Мотоблок "Ока": мощности хватит! Мотоблок "Ока": отзывы

0
0

Большой огород – большие заботы. Если площадь земельного участка велика, то и сил нужно вкладывать намного больше. Особенно тяжко дачникам приходится в осенне-весенний период, когда нужно заниматься всякими приготовлениями. Весной и осенью нужно перекапывать огород, что тоже не утешает. Ручной труд, к сожалению, не очень эффективный. Одному копать огромный огород очень тяжко. Другое дело, если пользоваться механизированными помощниками. С помощью машин можно вскопать свой большой огород быстро и эффективно, а поможет в этом мотоблок «Ока».

Что такое мотоблок?

Мотоблок – это очень полезная машина, которая обязательно пригодится в хозяйстве. Его способности не имеют границ. Для того чтобы понять, что такое мотоблок, нужно представить себе что-то среднее между трактором и газонокосилкой. Такое сочетание как нельзя лучше описывает этот агрегат.

мотоблок ока

Функции мотоблока

В первую очередь надо знать, что мотоблок «Ока» (как и любые другие подобные устройства) разрабатывался для серьезных работ на земле. При покупке мотоблока человек может избавить себя от неэффективного ручного труда. Данный агрегат способен на все то, что может человек. Нужно на весну перекопать землю? Пожалуйста! Он еще может полоть, окучивать, работать граблями, рыхлить, рыть канавки. Также при наличии специального прицепа, подстроенного для мотоблока, можно перевозить на нем грузы до трехсот килограммов. Таким образом, можно перевезти строительные материалы, воду для полива и разный инвентарь. Штука эта очень полезная для хозяйства. Ее приобретение будет настоящим событием для любого дачника.

Описание завода

Мотоблок «Ока» выпускают на ОАО «Калужский двигатель». У этого предприятия интересная история. Основано оно еще в 1966 году. Образовалось оно на базе Калужского турбинного завода. Также в формировании нового предприятия участвовал калужский филиал Научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института. Как видно из истории создания предприятия «Калужский двигатель», туда брошены квалифицированные кадры, которые обеспечивают высокое качество выпускаемой продукции.

мотоблока ока инструкция

Завод за всю историю разработал две собственные марки мотоблоков – «Угра» и «Ока». Также путем модификаций были разработаны восемнадцать разных моделей подобных устройств.

Мотоблок «Ока»: инструкция

Предназначен данный агрегат для работ на больших по площади земельных участков. Мотоблок «Ока» МБ-1 выпускается на «Калужском двигателе» уже около десяти лет. Благодаря своей высокой мощности, может использоваться даже на небольших фермах. Надежный и мощный агрегат не отказывает даже при работе на целине, что уже является огромным плюсом.

Мощность двигателя у этого мотоблока доходит до восьми лошадиных сил. Мотор у него, в отличие от многих современных отечественных выпускаемых мотоблоков, четырехтактный. Также на него установлена система электронного зажигания, которая упрощает эксплуатацию устройства. Еще можно выделить то, что мотоблок «Ока» имеет хорошее управление. Это одно из его главных достоинств.

Мотоблоки «Ока»: отзывы

мотоблок ока ремонт
Этот мотоблок проверен уже не одним пользователем. «Ока» действительно покорила сердца многих фермеров своей надежностью и добросовестной работой. Зачастую на многих участках находятся большие камни, кирпичи и прочий мусор. Если мотоблок натыкается на такую непреодолимую преграду, то его ремень просто начинает проворачиваться, не нанося никакого вреда всей системе. Такая мера предосторожности помогает продлить срок эксплуатации этого устройства.

Большой минус, который есть у мотоблока от завода «Калужский двигатель», - это сильный шум, издаваемый во время работы. Специальный глушитель почему-то не работает, принося некоторые неудобства владельцу.

Все, кто ранее приобретал «Оку», ценят его за большую мощность. Это, пожалуй, один из его главных плюсов. Также многие владельцы говорят, что лучше всего брать модель с импортным двигателем. Владельцев они по своим характеристикам устраивают больше, чем заводские. Выгодно отличается срок службы и качество мотора "Субару", установленного на мотоблок "Ока". Ремонт, из-за того, что почти все детали делают в России, тоже дешевый.

Навесное оборудование для мотоблока «Ока»

Чтобы мотоблок действительно смог стать универсальным помощником для дачи, для него нужно навесное оборудование. В стандартном комплекте, в который входит только соединитель и культиватор, оно не идет, но его можно купить или сделать собственными руками.

мотоблок ока отзывы

На мотоблок можно купить плуг для вспашки земли, устройство для выкапывания корнеплодов, окучиватель, нож-отвал, снегоочистную лопату, косу, специальную дробилку для приготовления кормов, насос для воды и щетку для очистки двора. Мало того, если приобрести специальный прицеп, которых масса сейчас в продаже, на нем можно будет перевозить любые грузы весом до трехсот килограммов.