Главные достопримечательности Волоколамска: фото с описанием, история и отзывы туристов

0
0

В Московской области находится Волоколамский район. Центром является город Волоколамск. Находится он в 95 км от Москвы. 21 тысяча человек проживает на территории 30 км² Волоколамска. Расположен (в основном историческая часть) на реке Городня.

Районный центр считается старейшим городом Московской области. Там сохранено много исторических памятников, непосредственно связанных с историей Российского государства, что и привлекает большое число туристов.

История Волоколамска

Первое упоминание об этом поселении встречается в исторических документах 1135 года. Оно было основано торговцами Новгорода. Географическое положение этой территории связывало торговый путь Новгорода с другими городами Рязанских, Владимирских и Московских земель.

В те времена населенный пункт, основная деятельность которого заключалась в транзите товара между городами, назывался Волоком Ламским. Такое наименование поселение получило благодаря сухопутному перешейку между реками Лама и Волошня (часть старинного водного пути из Волги в Москву-реку). По нему волоком перетаскивали грузовые корабли.

Во времена средневековья постоянно происходили военные столкновения за право владения Волоком Ламским. В 1160 году поселение было завоевано князем Андреем Боголюбским (сын основоположника Москвы Юрия Долгорукого), и населенный пункт, благодаря возведению на его территории оборонительной крепости и других построек, стал называться городом.

Через 17 лет форт был отвоеван новгородцами, которые восстановили свое влияние. В течение несколько веков территория будущего Волоколамска была спорной между Московским и Новгородским княжествами.

К 1456 году окончательно этот район вошел в состав владения московских князей, и образовалось Волоцкое княжество, столицей которого стал город Волок Ламский (переименованный в середине XVIII столетия в Волоколамск).

С расширением границ России город утратил свое стратегическое значение и с 1781 года стал обычным административным центром уезда Российской империи с единственным производством льняной продукции.

После революционных событий, с 1928 года, в городе началось строительство промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Сейчас Волоколамск представляет современный районный центр, в котором функционируют восемь основных предприятий, семь высших и средних учебных заведений, школы и другие учреждения городской инфраструктуры.

На Октябрьской площади находится районное туристическое агентство, которое организовывает для туристов экскурсии по достопримечательностям города и его окрестностям.

Волоколамский кремль

волоколамский кремль

Что посмотреть в Волоколамске? Достопримечательности - они здесь невероятно красивы. К тому же у них очень интересная история. На территории Волоколамского городища (остатки древнего поселения) находится одна из главных достопримечательностей города - Волоколамский кремль. Он представляет собой комплекс сооружений из Воскресенского и Никольского храмов, колокольни и каменной ограды.

Воскресенское храмовое сооружение было построено приблизительно в XV столетии. Оно представляет собой однокупольную церковь из белого тесанного природного камня. В 1899 году изменили форму лицевой части здания с южной стороны. Тогда же изменили и верхнюю часть собора. В 1930 году культовое сооружение было закрыто.

Через 60 лет православный Воскресенский храм был возвращен Волоколамской епархии и стал действующим собором. Там сейчас проходят в установленные часы богослужения, на которых могут присутствовать туристы и гости города.

Начало строительства Никольского храма относится к 1853 году, было оно посвящено памяти погибших русских солдат в Крымской войне (1853-1856 гг.) между Россией и коалицией в составе войск Британии, Франции и Османской империи. Сегодня в здании храма посетители могут осмотреть экспозиции исторического музея.

В XVIII столетии на территории Никольского собора была построена пятиярусная колокольня. Первоначальный вид ее не сохранился, так как строение несколько раз перестраивалось.

Последнее внешнее изменение, сохранившееся до нашего времени, относится к началу XIX столетия. Весь кремлевский комплекс окружает резная ограда, строительство которой было завершено в 1880 году.

Не стоит долго задумываться о том, какие достопримечательности Волоколамска для детей подойдут. Кремль - это идеальное место. Здесь чистый воздух, есть много места для прогулок. После посещения Кремля можно отправиться в городской парковый комплекс.

Мнение туристов о кремле

Туристы часто посещают данную достопримечательность сильного городка Волоколамска. Говорят, что особого желания заслуживает колокольня. Как заявляют туристы, кремль небольшой, поэтому его можно обойти достаточно быстро.

Иосифо-Волоцкий монастырь

иосифо волоцкий монастырь

Что стоит увидеть тем, кого интересуют достопримечательности города Волоколамска? В селе Теряево (15 км от Волоколамска) находится православный мужской Иосифо-Волоцкий монастырь.

В 1479 году Святым Русской православной церкви Иосифом Волоцким была основана религиозная община во имя Успения Божией Матери.

Исторические документы свидетельствуют, что монастырь был построен на средства удельного князя Бориса Волоцкого (шестой сын Великого князя Московского Василия II). В XVI столетии он приобрел особую значимость. В то время в стенах храма молились члены царской фамилии.

Монастырь также являлся местом заточения исторических личностей: политического деятеля XVI века Василия Патрикеева-Косого, писателя Максима Грека, основоположника Соловецкого старообрядчества Герасима Фирсова и других.

В монастыре находилась большая библиотека. Там содержались документы с XV столетия. После закрытия монастыря (1922 год), вся библиотека была передана на хранение в московский архив древних актов.

С 1925 года на территории монастыря размещался детский дом, а Успенский собор был перестроен под кинозал. В 1989 году комплекс зданий Иосифо-Волоцкого монастыря был передан епархии РПЦ (Русская Православная Церковь). Он в данный момент является действующим.

Мнение туристов

Туристам нравится данный монастырь. Особых внешних отличий от других святынь они не заметили, но многие заявляют, что территория монастыря ухоженная и чистенькая, а атмосфера тут гостеприимная.

Церковь Михаила Архангела

Тем, кого интересуют достопримечательности города Волоколамска и его окрестностей, будет полезно ознакомиться с данной святыней. Экскурсионное бюро организовывает автобусную экскурсию для туристов в село Микулино (60 км от Волоколамска). Там расположена действующая церковь Михаила Архангела.

собор михаила архангела

Современное село Микулино в прошлые века была пограничным городом Тверского монархического образования (княжество), основанного князем Микулинским в 1363 году. В XV столетии здесь проводилась чеканка собственных монет, и был построен храм Михаила Архангела на фундаменте старой деревянной церкви. После присоединения Твери к Московскому княжеству Микулин как город утратил свое значение.

С того времени сохранился белокаменный собор, построенный в 1150 году, и вал Микулина городища, где во время археологических раскопок были найдены предметы быта прошлых веков. Самой ценной была серебряная чаша с изображением Георгия Победоносца. Она изготовлена в XV столетии. Сейчас ее можно увидеть в Московском государственном музее. Туристы могут посетить действующий собор Михаила Архангела, который после реставрационных работ был возвращен РПЦ.

Усадьба Гончаровых

Для любителей российской литературы экскурсионное бюро организовывает выезд в село Ярополец (18 км от Волоколамска). Гордостью жителей населенного пункта является усадьба, ее также можно отнести к достопримечательностям города Волоколамска. Здесь проживала теща А. Пушкина, в усадьбе неоднократно пребывал великий русский поэт.

усадьба гончаровых

В 1864 году украинский гетман Дорошенко в виде подарка получил от второго российского царя из династии Романовых Алексея Романова территорию земли в Волоколамском уезде. Там было основано село Ярополец и возведена гетманская усадьба.

На протяжении нескольких столетий менялись хозяева имения, построенного на берегу реки Лама. В этой усадьбе в 1785 году родилась Наталья Ивановна Гончарова - мать будущей музы А. Пушкина Натальи Николаевны Гончаровой.

Последней владелицей имения была Елена Гончарова, благодаря которой имение было поставлено на государственный учет как памятник культуры. В годы ВОВ усадьба была частично разрушена. Взрыв немецкого склада с боеприпасами, который находился на территории исторической усадьбы, принес зданию большое повреждение.

В течение 15 лет после войны эта достопримечательность Волоколамска находилась в полуразрушенном состоянии. Реставрационные работы начались в 1960 году. Через 10 лет имение Гончаровых было полностью восстановлено, и несмотря на то, что характер реставрационных работ не был направлен на восстановление исторического облика, поместье было сохранено.

усадьба гончаровых в волоколамске

Сейчас на территории имения находится дом отдыха МАЗ (Московский авиационный завод). Но туристы могут посетить здание усадьбы и осмотреть интерьер, приближенный к первоначальному виду, и полностью восстановленную комнату, которая когда-то была предназначена А. Пушкину и Н. Гончаровой.

Как заявляют туристы, данную достопримечательность Волоколамска стоит посмотреть гостям города. Сохранилось строение достаточно хорошо. Тут достаточно интересно, особенно тем, кто увлекается Пушкиным и его творчеством.

Ярополецкий музей

Туристы в Ярополецке могут посетить народный краеведческий музей. Эта главная достопримечательность Волоколамска и области находится в бывшем особняке купцов Юрьевых. Построенный в XIX столетии, он теперь является филиалом музейно-выставочного комплекса «Волоколамский кремль».

ярополецкий краеведческий музей

Филиал носит название «народный» на том основании, что он был создан энтузиастами Ярополецка.

Музейные экспозиции рассказывают об истории и развитии села. Большой интерес вызывает экспозиция, которая рассказывает о создании первой сельской гидроэлектростанции.

Сейчас в музее сохраняется около 3 тысяч экспонатов, они расположены в двух залах, общая площадь которых составляет 255 м². Привлекают любителей истории своей уникальностью.

ярополецкий народный краеведческий музей

Как заявляют туристы, музей стоит посетить каждому. Экспозиции, представленные в этом месте, действительно заслуживают внимания. Гиды, как говорят туристы, могут рассказать много интересной информации.

Общее мнение гостей про город

В отзывах о достопримечательностях Волоколамска и о самом городе пишут, что здесь красиво. К тому же гости города замечают доброжелательное отношение местных жителей. А интересные экскурсии по городу и его окрестностям оставляют приятные воспоминания на долгое время. Советуют туристы хотя бы раз осмотреть достопримечательности Волоколамска и окрестностей. Они понравятся каждому путешественнику.