Города Московской области: список, численность, полезная информация

0
0

Московская область разделена на большое число районов, имеющих различный размер и населенность. Всего в ней 14 районов и 46 городских поселений. Область была образована 14 января 1929 года. Административным центом является город Москва. Наиболее крупными городами Московской области являются:

  1. Химки.
  2. Подольск.
  3. Одинцово.
  4. Балашиха.
  5. Коломна.
  6. Люберцы.
  7. Королев.
  8. Мытищи.
  9. Электросталь.
  10. Серпухов.
районы московской области

Областная статистика

Московская область покрывает территорию площадью в 46 тыс. кв. км. Ее численность населения составляет 6 410 000 человек. Это 4,5 % от общего числа жителей России. Среднее число людей на 1 квадратный километр - 139,3 человека. 4/5 от населения – горожане. Поселками и городами Московской области являются 76 городов и 6235 населенных пунктов. Самым крупным городом является Подольск – 191 тысяча жителей.

города и районы московской области

Характеристики Московской области

МО – это один из субъектов Российской Федерации, входящий в состав Центрального федерального округа. Находится этот регион в центре Европейской территории России, на Восточно-Европейской равнине, в бассейнах рек Волга, Ока, Москва, Клязьма. Однако все это бассейн реки Волга.

По масштабам производства область занимает вторую строчку среди других регионов страны. Здесь развиты такие производственные отрасли, как машиностроение, пищевая промышленность, нефтехимия и химия, металлургия, деревообработка, производство стройматериалов. Имеется большое количество исследовательских центров, «наукоградов». В то же время ископаемых в области мало. В основном это стройматериалы, керамические глины и фосфориты.

Самыми крупными промышленными центрами являются: Электросталь, Подольск, Клин, Мытищи, Воскресенск. Районы и города Московской области по уровню жизни сильно отстают от областного центра, но опережают большинство других регионов России.

московская область

Сельскохозяйственное производство развито умеренно. В нем доминирует животноводство: скотоводство, свиноводство, птицеводство. Фермеры занимаются получением молока и частично мяса. В сфере растениеводства упор делается на получение кормов. Кроме кормовых культур, в регионе выращивают картофель, овощи, зерно.

Строительная отрасль имеет традиционно большое развитие, что связано с высокой потребностью в жилье вследствие притока населения в центр страны. Производство стройматериалов является стратегическим приоритетом области. В нем задействованы тысячи предприятий. По показателю производства строительной продукции Московская область находится на первом месте среди всех субъектов РФ.

Транспорт

Транспортная система развита умеренно. Имеется сеть автомобильных и железных дорог, развит речной и авиатранспорт. В области действуют 15 трасс федерального значения и 7 вокзалов. По Волго-Московскому каналу осуществляется водное сообщение с Каспийским, Черным, Азовским, Белым и Балтийским морями. Однако развитие транспорта отстает от потребностей региона в транспортном обеспечении. Техническое состояние дорог часто не отвечает принятым стандартам и нуждается в ремонте. Также отмечается перегруженность автотрасс.

Наука и образование

Московская область сосредоточила 20 процентов от общего числа научных организаций России. Также здесь находится 14 вузов, 106 учебных заведений среднего звена, более 40 филиалов московских университетов. На одну тысячу человек приходится 140 людей с высшим образованием, занятых по специальности.

Город Королев Московской области

Это один из городов-наукоградов в Московском регионе. Он был основан в 1938 году, став научным центром с 2001 года. За ним закрепилось неофициальное звание космической столицы страны.

город королев московской области

Население города Королева составляет 221 797 человек. Численность населения имеет тенденцию к росту, особенно в последнее время. Находится этот город на северо-востоке от Москвы, на расстоянии всего 23 км от центра города и 6,5 км от МКАД на Ярославском шоссе. Оно образует его западную границу, а на юге город граничит с крупным лесным массивом «Лосиный остров». Общая площадь Королева – 5547 га.

Город Королев разделен на несколько городских районов, которые раньше были самостоятельными поселками. Сейчас это крупный научный и образовательный центр, а 67 % жителей имеют среднее специальное или высшее образование. Всего в Королеве 85 образовательных учреждения.

В городе хорошо развита наукоемкая промышленность, представленная конструкторскими бюро, предприятиями ракетно-космической отрасли, а также военными и авиационными заводами.

Город Железнодорожный

Город Железнодорожный (Московская область) входит в состав города Балашиха, однако до 2015 года функционировал как самостоятельное муниципальное образование. Находится он в 10 км к востоку от МКАД на железнодорожной линии Москва - Нижний Новгород. Площадь города – 2408 га. Численность населения – 151985 человек. Оно имеет тенденцию к росту, который был особенно значительным с середины нулевых годов нынешнего века. В данном муниципальном образовании есть 8 районов.

город железнодорожный московская область

В экономике ведущую роль играет промышленность. Тут производят керамику и облицовочные материалы.

Железнодорожный отличает неблагоприятная транспортная ситуация. Пробки, столкновения машин и наезды на пешеходов здесь частое явление. Это связано с недостаточным развитием дорожной сети. Также отсутствуют подземные переходы. Оптимальный вариант для поездок – железнодорожный транспорт.

Город Пушкино Московской области

Является центром Пушкинского района Московской области. Численность населения этого города – 106 577 человек. Как и в других городах области, оно преимущественно растет, особенно быстро – с середины нулевых годов. Он находится на расстоянии 14 км от МКАДа, а от центра Москвы до него 30 км. Статус города Пушкино получил в 1925 году.

Площадь этого населенного пункта – 6033 га. Имеется с десяток микрорайонов. Пушкино является одним из центров изучения лесов. Здесь находится Всероссийский институт лесоводства и лесного хозяйства. Промышленность представлена частными организациями различной производственной направленности.

город пушкино московской области

Транспортная система представлена авто и ЖД транспортом. Быстро растет автомобилизация населения. Так, в 2010 году на 1000 жителей приходилось 313 автомобилей, а в 2015 – уже 420 авто. В городе активно используются микроавтобусы.

Наиболее интересным объектом является Пушкинский краеведческий музей.

Заключение

Таким образом, Московская область - это активно развивающийся регион с быстрорастущим населением. Один из самых преуспевающих в стране. Также область является научным и образовательным центром. Негативной особенностью этого региона может считаться большая транспортная перегруженность, значительная частота возникновения пробок. При этом транспортная система развита недостаточно хорошо и требует модернизации. Города Московской области отличаются большой долей образованного населения.