Заповедник "Белогорье" в Белгородской области: описание, флора и фауна

0
0

Заповедник Белогорье – это государственная природоохранная зона, которая находится в России, в Белгородской области. Здесь проводится научно-исследовательская деятельность и работа по сохранению животных и растений. Об этом уникальном месте, его особенностях и истории мы расскажем в этой статье.

История заповедника Белогорье

Белогорье является одной из самых небольших и старых территорий России, которая имеет статус природного заповедника. Его образовали в 1999 году на основе существовавшей с 1924 года природоохранной зоны, которая называлась «Лес на Ворскле». Сделано это было для того, чтобы не только изучить, а главное сохранить эти уникальные экосистемы, находящиеся на юге Среднерусской возвышенности.

В заповедник Белогорье включено шесть отдельных участков, которые расположены в различных частях Белгородской области. Участки носят следующие названия:

  • «Лес на Ворскле» и «Острасьевы яры» - находятся в Борисовском районе.
  • «Лысые горы» и «Ямская степь» - Губкинский район.
  • «Стенки-Изгорья» - Новооскольский район.
  • Парк природы «Ровеньский» - находится в Ровеньском районе.

Все эти заповедники Белгородской области были объединены в один – Белогорье. В настоящее время заповедник не утратил свой статус, в нем постоянно ведутся научно-исследовательские работы и прилагаются все усилия для сохранения флоры и фауны. Общая площадь заповедника превышает 2000 га.

Описание заповедника Белогорье

Рельеф на всей территории заповедника весьма разнообразен, здесь существует целая сеть балок и оврагов. Около 155 дней в году здесь наблюдается безморозный период. Зима в этих местах очень холодная с сильными ветрами и метелями. Весна - довольно короткая, не дождливая, с редкими заморозками.

Белые горы

Лето очень длинное и жаркое, иногда бывает засушливым. Из-за засухи часто гибнет трава, а деревья раньше сбрасывают свои листья. Однако в целом этот регион считается климатически благоприятным.

В почвах заповедника Белогорье грунтовые воды проходят в почве достаточно глубоко, поэтому у корневой системы растений и деревьев доступа к ним нет. Единственным естественным источником влаги являются атмосферные осадки.

Течение в реке Ворскла довольно слабое, из-за этого она постоянно зарастает различной растительностью. Лед на реке держится с начала декабря до конца марта. В водоеме водится большое разнообразие рыбы.

В заповеднике более 20 разновидностей почв, а самые распространенные - это суглинистые почвы, имеющие слабую и среднюю подзолистость. Они содержат в себе большое количество питательных веществ и очень благоприятны для растений и деревьев.

Флора и фауна

Флора и фауна заповедника Белогорье весьма разнообразна, здесь обитает 63 вида млекопитающих, более 180 разновидностей птиц, более 17 видов рептилий и амфибий, а также более трех тысяч насекомых и трехсот видов пауков. Из-за различия в природных особенностях на участках заповедника фауна несколько отличается.

Река в заповеднике

Флора заповедника также весьма разнообразна - здесь произрастают трехвековые дубы, яблоня, вишня, тополь, клен и др. Широко представлены в Белогорье кустарники и травы. Здесь растут и комфортно себя чувствуют растения таких семейств, как злаковые, розоцветные, бобовые, сложноцветные, крестоцветные, норичниковые, зонтичные, лютиковые, гвоздичные и губоцветные.

Участок заповедника «Лес на Ворскле»

Животных в заповеднике Белогорье больше всего обитает на участке «Лес на Ворскле». Тут можно встретить косулю, кабана, лисицу, белку, крота, волка и различные виды полевок. У поймы рек обитает бобр обыкновенный и речной. Редко, но еще встречается ласка, горностай, лесной хорек, енотовидная собака и барсук.

Обитательница заповедника - косуля

На этом участке заповедника постоянно обитают либо прилетают после зимовки различные виды птиц. Здесь встречаются тетеревятник, осоед, неясыть, несколько разновидностей дятлов, а также орел-карлик, канюк, иволга, соловей, синица и три вида дроздов.

Из пресмыкающихся и земноводных в этой части заповедника можно встретить серую жабу, ящерицу, озерную и остромордую лягушку.

«Острасьевы яры»

Обитатели на участке заповедника Белогорье «Острасьевы яры» - позвоночные и млекопитающие, встречаются не в таком разнообразии как на «Ворскле». Фауна представлена шестью видами земноводных, пятью пресмыкающихся и более 60 видами птиц, а также 25 разновидностями млекопитающих.

Дикий кабан

В этом районе обитают такие представители фауны, как лиса, барсук, заяц (русак, беляк), каменная и лесная куница, ласка и различные мелкие грызуны. Изредка здесь появляются кабаны и косули.

Из птиц гнездятся следующие виды: орлан-белохвост, ушастая сова, канюк, кобчик, синица и соловей. Благодаря тому, что на этой территории находится рыбное хозяйство, здесь периодически можно встретить перелетных водоплавающих птиц – это белая и серая цапля.

Также тут обитают и земноводные, в их числе - различные виды лягушек, зеленая жаба, тритон, а из пресмыкающихся - обыкновенный уж и ящерица.

«Лысые горы»

Фауна участка «Лысые горы», как и в других кластерах заповедника Белогорья, достаточно разнообразна. Здесь водятся шесть земноводных и столько же пресмыкающихся видов, 25 представителей млекопитающих и 55 разновидностей птиц.

Степной канюк

Из земноводных тут широко распространены такие виды, как обыкновенная чесночница, остромордая лягушка и зеленая жаба. Из земноводных здесь встречаются прыткая ящерица, медянка, гадюка, веретеница ломкая, тритон и уж. Некоторые из перечисленных видов включены в региональную Красную книгу.

Здесь достаточно часто встречается канюк, ворон, большая синица, иволга, сова, дятел и многие другие виды. Из крупных млекопитающих на этом участке обитают: кабан, косуля, барсук и лисица. На открытых участках заповедника - байбак (вид сурка), белогрудый еж и различные виды грызунов.

«Ямская степь» и «Стенки-Изгорья»

Этот участок заповедника является не таким богатым на представителей фауны, как остальные. Здесь обитает четыре вида земноводных и пять видов пресмыкающихся. Тут гнездится около 55 видов птиц и еще около 10 разновидностей останавливаются в этих местах на время зимовки. В этой части заповедника Белогорья обитает около 20 разновидностей млекопитающих.

Веретеница ломкая

Из земноводных тут можно встретить зеленую жабу, обыкновенную чесночницу, тритона и остромордую лягушку. На этой территории обитают особи прыткой ящерицы и обыкновенного ужа. Степная гадюка, которая включена в Красную книгу, в этих местах встречается достаточно часто, как и медянка, и веретеница ломкая.

На этой территории встречаются места гнездования орлана, краснокнижного курганника и канюка. В больших количествах встречаются: ушастая сова, кукушка, соловей, снегирь, дятел, черный дрозд, а также белая и серая цапля.

Из крупных млекопитающих на этой территории обитают: волк, кабан и косуля. Средние представители этого вида: заяц-русак, байбак, куница, ласка, лисица и белогрудый еж. Также встречаются различные виды грызунов.

Возрождение флоры и фауны

На территории, где находится заповедник Белогорье, ранее обитало больше видов млекопитающих, например, благородный олень, выдры и бобры. Однако жизнедеятельность человека привела к их полному исчезновению. В Красную книгу занесены многие обитатели этого заповедника. Его восстановление — это шаг на пути возрождения флоры, фауны и уникальных экосистем, которые находятся в этих местах.

Деревья в заповеднике

Эти заповедники Белгородской области, объединенные в Белогорье, помимо своей прямой задачи, занимаются развитием экотуризма. Также здесь ведется работа по привлечению новых партнеров в создании программ по защите природы заповедника.

Научные исследования, проводимые в лабораториях Белогорья, помогают не только лучше изучить устройство экосистем, но и понять, как лучше сберечь, то, что дала человеку природа.

Оказавшись в Белгородской области, не пожалейте небольшого количества времени и обязательно посетите заповедник Белогорье. Его прекрасная разнообразная природа поразит ваше воображение. Можно будет увидеть представителей млекопитающих, птиц и земноводных. Впечатления и положительные эмоции, которые у вас останутся после посещения Белогорья, вы сохраните на всю жизнь.