Мотокультиваторы российского производства: рейтинг и отзывы

0
0

Устройств, предназначенных для облегчения работы дачника, на современном рынке существует множество. Подобная техника может различаться по возможностям, характеристикам, производителям. Но наиболее популярной разновидностью подобного оборудования являются, конечно же, мотокультиваторы. Техника этой группы стоит довольно-таки недорого и к тому же очень удобна в использовании. На рынке сегодня имеются в том числе и надежные мотокультиваторы российского производства.

Конструктивные особенности и сфера использования

Основным назначением техники этой разновидности является рыхление земли, то есть предпосадочная подготовка участка. В сравнении с мотоблоками мотокультиваторы имеют не такой богатый функционал. Однако и стоит дачная техника этой разновидности гораздо дешевле. К тому же и управляться с ней фермеру проще. Вспахать землю с использованием мотокультиватора легко сможет как пенсионер, так и женщина.

мотокультиваторы российского производств

Конструктивно все имеющиеся сегодня на рынке модели подобной техники классифицируются в первую очередь на электрические и бензиновые. Первая разновидность культиваторов используется обычно для обработки земли на небольших территориях. Бензиновые же модели (собственно мотокультиваторы) отличаются большими показателями мощности. При этом и стоят они дороже.

В свою очередь, бензиновые мотокультиваторы, российского производства в том числе, делятся на три категории по весу:

  • легкие — до 50 кг;

  • средние — до 90 кг;

  • тяжелые — 100 кг.

В большинстве случаев личные загородные участки в России не превышают площади 12 соток. Для таких участков предназначены легкие модели весом до 50 кг. Если же земли все же больше, стоит приобрести, конечно же, технику потяжелее и подороже.

Рейтинг российских моделей

Конечно же, при выборе мотокультиватора следует обращать внимание не только на его конструктивные особенности и вес. Обязательно нужно посмотреть и на марку производителя. Конечно же, наиболее надежными у российских дачников считаются культиваторы, собранные европейскими компаниями. Качество сборки у такого оборудования действительно обычно очень хорошее. Но иногда случается так, что оно абсолютно не подходит для работы в условиях российских тяжелых почв и континентального климата. Да и стоят такие модели обычно дорого. Поэтому многие дачники предпочитают покупать более адаптированные к условиям нашей страны агрегаты отечественной сборки.

В большинстве случаев российские производители мотокультиваторов работают на рынке уже очень давно. Многие из них были созданы еще в советские времена. А поэтому опыт в сборке подобной техники у них наработан достаточно большой. Возможно, по качеству отечественные культиваторы зарубежным несколько уступают. Однако и они считаются у дачников достаточно надежными. Стоят российские модели обычно намного дешевле. Да и запчасти к ним подобрать в случае необходимости ремонта совершенно несложно.

российские мотокультиваторы

Выглядит рейтинг российских мотокультиваторов сегодня примерно следующим образом:

  1. «Нева».

  2. «Прораб».

  3. «Тарпан».

  4. «Крот».

Мотокультиваторы марки «Нева»: общее описание

Эта садовая техника хорошо известна многим дачникам и фермерам. Под маркой «Нева» на рынок поставляются мотоблоки завода «Красный октябрь». Многим дачникам они служат верой и правдой уже по нескольку десятков лет. Во времена СССР этот производитель занимался сборкой в основном лишь тяжелых мотоблоков. В настоящее время компания поставляет на рынок и несколько моделей более легких мотокультиваторов. В маркировке их присутствуют буквы «МК» и цифры, по которым можно судить о классе по весу.

Особенностью этих мотокультиваторов российского производства является в первую очередь то, что производитель оснащает их надежными зарубежными двигателями. Трансмиссия в моделях «Нева» при этом чаще всего используется отечественная. Фрезы, поставляемые в комплекте с культиваторами этой марки, адаптированы для работы в условиях именно нашей страны.

Модельный ряд «Нева»

Дачники и фермеры сегодня имеют возможность приобрести мотокультиваторы российские «Нева»:

  1. МК-200. Это самый мощная модель, выпускаемая заводом «Красный октябрь». Предназначена она для обработки больших площадей. Мощность двигателя «Нева» МК-200 составляет 4 л. с. Отличительной особенностью этой модели, в сравнении с большинством других современных культиваторов, является наличие сразу двух передних передач. Более того, в МК 200 имеется еще и задняя скорость.

  2. МК-80. Мощность двигателя этой модели равна 2.6 л. с. При желании на МК-80 можно установить до 6-ти фрез. Ширина захвата этой модели равна 90 см, а почву она вспахивает на глубину до 16 см. Считается, что культиватор МК-80 неплохо подходит для участка в 10-12 соток.

  3. МК-75. Этот российский мотокультиватор по функционалу и конструктивно схож с МК-80. Единственное — у него меньше ширина захвата полосы (54 см). Фрезы на эту модель допускается устанавливать 4. Производитель рекомендует ее для участков в 5-10 соток.

  4. МК-45. Эта модель оснащается двигателем мощностью в 1.2 л. с. Использовать ее рекомендуется в основном для рыхления грядок в теплицах и открытом грунте. Ширина захвата этого культиватора составляет 20 см, а глубина вспашки — 14 см.

мотокультиватор российский нева

Также производитель «Красный октябрь» поставляет на рынок и линейку культиваторов МК-100. Модели этой серии отличают достаточно большим весом и оснащаются мощными двигателями. На некоторых из них, помимо всего прочего, предусмотрены защитные диски, препятствующие затягиванию в рабочий орган культурных растений при прополке.

Отзывы фермеров

Хорошее мнение об этих мотокультиваторах у потребителей сложилось прежде всего, благодаря надежности их конструкции. При изготовлении техники «Нева» производитель использует в том числе и усиленную раму. Двигатели европейского и американского производства, устанавливаемые на этих машинах, ломаются крайне редко.

Также хорошие отзывы потребителей мотокультиваторы российского производства «Нева» заслужили и за удобство в эксплуатации. Управлять моделями этой марки действительно очень несложно. В отношении функционала об этих агрегатах у потребителей также сложилось очень неплохое мнение. В комплекте с культиваторами «Нева» большинства модификаций имеется несколько разновидностей навесного оборудования.

российские производители мотокультиваторов

Описание техники «Прораб»

На вторую строчку рейтинга эти модели попали благодаря, конечно же, прежде всего своей надежности и неплохому качеству сборки. При изготовлении мотокультиваторов «Прораб» производитель, одноименная отечественная компания, использует нержавеющую сталь лучших марок и самый прочный пластик. Двигателями культиваторы «Прораб» оснащаются обычно четырехтактными бензиновыми. Но на некоторых моделях могут устанавливаться и двухтактные модели.

Предназначены культиваторы этой марки в основном для вспашки тяжелых и средних почв. Большинство моделей при необходимости можно использовать и на целине.

Модельный ряд культиваторов «Прораб»

На настоящий момент фирма PRORAB поставляет на отечественные рынок такое, к примеру, популярное оборудование, как:

  1. «Прораб» GT 65 BT. Эта модель оснащается бензиновым мотором мощностью 6.5 л. с. Ширину захвата полосы она имеет в 85 см. Пахать землю этим культиватором можно на глубину в 30 см.

  2. GT 22. Двигатель этого компактного и недорого культиватора имеет мощность в 2.3 л. с. Редуктор в модели предусмотрен червячного типа. Навесного оборудования с этим культиватором не поставляется.

  3. GT 709 SK. Этот мощный культиватор оснащается мотором мощностью в 7 л. с. Помимо всего прочего, в комплекте с ним идут пневматические колеса.

  4. GT 71 SK. Мощность двигателя этого культиватора также составляет 7 л. с. Ширина охватываемой им полосы вспашки равна 60 см.

российские мотокультиваторы тарпан

Отзывы потребителей о моделях «Прораб»

К плюсам этих российских мотокультиваторов дачники относят в первую очередь их высокую мощность. Даже целину с их использованием, судя по отзывам, пахать достаточно легко. Также достоинством большинства моделей «Прораб» считаются компактные размеры и высокая степень маневренности.

К недостаткам культиваторов этой марки относят в основном лишь то, что они склонны достаточно быстро «закапываться». За этим дачнику при вспашке следует постоянно следить. Поэтому при работе с культиватором «Прораб» довольно-таки сильно устают руки.

Мотокультиваторы "Тарпан"

Техника этой марки предназначена для обработки участков площадью до 15 соток. Производит российские мотокультиваторы «Тарпан» компания «Силовик». Поставляет технику на рынок этот производитель уже более 25 лет. Первые модели «Тарпан» получились, к сожалению, не слишком удачными. Но со временем завод начал внедрять в производство более совершенные технологии. Поэтому современные культиваторы этой марки отличаются надежностью, долгим сроком службы и удобством в использовании.

Особенностью техники от этого производителя является то, что она оснащаются автоматическим центробежным сцеплением, позволяющим раскладывать ее на две части. Это значительно облегчает перевозку моделей. Двигатели на культиваторы этой марки устанавливаются импортные.

Наиболее популярные модели

На рынок компания «Силовик» поставляет культиваторы разной мощности, веса и комплектации. Но наиболее популярными моделями являются «Тарпан» ТМЗ-МК 03 и ТМЗ-МК 04. Первый культиватор оснащается двигателем американского производства, а второй — японского. Поэтому стоит ТМЗ-МК 04 немного дороже. В остальном эти машины имеют схожие характеристики.

российские мотокультиваторы 18 л с

Помимо производительных моделей ТМЗ-МК 03 и ТМЗ-МК 04, компания «Силовик» поставляет на рынок и два также достаточно популярных культиватора ТМЗ-МЛ 03 Champion и ТМЗ-МЛ 03 с двигателем Zongshen XP 200 бюджетного класса. При желании можно также приобрести очень дорогой, мощный и функциональный агрегат от этой фирмы - «Тарпан» ТМЗ-МК 07.

Мнение потребителей о культиваторах фирмы «Силовик»

К плюсам моделей «Тарпан» дачники и фермеры относят в первую очередь долгий срок службы, надежность двигателя, компактность. Мощность, как считают многие потребители, у него на самом деле впечатляющая. Даже сухую земли или же целину с его использованием обработать можно легко и быстро.

В отношении удобства использования модели от этого производителя также заслужили довольно-таки неплохие отзывы. Единственное — рычаг газа у некоторых модификаций культиваторов достаточно тугой. А поэтому после работы с ним у дачника может немного болеть большой палец. Однако подобный недостаток есть только у старых моделей "Тарпан". В новых модификациях предусмотрен усовершенствованный рычаг.

Российские мотокультиваторы «Крот»

Об этих надежных агрегатах многим дачникам известно еще с советских времен. Первые модели «Крот» появились на рынке в 80-х годах прошлого века. Стоят эти мотокультиваторы недорого и при этом отличаются неплохим качеством сборки. Предназначены они для обработки участков площадью до 20 соток. Работать на этих культиваторах удобно. Но в отличие от многих других современных моделей, у них, к сожалению, имеется только одна скорость.

Выпускают культиваторы «Крот» многие отечественные предприятия. Однако в основном поставляются они на рынок с предприятий, расположенных в Москве и Омске.

Самые популярные модели

Самым часто покупаемым культиватором этой марки является «Крот» МК9-01. На этой модели установлен двигатель мощностью 5.5 л. с. Максимальная ширина захвата пашни у нее равна 60 см. При этом землю этот культиватор может обрабатывать на глубину до 25 см.

При желании дачники могут приобрести и менее дорогие и мощные агрегаты этой марки. К примеру, довольно-таки неплохие отзывы потребителей заслужили мотокультиваторы российского производства «Крот» МК5-01 и МК7-А-02. Показатели ширины захвата и глубины вспашки у них одинаковые — 60 и 25 см соответственно. Но на модели МК7-А-02 установлен более мощный двигатель — в 4 л. с (на МК5-01 — 3.5 л. с).

Отзывы потребителей о культиваторах

Большинство дачников считает модели марки «Крот» техникой хорошей и надежной. По мнению многих потребителей, для небольших участков они походят просто идеально. Также фермеры зачастую отмечают тот факт, что модели этой марки очень экономичны в плане потребления топлива. Долговечность — это также безусловный плюс этих культиваторов. Многим дачникам такая техника служит уже по 20-25 лет.

рейтинг российских мотокультиваторов

Вместо заключения

Таким образом, отечественные мотокультиваторы можно считать техникой достаточно надежной. Стоят модели от российских производителей относительно недорого. При этом они удобны в работе и полностью ремонтопригодны.

Конечно, иностранным моделям российская дачная техника уступает по многим параметрам. В особенности это касается мощности. К примеру, мотоблоков, а тем более российских мотокультиваторов на 18 л. с., не существует. Некоторые же импортные модели могут похвастаться и этим максимальным показателем (например, Shtenli 1100 Pro Series). Но все же в своей ценовой категории отечественная техника этого класса может считаться вполне надежной и достаточно мощной. К тому же и для российских условий она в большинстве случаев подходит просто идеально.