Меркурий - самая близкая к Солнцу планета

0
0

Меркурий – это самая близкая к Солнцу планета, которая не отклоняется от него более, чем на 30°. Такое тесное расположение позволяет небесному телу совершать два оборота в год вокруг пылающего центра Вселенной. Интересно, что самая близкая к солнцу планета солнечной системы видна землянам всегда только с одной стороны.

самая близкая к солнцу планета

Меркурий с мифологической и астрологической точек зрения

Меркурий, подобно древнегреческому Гермесу, был божеством торговли и ремесел у римлян, а также состоял на службе в качестве посланника. В мифологии Меркурий является символом новостей, бесед и сплетен. Интересным образом интерпретируется значение с астрономической точки зрения. Самая близкая к Солнцу планета отвечает за рациональное мышление, а также речь, конечный результат мыслей. Основные характеристики: логика и холодный расчет, чувства и эмоции исключены.

Меркурий в совершенстве владеет магией слова, которое является одним из сильнейших средств воздействия на человека. Это влияние может проявляться в хорошо развитой психологической энергии и способности к гипнозу. Что касается знаков зодиака, то меркурий, самая близкая к солнцу планета полноправно управляет Близнецами и дает им успех и необходимую энергию. Знакам воздушной стихии планета дарует обширный словарный багаж, способность к четкой, осмысленной и грамотной речи, быстрый, однако немного поверхностный образ рационального мышления.

какая самая близкая к солнцу планета

Меркурий: общие сведения и характеристика

Самая близкая к Солнцу планета расположена на расстоянии 58 миллионов километров от пылающей звезды. Год на планете состоит из 88 суток. Всего за 3 месяца по земным меркам Меркурий облетает Солнце, скорость при этом составляет около 50 км/сек, по сравнению с Землей это достаточно быстро. Что касается физических данных, то масса планеты составляет лишь 0,06 земного веса, а диаметр насчитывает 4880 километров, а плотность составляет 5500 кг/м3.

Сам Меркурий также чрезвычайно горячая планета, температура на которой в дневное время достигает 427° по Цельсию, а ночью, наоборот, здесь очень холодно – минус 173°. Судя по фотоснимкам, полученным в 1974 году при помощи «Маринер-10», можно было заметить сходство поверхности планеты с Луной. По данным американской межпланетной станции центр Меркурия полон железа, а притяжение гораздо меньше, чем на Земле.

самая близкая планета солнечной системы

Исследование Меркурия

Изучение Меркурия с Земли из-за его близкого расположения к Солнцу довольно проблематично, так как он очень редко оказывается на орбите между нашей планетой и небесным светилом, приблизительно раз в 100 лет. И даже в этом случае видна лишь малая часть планеты, чего не достаточно для детального рассмотрения. Более удобным способом изучения небесного тела является использование различных космических станций, которые могут делать снимки гораздо лучшего качества, чем самые совершенные земные телескопы.

На лучших фотоснимках изображены разного размера кратеры и трещины не более 100 м, за исключением одного громадного кратера, получившего название Бассейн Калорис диаметром 1300 км. Вероятно, причиной могла быть встреча с объектом типа астероида, причем большого, чтобы оставить такую многокилометровую яму. Подобно Луне, на поверхности Меркурия есть небольшие кратеры в виде чаши и кратеры большего размера с острым возвышением посередине. Такие следы напоминают о последствиях при столкновении с метеоритами или астероидами.

назовите самую ближайшую к солнцу планету

Есть ли у Меркурия атмосфера?

Космическая станция Маринер-10, побывавшая в непосредственной близости от планеты, подтвердила наличие здесь атмосферы. Из-за большой температуры и близости к Солнцу происходит потеря газовой оболочки в достаточно больших количествах. В основном теряется гелий, главная атмосферная составляющая, однако она постоянно возобновляется благодаря Солнцу. Давление у поверхности очень низкое из-за разреженной атмосферы и составляет в 500 миллиардов раз меньше, чем у земной.

Кроме гелия было обнаружено минимальное количество водорода, аргона и неона. А наличие магнитного поля позволяет сделать выводы о том, что ядро планеты содержит железо, что является общим элементом небесных тел схожих с Землей по своему строению. Кора и мантия вглубь на 600 километров включают в себя преимущественно кремниевые породы.

меркурий самая близкая к солнцу планета

Рельефы Меркурия

Любой школьник ответит на вопрос, какая самая близкая планета к солнцу. Меркурий не имеет спутников. Изучив полученные фотографии планеты можно сделать определенные выводы относительно ее поверхности. Смотря на снимки, можно предположить, что это поверхность Луны, однако это не так, имеются также характерные черты, свойственные именно этой планете. Особенности структуры и формы кратеров говорят о невероятной кинетической энергии объектов, столкнувшихся с поверхностью, а также свою роль сыграл породный состав Меркурия.

Самая близкая к Солнцу планета характеризуется различным уровнем эрозии и сглаживания кратеров и котловин. По сравнению с лунными кратерами, меркурианские отличаются меньшей глубиной, а вторичные рассыпаны на более близком расстоянии к основному. Еще одним видом рельефа можно назвать котловины, образованные смещениями дна и проседанием материковой части поверхности. Остальная территория называется межкраторным плоскогорьем, своим внешним видом напоминающая бурное вулканическое прошлое.

самая близкая к солнцу планета

Живой интерес ученых разных времен к ближайшему соседу Солнца

Меркурий является очень яркой планетой наряду с Венерой, Марсом, Юпитером и крупной звездой Сириус. Интерес к этой планете возник еще в древности, о чем свидетельствуют летописи шумерской клинописи 3 тысячелетия до нашей эры. Когда-то Меркурий считался даже двумя разными объектами. Древняя Индия именовала планету Будда и Рогинея. А в переводах с азиатских языков Меркурий звучит как Водяная звезда, а иврит описывает его как Солнечная планета.

Был обнаружен интересный факт, несмотря на то, что ближе к Земле находятся орбиты Марса и Венеры, Меркурий во время отдаления этих соседей много времени является ближайшим соседом Земли. Есть также предположения о том, что несмотря на резкие перепады температур на планете могут быть ледяные образования, так как радарные исследования показывают вещества, которые обладают хорошими отражающими свойствами радиоволн, а это свидетельство того, что на планете могут быть обнаружены следы воды.

самая близкая к солнцу планета

Отвечая на простой вопрос, назовите самую ближайшую к солнцу планету, можно смело говорить - Меркурий. Однако эта планета не так проста, как может показаться на первый взгляд. Многое стало известно благодаря полученным от космических станций данным и фотоснимкам, но многие вопросы относительно происхождения, наличия атмосферы, воды и может быть каких-нибудь форм жизни остаются открытыми.