Троянская война. Миф или реальность?

0
0

Доводы в пользу

Современные исследователи считают, что основные данные «Илиады», в которой подробно описывается Троянская война и сопутствующие ей события, являются историческим фактом. Главными доводами в пользу данной версии считаются такие аргументы:

  • у микенских греков, живших в тринадцатом веке до нашей эры, постоянно возникали военные и политические разногласия со своими оппонентами, обитающими на западе Малой Азии;
  • в этот период основным объектом для атак было государство Вилуса, управляемое хеттами;
  • по географической принадлежности эта небольшая страна-город располагалась в точности в том месте, где, по словам Гомера, лежала Троя;
  • лингвисты утверждают, что название Wilusa вполне соотносится с греческим наименованием Трои – (W)llios (Илион).

Главные разногласия

Основным доводом скептиков является продолжительность военных действий. Они считают, что Троянская война, история которой продолжалась почти десять лет, была целым рядом военных экспедиций, разбойничьих походов и грабительских набегов. А память потомков слила все события в одну долгую экспансию.

троянская война
Возможно, за это время случилось несколько кампаний, причем некоторыми из них руководили вожди: Аякс, Агамемнон, Одиссей и так далее. Одна из таких операций могла закончиться взятием города и его разрушением. Кроме того, есть эксперты, утверждающие, что события, описанные Гомером, длились без малого сто лет.

Официальная версия

На данный момент большинство историков придерживаются варианта, описанного в Илиаде, дополненного небольшими нюансами и деталями. По их мнению, Троянская война стала завершающей стадией целого этапа опустошительных походов, затеянных древними греками против своих врагов. К концу второго тысячелетия до нашей эры натиск греческих атак на восток Средиземноморья усилился в несколько раз. Так, в 15 веке до н. э. был завоеван Крит, а основные силы обосновались в Милете. Именно отсюда исходили попытки расширения области влияния, а в качестве весомого аргумента наносились регулярные удары по окраине Хеттской державы. Однако оппоненты оказали достойное сопротивление и отвоевали Милет.

причина троянской войны
Причина троянской войны лежит на поверхности этого поражения. После него греки собрали огромную армию и устремились в другую часть полуострова, где стоял величественный Илион. Войско хеттов двинулось на защиту города. Там и состоялась масштабное сражение, продолжавшееся десять лет и воспетое в Илиаде и большом количестве других мелких эпосов.

Итоги

Сейчас доподлинно известно, что Троянская война является греческой экспансией против одной из крупнейших держав той эпохи, раскинувшейся в Малой Азии, на ее западном берегу. Это подтверждают раскопки. Их результаты показывают, что военные действия, проводимые в этом стратегическом пункте, действительно были. В данный момент Древний Илион притягивает внимание эллинистов, археологов, лингвистов, хеттологов и других заинтересованных ученых.

троянская война история
Возможно, подлинная история будет задокументирована в ближайшие годы, а разгадка тайны станет общедоступной. Остается лишь надеяться, что Троянская война - это не обычная выдумка Гомера или его предшественников.