Куда сходить в Анапе? Достопримечательности и развлечения

0
0

Куда сходить в Анапе? Такой вопрос рано или поздно возникает у каждого путешественника. Да в этом, собственно говоря, нет ничего удивительного. Отправляясь летом на отдых в другой город, мы, помимо ленивого возлежания на берегу, плаванья в море и поедания огромного количества фруктов, как правило, стремимся еще и познакомиться с местными достопримечательностями. Отзывы многочисленных отпускников также в один голос утверждают, что пляжи Анапы – это далеко не единственное место, заслуживающее нашего внимания. Тут действительно есть на что посмотреть.

Данная статья направлена на то, чтобы во всех подробностях рассказать читателю о том, куда сходить в Анапе в свободное время, на что обратить внимание в первую очередь и что изначально следует учесть при составлении отпускного маршрута.

Раздел 1. Общая информация о городе

куда сходить в анапе

В нашей стране, как это ни удивительно, существует полноценный курорт европейского уровня с весьма продуманной инфраструктурой, уникальными памятниками, богатой природой, чистыми пляжами, лечебными грязями. Этот удивительный уголок называется Анапой.

Здесь можно вдоволь полакомиться свежеприготовленной чурчхелой, насладиться бокалом ароматного домашнего вина, посетить многочисленные рестораны и уютные кафе.

А еще к услугам туристов пляжи общей протяженностью почти в 55 км (как песчаные, так и галечные), базы отдыха, гостиницы всех уровней и здравницы с минеральными водами.

Далеко не все знают о том, что город-курорт Анапа в 2010 г. уверенно вышел на лидирующие позиции по количеству туристов в России.

Гости сюда приезжают не только из ближнего, но и из дальнего зарубежья. Именно поэтому пляжи Анапы даже зимой не бывают пустынными и безлюдными. Многие стремятся сюда для того, чтобы побродить по берегу, подышать особым целебным воздухом и хотя бы на короткое время отвлечься от забот и проблем.

Раздел 2. Занимательные памятники центральной набережной

город анапа

Центральная набережная Анапы знакомит отдыхающих в первую очередь с историей курорта. Например, тут есть памятник А. С. Пушкину, установленный анапчанами в благодарность за упоминание родного края великим писателем в поэме «Тазит».

Не менее знаменитым считается и монумент, посвященный основателю курорта В. А. Будзинскому, который некогда первым обнаружил лечебные свойства местных минеральных вод в источнике Семигорье.

Кстати, стоит обратить внимание на то, что большая часть памятников все же посвящена реальным личностям, которые так или иначе участвовали в разных исторических событиях 20-21 ст. С ними можно познакомиться в сквере Славы.

Раздел 3. Археологический музей-заповедник

отдых в анапе

Отдых в Анапе на самом деле будет неполным, если вы не познакомитесь с удивительным прошлым данного населенного пункта.

Прямо под открытым небом тут расположился необычный музей-заповедник под названием «Горгиппия». Его территория достаточно внушительна и занимает почти 35 га. Имя ему придумали в честь некогда существовавшего древнегреческого города, который находился в этом же месте и получил название в честь боспорского царя Горгиппа.

С 1975 г. здесь активно ведутся раскопки, а все желающие могут прогуляться по городскому кварталу. Увы, но наземные этажи строений не сохранились, уцелели лишь подвалы, где бывшие горожане хранили вино и зерно, также там остались мастерские и фрагменты общественных коммуникаций.

Кроме того, можно полюбоваться необычными фрагментами облицовки разных храмов, увидеть надгробные плиты и саркофаги того времени.

Город Анапа на территории музея «Горгиппия» познакомит своих посетителей с множеством интересных находок: терракотовыми статуэтками, посудой, мраморными скульптурами, оружием, монетами и др.

Кстати, здесь расположен склеп Геракла. Его стены украшают изображения, посвященные 12 подвигам древнегреческого героя.

Раздел 4. Морская Анапа. Маяк

пляжи анапы

Одна из самых романтичных изюминок практически всех приморских городов – это грациозные башни маяков. В данном населенном пункте тоже есть такой ориентир для морских путников, который на сегодняшний день пользуется огромной популярностью у многочисленных туристов.

Черно-белый маяк Анапы расположен на живописном скалистом мысе, прямо под ним находится каменистый пляж. Особенно опытные путешественники рекомендуют побывать здесь на рассвете или закате, чтобы полюбоваться восхитительным видом самого строения и его окрестностей.

Кстати, этот ориентир можно увидеть как на множестве картин местных художников, так и на открытках.

Его высота - около 43 м, а красный свет видно на 19 морских миль, что считается хорошим показателем. Построили маяк еще в середине 50-х годов 20 ст.

Раздел 5. Дельфинарий

анапа маяк

Что еще может предложить Анапа, достопримечательности и развлечения которой на самом деле кажутся безграничными?

Многие туристы с восторгом и некой внутренней теплотой отзываются о посещении дельфинария. Вообще это весьма интересный комплекс, который сочетает в себе сразу два объекта: дельфинарий и океанариум.

Здесь регулярно проходят яркие красочные представления, а в качестве артистов выступают не только дельфины, но и белуги, морские котики и моржи.

В конце каждого представления гостям разрешают немного пообщаться с животными, погладить их, рассмотреть поближе, сделать фотоснимок на память.

Раздел 6. Куда сходить в Анапе с ребенком? Парк живой природы "До-до"

анапа достопримечательности и развлечения

Как раз посредине между Анапой и Новороссийском (ровно 23 км от Анапы и столько же от Новороссийска), в станице Натухаевской, работает парк живой природы "До-До".

На самом деле он является небольшим частным зоопарком, открытым в 2007 г. К удовольствию отдыхающих, этот парк занимает около 10 га и работает круглый год.

Сейчас в "До-До"обитает больше 40 видов животных. Кроме того, на территории парка есть пруд, где мирно живут гуси, утки, лебеди и даже гуси-сухоносы, которые занесены в Международную Красную книгу. Здесь есть и естественный ручей, где обитают аисты, журавли, розовые пеликаны, каролинки и утки-мандаринки.

Сразу же справа от входа в парк находится вольер с семьей сурков-байбаков. В наибольшем здании оборудованы 27 вольеров, населенных турако - африканскими кукушеками-бананоедами, скворцами и майнами, фазанами и крупными попугаями, обезьянами и саймири, красными лемурами вари, кенгуру бенетта и валлаби дама.

А на территории парка город Анапа познакомит путешественников с обыкновенными и карликовыми лошадями, вислобрюхой свинкой, двугорбыми верблюдами и африканскими страусами.

Раздел 7. Что нужно обязательно сделать на курорте

пляжи анапы

  1. Позагорать на любом из многочисленных пляжей. Летний отдых в Анапе будет неполным без посещения побережья.
  2. Посетить дегустационный зал одного из 8 крупных винзаводов.
  3. Побывать с детьми в самом крупном аквапарке.
  4. Насладиться общением с дельфинами.
  5. Куда сходить в Анапе с июля по сентябрь? Постарайтесь найти время и отправиться на экскурсию в Долину Лотосов на Ахтанизовском лимане.
  6. Побывать в самом начале Большого Кавказского хребта
  7. Сфотографироваться, согласно песенке "По Анапе в белой шляпе", у памятника белой шляпе.
  8. Посетить один из фестивалей: кинофестиваль "Киношок", рок-фестиваль KUBANA, фестиваль музыки и спорта и др.
  9. Попробовать себя в роли серфингиста на Бугазской косе.