Растения и животные Воронежской области, занесенные в Красную книгу

0
0

Воронежская область расположена на Восточно-Европейской равнине южнее Московской области. Площадь 52,2 тыс. км². Климат умеренно-континентальный. Осадки около 500 мм в год.

Неживая природа области

Находится регион в лесостепной зоне, на юго-востоке – степь. Самая крупная из протекающих в области рек – Дон. Множество маленьких рек в регионе – более 1000. Множество озер и прудов.

В основном территория равнинная, но с оврагами. На юго-востоке – Калачская возвышенность. Почвы плодородные, чернозем.

Растительный мир

Земли в основном распаханы или используются под выпас скота. Естественной растительности мало.

животные Воронежской области

Охраняемые природные территории сохраняют биологическое разнообразие. Всего их в регионе 172. Заповедники Воронежский и Хоперский – самые большие по площади. Заповедник «Каменная степь» помогает сохранить и восстановить утраченное богатство природы. Восстановлены лесополосы вдоль оврагов, рек, полей; вырыты новые пруды. Все это вернуло видовое разнообразие на данном участке.

Всего лишь чуть больше 8 % площади занимают леса. Произрастают дубы, сосны, осина, ольха.

Животный мир

Самые распространенные млекопитающие: лисы, зайцы, волки, олени, кабаны, бобры, хорьки.

290 видов птиц встречается в Воронежской области. Такое разнообразие в связи с наличием лесов, степей и водных ресурсов в большом количестве. Больше всего воробьиных: зяблик, серая мухоловка, пеночка-теньковка, зарянка, поползень, зеленушка, славка ястребиная и черноголовка. Разнообразны птицы, связанные с водоемами: кряква, чирки, серая утка, свиязь, нырки, огарь, цапли, выпь, вальдшнеп, бекас, чайки и крачки. Это самые распространенные представители.

Много амфибий, есть рептилии. Распространена по берегам Дона жаба зеленая. Также много озерных, прудовых, остромордых и травяных лягушек, есть тритоны, чесночница, жерлянка и серая жаба. Из рептилий прыткая ящерица, живородка, медянка, уж, гадюки обыкновенная и степная, веретеница. Встречается болотная черепаха.

Более 10 тысяч видов насекомых встречаются в регионе. На севере области произрастает сосновый бор. В лесу живут северные виды. Много южных степных и средиземноморских представителей. Например, красотел золотоямчатый относится к видам средиземноморья. А красотел степной – представитель степи.

Растения, занесенные в Красную книгу

Отметим некоторые находящиеся на грани исчезновения виды.

Фиссиденс адиантовидный - Fissidens adianthoides. Мох растет на влажной почве и на влажной поверхности камней. Любит горячие источники.

красная книга Воронежской области животные и растения

Покрытосеменные растения

Кальдезия белозоролистная - Caldesia parnassifolia. Семейство Частуховые. Единственный представитель рода Кальдезия в Европе. Реликтовое растение со времен третичного периода. Возможно, уже не встречается на территории области.

растения и животные Воронежской области

Рдест альпийский - Potamogeton alpinus. Не любит черноземы. В регионе не встречался несколько десятков лет. Однако в нечерноземных областях распространен.

Кукушкин цвет - Dactylorhiza maculata. Европейский представитель лесов. Резко сократил численность. Влияет антропогенный фактор: сбор грибов и ягод.

Животные Воронежской области, занесенные в Красную книгу

Землекоп стенной - Atypus muralis. Паукообразное. Находящийся на грани вымирания представитель животных Воронежской области. Обитает в степи, где травостой не плотный. Плетет трубки из паутинных нитей. Охотится таким образом: насекомое попадает на стенку трубки, землекоп прогрызает отверстие и хватает добычу. Сами пауки живут в норках глубиной до 80 см. Для сохранения вида необходимо оставлять целинные степи.

животные Красной книги Воронежской области

Поводень опоясанный обыкновенный - Graphoderus zonatus zonatus. Вид, вероятно, исчез в регионе. Животному Красной книги Воронежской области необходимы чистые водоемы.

Цветоед песчаный - Anomala errans. Пластинчатоусый жук, обитатель песков. Взрослое насекомое не питается. Для сохранения животного Воронежской области необходимо оставить нетронутыми пески, не сажать здесь деревья.

Переливница большая - Apatura iris. Бабочка семейства многоцветницы. Для сохранения вида необходим подлесок пойменных лесов. Гусеница кормится на иве, реже – тополях. Также нужно сократить применение ядохимикатов.

животные Воронежской области занесенные в Красную

Птицы Красной книги

Степная тиркушка - Glareola nordmanni. Гнездится у водоемов, где растительность разрежена. Любит солончаки. Питается насекомыми, которых ловит и над водой, и над берегом, а также высоко в небе, где они летают массово. Выпас скота сокращает численность. Необходимо снизить фактор беспокойства.

Большой кроншнеп - Numenius arquata. Семейство бекасовые. Питание разнообразно: насекомые и их личинки, черви, моллюски, ящерицы, лягушки, мелкие грызуны, ягоды, семена злаков. Охотится и в воде, и на суше. Раньше был многочислен, сейчас замечен лишь на пролетах. Уничтожаются гнездовые территории при распашке земель, выпасе скота. Гнезда разоряют вороны.

Черный аист - Ciconia nigra. Гнезда строит в лесах, далеко от поселений человека. Неподалеку необходимы водоемы и открытые пространства для охоты. Питается рыбой и лягушками. Реже мелкими грызунами. Антропогенный фактор снижает численность этих животных Воронежской области.

животные Воронежской области занесенные в Красную книгу

Степной орел - Aquila rapax. В регионе всегда был немногочислен. Численность на данный момент падает из-за отсутствия сусликов – главного объекта питания. Кормится также птицами, ящерицами, зайцами, падалью, а также другими грызунами среднего размера. Гибнет молодь птицы на линиях электропередачи. Вид занесен в Красную книгу Российской Федерации как редкий.

Рептилии

Узорчатый полоз - Elaphe dione. Семейство ужовые. Змея хорошо лазает по скалам, деревьям. Может плавать. Питается насекомыми, рыбой, земноводными, мелкими грызунами. Уничтожение людьми губительно сказывается на численности. Обитает на юге области.

Млекопитающие

Выхухоль русская - Desmana moschata. Семейство кротовые. Очень скрытные животные Воронежской области, занесенные в Красную книгу. Численность не установлена. Роет норы по берегам озер, тихих рек. Выход в воде. Питается насекомыми и другими беспозвоночными, реже ест растительные корма и рыбу. Численность повсеместно падает из-за выпаса скота, все меньшего наличия тихих стариц и речек.

Перевязка - Vormela peregusna. Семейство куньи. Численность неизвестна. Обитатель открытых пространств. Охотится только в норах других грызунов. Не гонится за добычей по открытому пространству. Сама землю не роет, живет в норах, вырытых другими животными. Питается грызунами, птицами, яйцами птиц, ящерицами. Люди ставят капканы на куньих в норах. Попадаются в ловушку и перевязки – животные Воронежской области. Из-за браконьерства их численность падает.

Много данных содержится в Красной книге Воронежской области. Животные и растения нуждаются в нашей охране, помощи в восстановлении численности. От наших стараний зависит устойчивость биосферы планеты. Растения и животные Воронежской области в целом разнообразны. Однако численность очень многих представителей падает из-за хозяйственной деятельности человека. В наших руках работа по созданию заповедников и заказников на территории Воронежской области.