Какие есть природные зоны в Краснодарском крае?

0
0

Краснодарский край - один из субъектов Российской Федерации, расположен на юго-западе страны. Центром территориального субъекта является город Краснодар. Проживает в крае пять с половиной миллионов человек, и он занимает третье место по населению в России. Издревле считается сельскохозяйственной житницей страны и полюсом притяжения туристов.

Географическое положение

Расположен край в европейской части России, в северной части Кавказских гор. Территория граничит с несколькими областями Российской Федерации, а также омывается двумя морями - Азовским и Черным. На обширных просторах выделяются несколько природных зон Краснодарского края, такие как степная, предгорная и горная.

Равнинный рельеф территории

степная зона краснодарского края

В настоящее время степная зона в Краснодарском крае используется для сельского хозяйства, т.е. все черноземные земли распаханы. Климат, преобладающий на территории, располагает к богатому урожаю. Наиболее популярными культурами являются пшеница, кукуруза, подсолнечник и многие другие. Также в данной природной зоне Краснодарского края встречаются и многие животные, но в основном это представители небольших размеров. Например, полевки, суслики, хомяки, также водятся лисицы и ласки, плюс множество различных птиц.

Предгорная зона Краснодарского края

Данный рельеф территории не подходит для посевных культур, но зато она богата лесами. Наибольшую часть земель занимают широколиственные леса и кустарники, но также есть дубовые и буковые. В предгорной зоне обитают многие виды животных, такие как медведи, волки, шакалы, косули, дикие свиньи, норки, а также множество разнообразных птиц.

Горная зона Краснодарского края

природные зоны краснодарского края

Данная территория так же богата лесами, как и предгорная, но здесь есть и хвойные боры. С 1500 метров над уровнем моря начинается субальпийская зона, богатая пастбищами для выгула крупного рогатого скота. Начиная с 3000 метров, лежат вечные снега и льды. Также в данной природной зоне Краснодарского края находится Кавказский государственный биосферный заповедник для охраны богатой природы и восстановления численности некоторых видов животных, таких как зубры, туры и другие.

Туризм

предгорные зоны краснодарского края

Говоря о Краснодарском крае, нельзя не рассказать о туризме, ведь эта территория уникальна, так как привлекают отдыхающих в основном горы и море, а тут есть и то, и другое. Конечно же, еще важным фактором для развития этой сферы являются и различные природные зоны Краснодарского края со своими особенностями.

Краснодарский край по праву считают житницей и здравницей России. Сотни пляжей, турбаз, санаториев и даже горнолыжных трасс делают территорию одной из самых популярных в стране. В крае есть множество музеев, таких всемирно известных, как Атамань и музей-крейсер «Михаил Кутузов». Также интересными местами являются мост поцелуев в Краснодаре, крокодилова ферма, дендрарий в Сочи и многое другое.

Краснодарский край по всем показателям является центром туризма в России, а также очень популярным местом не только среди местных, но и среди зарубежных туристов, что положительно сказывается на экономике и развитии этой области.