Тяжелые мотоблоки: технические характеристики. Тяжелые китайские мотоблоки: отзывы и цены

0
0

В крупных фермерских хозяйствах используется мощная и специализированная техника, но для подсобных небольших хозяйств или дачных участков большие трактора и комбайны не очень-то и нужны. Здесь требуется что-то компактное, маневренное и универсальное. На выручку пришли мотоблоки.

Что такое мотоблоки

Агрегаты, способные выполнять различные работы, связанные с обработкой земли, то есть сельскохозяйственного назначения, называют мотоблоками. Они отличаются от тракторов в основном тем, что имеют всего два ведущих колеса, небольшой размер и могут быть использованы для обработки небольших земельных участков. Под обработкой земли подразумевается вспахивание, окучивание, посадка семян и уборка урожая при помощи этого механизма. Благодаря своей повышенной маневренности они применяются в фермерских хозяйствах, а также для селективной работы научных институтов по выращиванию сельхозпродукции, в сферах озеленения населенных пунктов и ЖКХ. В зависимости от стоимости и мощности двигателя распределяются на культиваторы (или легкие) и тяжёлые мотоблоки. К мотоблокам можно применять разнообразные навесные приспособления для проведения разных типов работ.

тяжелые мотоблоки

Различные классы мотоблоков

Различия между мотоблоками - в их массе, мощности двигателя и производительности:

  • Суперлегкие, или культиваторы, применяются для обработки легких почв с площадями обработки до 20 соток. Благодаря весу не более 20 килограмм легко транспортируются на нужное место на автомобиле, в прицепе или багажнике. В основном применяются для культивирования дачных участков, на легких почвах и для удаления сорняков.
  • Легкие, массой до 60 килограмм, предназначены для распашки относительно больших земельных наделов, мощность двигателя не превышает 4 лошадиных сил.
  • Средний класс, весом до 100 кг, мощность мотора до 7 л.с. Имеют производительность вдвое больше, чем легкий класс. Обрабатывают около одного гектара земли.
  • И наконец, тяжелые мотоблоки при мощности двигателя от 7 до 16 л.с., по производительности приближаются к тракторам и могут беспрерывно вспахать площади до 2 гектаров тяжелой, глинистой земли.

тяжелые китайские мотоблоки

Производители мотоблоков

На рынке представлены модели как зарубежных производителей, так и российских. Сравнивать импортную или технику российского производства будет некорректно, потому что многие комплектующие при изготовлении мотоблоков часто применяются из иностранных деталей, что уравнивает их по качеству с импортными образцами. Основные различия в ценах. Если вы решили приобрести качественный мотоблок, изготовленный в Европе, то вам придется переплачивать за популярную марку. В том случае, если вам нужен относительно недорогой агрегат, оснащенный качественным двигателем и оборудованием, наилучшим вариантом станут тяжелые китайские мотоблоки. Не вся продукция, сделанная в Китае, плохого качества, мотоблоки некоторых китайских производителей могут посоперничать с выдающимися европейскими аналогами по качеству и небольшой цене. Особо можно выделить тяжелые дизельные мотоблоки популярных моделей, таких как "ЗИРКА 105", FORTE серии MX, CROSSER, ZUBR.

тяжелые дизельные мотоблоки

Функции мотоблоков

Некоторые российские умельцы приспосабливают мотоблоки для целей, не предусмотренных производителями. К примеру, в качестве привода деревообрабатывающих станков на дачном участке, где нет электричества, как дорожно-транспортное средство. Но это тема для другой статьи, основное предназначение тяжелого мотоблока – это обработка земли, а именно:

  • Перепахивание целинной или уже обработанной земли.
  • Фрезерование или обработка почвы.
  • Окучивание грядок.
  • Посадка растений, семян.
  • Боронование, выравнивание почвы.
  • Выкопка картофеля.
  • Транспортировка грузов и урожая.

Тяжелые китайские мотоблоки: отзывы и цены

Данные мотоблоки многофункциональны, это зависит от количества навесного оборудования, которое можно использовать на той или иной модели агрегата. Более подробно можно узнать у продавцов спецтехники. Китайские производители мотоблоков применяют европейские комплектующие, которые повышают надежность этих машин при меньшей цене. В зависимости от комплектации и модели цены на мотоблоки могут варьироваться от 30 000 руб. и до 100 000 руб. Все зависит от потребностей и возможностей покупателя.

Приобретая мотоблок, необходимо узнать отзывы потребителей о той или иной модели. Просмотреть видео и технические характеристики. Стоит покупать мотоблок только в специализированных магазинах, по крайней мере, вы будете видеть, что приобретаете. По многочисленным отзывам покупателей китайские тяжёлые мотоблоки имеют одно большое преимущество - это малая цена по сравнению с аналогичными моделями европейских брендов, а также хорошие технические характеристики, позволяющие выполнять все сельскохозяйственные работы. Но не бывает идеальной техники, некоторые владельцы этих мини-тракторов жалуются на недоработки. К примеру, пластмассовые детали слишком хрупкие и не выдерживают малейшего напряжения, некоторые металлические детали использованы из незакаленного металла, отвратительная покраска мотоблоков, они быстро коррозируют.

тяжелые дизельные мотоблоки

Мотоблок «Зубр»

Тяжелые мотоблоки "Зубр" (производства Китая) - очень качественная техника. Могут производить все виды работ, описанные выше, помимо этого, при оборудовании специальными приспособлениями могут очищать участки от снега, применяться в качестве транспортного средства для грузоперевозок, если прицепить специальную тележку, выкашивать траву. Следует знать, что некоторое дополнительное оборудование поставляется в комплекте с мотоблоком, а некоторые можно приобрести в специализированных магазинах. Эти тяжелые мотоблоки спокойно справляются с глинистой почвой, имеют низкий центр тяжести, что не дает им опрокинуться на неровной местности или при окучивании.

мотоблоки тяжелые дизель

Технические характеристики

Скорость передвижения осуществляется полноценной коробкой передач и шестеренчатым редуктором, не дающем пробуксовывать колесам на тяжелой, глинистой почве. Несмотря на свой внушительный вес, отлично и достаточно легко управляется одним человеком. Эти тяжелые дизельные мотоблоки оснащены аккумуляторами и электрическими стартерами, что облегчает запуск двигателя даже в холодное время года. Они маркируются латинской буквой Е. Скорость при транспортном режиме использования достигает 13 километров в час, что позволит перевозить различные грузы довольно оперативно. Тяжелые мотоблоки экономичны, их малый расход топлива обеспечивает работу механизма в течение всего светового дня. Например, модель 135 при мощности мотора 9 л.с. и объемом 400 кубических сантиметров потребляет всего триста пятьдесят граммов бензина за один час. Это обеспечит беспрерывную работу агрегата при баке емкостью 3,5 литра на десять часов при работе в тяжелых полевых условиях. Экономичность налицо.

тяжелые мотоблоки зубр

Заключение

Производители техники для сельскохозяйственных работ позаботились о фермерах и дачниках.

мотоблоки тяжелые дизель
Притом что мотоблоки «умеют» обрабатывать землю не хуже тракторов, а иногда и превосходят их в некоторых дополнительных функциях, они имеют весьма доступные цены. В том случае, даже если вы имеете большой участок земли, который возделать без помощи механизмов практически невозможно, то на тяжелые мотоблоки цены вас порадуют и удивят. Вы получите полноценный агрегат, облегчающий тяжелый труд землепашца, сможете возделывать земельный участок и получать превосходные результаты в виде отличного урожая. Применение мотоблоков позволяет увеличить скорость обработки земли при малых трудовых затратах. Среди моделей мотоблоков есть работающие на бензине и на дизельном топливе, что предоставляет дополнительный выбор покупателю в том, какое топливо будет более выгодно покупать. Приобретая мотоблоки тяжелые (дизель), вы сделаете выгодное вложение, которое быстро окупится.