Меркурий - ближайшая к Солнцу планета

0
0

Ближайшая к Солнцу планета Меркурий в наше время остается одной из самых плохо изученных, несмотря на то, что наблюдением за ней занимались еще астрономы Древнего мира. Небольшие размеры и малая удаленность от светила не позволяют и сегодня получить подробные данные об этом космическом объекте.

расстояние от солнца до меркурия

Меркурий в цифрах

Планета, названная в честь римского бога торговли, является самой маленькой в Солнечной системе. По своим размерам она уступает даже некоторым спутникам. Масса Меркурия составляет всего 5,5% от земной — 3,3 * 1023 кг. Ближайшая к Солнцу планета значительно уступает нашей и по радиусу: 2439,7 км против 6371 км. Один оборот вокруг светила она совершает за 88 дней. При этом меркурианские солнечные сутки длятся 176 земных. По орбите Меркурий двигается со средней скоростью 48 км/с.

Удаленность от светила

ближайшая к солнцу планета

Расстояние от Солнца до Меркурия в среднем оценивается чуть меньше, чем в 58 миллионов километров. Орбита планеты сильно вытянута, поэтому точное значение в течение года существенно меняется. В перигелии (точка максимального приближения) расстояние от Солнца до Меркурия составляет 45,9 млн км, в афелии (точка максимального удаления) — 69,7 млн км. Разница между двумя этими положениями достаточно велика. Находясь в перигелии, Меркурий ближе к Солнцу в 1,5 раза, чем в афелии.

Сильно варьируется и расстояние, разделяющее «крылатую» планету и Землю. Диапазон составляет от 82 до 217 миллионов километров.

Температурный режим

Особенности планеты Меркурий во многом связаны с его уникальным положением в Солнечной системе. По данным ученых, светило со времени формирования планеты уменьшало ее момент количества движения. Это привело к определенной синхронизации вращения Меркурия вокруг оси и вокруг Солнца. Звездные сутки здесь длятся 58,65 земных, что составляет две трети от года на планете. Последствием подобного совпадения являются так называемые горячие долготы — два участка поверхности, попеременно оказывающиеся повернутыми к Солнцу в момент прохождения планетой перигелия. Температура на этих меридианах бывает крайне высокой даже по меркам Меркурия.

 особенности планеты меркурий

Для планеты характерны значительные суточные перепады: от +350 до -170 ºС. Разница в 520º является уникальной для нашего уголка космоса. Одна из причин, приведших к подобному перепаду, — это практически стопроцентное отсутствие атмосферы. Прогреванию воздуха в дневное время и очень быстрому его остыванию ночью способствует также рыхлый грунт, не пропускающий тепло в недра планеты.

Непривычное постоянство

Ближайшая к Солнцу планета отличается от Земли и отсутствием времен года. Такой особенностью Меркурий обязан положению своей оси: она перпендикулярна к плоскости орбиты. В результате на планете есть места, которые никогда не освещаются лучами Солнца. Располагаются они поблизости от полюсов. Согласно данным астрономических исследований, в этих зонах находится слой льда толщиной до двух метров.

Странное поведение Солнца

Вращение Меркурия вокруг оси и вокруг Солнца характеризуется еще одной особенностью. Их скорости неодинаковы во времени. Вокруг своей оси Меркурий вращается, практически всегда за определенный промежуток времени преодолевая одинаковое количество километров. Движение по орбите происходит с постоянно меняющейся скоростью. На отрезке около перигелия она превышает угловую скорость вращения вокруг оси. Такое соотношение сохраняется в течение восьми дней. Для гипотетического наблюдателя на Меркурии оно выражается в «неадекватном поведении» Солнца. В определенный момент оно замирает на небосводе, а потом начинает двигаться в противоположном привычному направлении, с запада на восток. Если бы наблюдатель находился в такой момент на долготе, удаленной от "горячей долготы" на 90º, он смог увидеть два захода или восхода светила.

Поверхность

 расстояние от солнца до меркурия

Ближайшая к Солнцу планета схожа своим рельефом с Луной. Исследования при помощи зонда «Мессенджер» открыли ученым многочисленные кратеры Меркурия. Отличие планеты от земного спутника в однородности поверхности. Меркурий весь покрыт кратерами, Луна же характеризуется большой разницей в рельефе поверхности двух ее полушарий.

Кратеры свидетельствуют об отсутствии на планете значительных смещений коры на протяжении последних трех-четырех миллиардов лет, а также эрозийных процессов. Последнее свидетельствует о том, что атмосфера на Меркурии отсутствует изначально, с самого момента его формирования.

ближе к солнцу находится планета

Всех ближе к Солнцу находится планета Меркурий. Светило, можно сказать, оберегает его от слишком любопытных ученых. Однако стремительное развитие космической техники позволяет надеяться, что в скором времени все вопросы астрономов, связанные с Меркурием, получат свои ответы. Запуск новой исследовательской станции планируется в 2016 году.