Чем отличается комета от астероида? Сколько комет и астероидов в космосе и как они летают?

0
0

Космос – таинственное и загадочное место, в котором есть множество самых разных тел и объектов. Об одних ученые знают много, а о других – практически ничего. Одной из загадок космоса являются метеориты и астероиды. Эти образования имеют схожие черты, но они совершенно разные. Так чем отличается комета от астероида и что это за тела?

Чем отличается комета от астероида

Разный состав

Астероиды и кометы состоят из разных веществ. Первые представлены льдами, космической пылью, различными органическими соединениями. Приближаясь к Солнцу, кометы теряют твердость: льды начинают таять, испаряться. А чем отличается астероид от кометы, ведь эти объекты так похожи?

Астероиды – это твердые вещества, состоящие из металла и скалистого материала. Во время движения по орбите, даже при близком подлете к Солнцу, объекты не теряют своих свойств и остаются твердыми.

Большинство астероидов располагается в Поясе астероидов на орбите между Марсом и Юпитером. В этом районе находятся миллионы самых разных объектов различного размера. Кометы могут находиться в любом уголке космоса: в поясе Койпера, в Облаке Оорта и т. д.

Чем отличаются астероиды от комет 5 класс [

Особенности движения и «хвост»

По поводу формирования орбиты астероидов и комет мнения ученых расходятся. Одни считают, что астероиды образовались близко к Солнцу, где было много тепла, поэтому они не имеют льдов. А кометы были образованы далеко от светила, что привело к сохранению льдов. Другие ученые считают, что кометы, находящиеся в настоящее время в Облаке Оорта и Поясе Койпера, формировались внутри нашей Солнечной системы. Из-за воздействия гравитации планет-гигантов они вылетели за ее пределы. Так чем отличаются кометы и астероиды в плане движения? Как известно, во время сильных возмущений гравитации астероиды и кометы покидают свои орбиты, как бы слетая с нее. Из-за этого смещения они переходят на другие орбитальные курсы, которые приводят объекты ближе к Солнцу и к нашей планете. Во время приближения к светилу льды начинают таять. Из-за этой особенности у комет возникают хвосты, которые мы видим на ночном небе во время пролета объекта возле Земли. У астероидов хвостов нет. Светящийся хвост образуется в результате испарений льдов во время движения тела в космосе. Льды и прочие соединения создают нечеткое облако. Силы, действующие на оболочку под давлением солнечных излучений и ветра, являются причинами формирования хвоста, который всегда направляется от Солнца.

А чем отличаются кометы от астероидов в плане движения? У астероидов обычно орбиты короткие и круговые. Кометы же летают в космосе по удлиненным и широким орбитам.

Чем отличается метеорит от астероида и кометы

Сколько их

Задаваясь вопросом, чем отличаются метеориты от астероидов и комет, почему-то не всегда принимают во внимание численное различие. Стоит сразу отметить, что ни один ученый не знает, сколько всего объектов есть в нашей Солнечной системе. Астрономы нашли миллионы самых разных тел: некоторые настолько малы, что выглядят как частички пыли, а другие измеряются сотнями километров.

В настоящее время ученым известно около четырех тысяч комет, а астероидов – миллионы. Многие из них похожи на частички пыли.

Астероиды и кометы

Вопрос "Чем отличаются астероиды и кометы?" 5 класс часто задает. Именно в это время дети начинают изучать космические объекты.

Как уже говорилось выше, главное отличие – состав. Из-за этой особенности ученые проявляют огромный интерес к телам, особенно к астероидам. Их интересует не только возможность столкновения с Землей, но и возможности использования астероидов в космической промышленности будущего.

В космосе летают огромные астероиды и кометы. У них есть определенная орбита, по которой раз в несколько лет объект проходит вблизи нашей планеты. Увидеть такое явление можно даже невооруженным глазом.