность относительно близко приближаться к нашей планете. При этом его форма далека от идеальной - круглой, Весте не хватило гравитации для "полировки" своей поверхности.

Гипотеза происхождения

29 марта 1807 года (почти 200 лет назад) Генрих Ольберс открыл астероид Веста. Несравнимая с другими небесными телами в поясе астероидов яркость и предполагаемое происхождение делают его одним из самых интересных для изучения объектов.

Общепринятая версия гласит, что Веста - обломок планеты Фаэтон, которую теперь можно только представить: весь пояс астероидов между Марсом и Юпитером - это ее обломки. Но так ли это?

что означает астероид веста

В конце 18-го века немецкие ученые открыли закономерность в расстояниях между планетами и Солнцем. Под выявленное правило попадали все известные планеты за одним исключением: между Марсом и Юпитером как будто была брешь - по расчетам, там должна была быть орбита еще одной планеты. Спустя несколько лет астрономы нашли её, именно в том месте, где предполагалось, и назвали Церерой. Но и на этом история не закончилась. В последующие года были обнаружены еще 4 крупных объекта, включая астероид Веста, вращающиеся примерно на той же орбите, что и Церера. Генрих Ольберс, открывший Весту, стал родоначальником гипотезы: рядом с Юпитером раньше была еще одна планета, Фаэтон, распавшаяся на куски.

Фаэтон - миф?

Эта идея была подхвачена мировым сообществом и развита в различных направлениях. В прошлом веке ученые рассчитали, что Фаэтон мог иметь почти 7 000 километров в диаметре, что делало его даже больше Марса. От настоящего времени катастрофу отделяет 16 миллионов лет.

С другой стороны, все выше перечисленное - только гипотезы. Дата не точная, причины катаклизма - спорны. Кто-то говорит, что всему виной были вулканы, буквально развалившие планету изнутри. Некоторые утверждают, что Фаэтон разорвало центробежной силой, кто-то уверен, что если такая планета и существовала, то она просто разлетелась на куски из-за столкновения с собственным спутником. О теории инопланетного вмешательства, имеющей не меньше последователей, поговорим позже.

астероид веста 18 января 2017

Но есть, как всегда бывает с гипотезами, и противники самого существования Фаэтона: противопоставляемая теория гласит, что астероидный пояс близ Марса - это не обломки, а куски так и не сумевшей образоваться планеты (как гласит теория большого взрыва, все планеты когда-то были разреженным веществом, пока вследствие коллапса не сформировались в реальные объекты).

В астрологии

Наряду с другими небесными телами в астрологии астероид Веста тоже имеет свое значение. Астрологи определяют его как служение высшим идеалам, стремление не создавать что-то новое, а возобновлять, возрождать старое. В негативном смысле - преграждать дорогу к обновлению.

астероид веста фото

Веста, Юнона, Лада, Эрос, Федра - все это астероиды любовного ряда. Их главное значение связано и отражается на любовной жизни человека. Что означает астероид Веста в списке влияющих на вас небесных тел любовного ряда? Что вам придется хранить целомудрие во имя высшей цели, жертвовать интимной жизнью, и не всегда добровольно.

При этом необходимо понимать, что по отдельности астероиды не имеют глобального значения в астрологии, они могут быть только "оттенками", только дополнительными, конкретизирующими источниками информации.

Современные исследования

В 2007 году была запущена космическая станция Dawn, один из ее зондов исследовал астероид Веста в 2011 и 2012 годах, но данные до сих пор не использованы до конца. В 2016 году было обнаружено огромное количество ледяных образований внутри Цереры, что дало повод искать их и на Весте. Но количество H2 на его поверхности в 100 раз меньше, что не давало уверенности в наличии воды на астероиде.

В новых исследованиях по тем же самым данным бистатического радара ученые вновь занялись вопросом существования льда на Весте. Получив информацию о ее поверхности в сантиметровом разрешении, они отметили непостоянство свойств и формы астероида по всей площади и чуть позже установили: да, на Весте есть лед. И именно он является причиной такой неоднородности в структуре.

Эти исследования в будущем помогут понять, как переносится вода в космосе и как предупредить ее недостаток в засушливых регионах на Земле.

Наблюдения с Земли

Как уже было упомянуто, Весту можно наблюдать с Земли невооруженным глазом. Лучше всего это делать во время противостояния.

Во время противостояния наблюдаемый объект находится ровно между Землей и Солнцем. Объект полностью освещен и максимально приближен. К примеру, 18 января 2017 астероид Веста приблизился к Земле на 229 миллионов километров (что для космоса - микроскопическое расстояние). Такое приближение было возможно именно из-за противостояния. Фото астероида Веста размещено в статье.

астероид веста в астрологии

Наблюдения астероида Веста можно было проводить в Москве с 5 вечера до 7 утра. Он наблюдался в созвездии Рака невооруженным глазом.

В 1960 году в Австралии уже наблюдали Весту. Более того, на Землю упали осколки астероида. Метеориты были обнаружены спустя 10 лет после этого, а по их необычному строению и составу (пироксену, который обычно находят в лаве) определили, что они принадлежат Весте.

Астероид Веста - родина инопланетян?

Точнее, Фаэтон. Если такая планета, действительно, существовала, то многие уверены, что на ней была жизнь, более того - разумная.

На одном из снимков, посланных Dawn, можно разглядеть нечто вроде разрушенного диска, врезавшегося в поверхность Весты. Все представления людей о средствах передвижения инопланетян так или иначе сходятся к "летающим тарелкам". Объект, вонзившийся в астероид, как раз очень похож на такую "тарелку".

наблюдения астероида веста

Конечно, эта теория быстро нашла отклик в народе. Одна из версий предполагает наличие высокоразвитой цивилизации, посещавшей Землю, другая - что фаэтонцы, вообще, переселились на нее и стали землянами.

Фаэтон несколько раз использовался и в литературе: писатели убеждают, что планету уничтожили непосредственно ее жители, начав термоядерную войну.