Где отдохнуть в Анапе: дома отдыха, море, отзывы и советы туристов

0
0

Анапа - известный курорт в Краснодарском крае, который славится не только своей прекрасной береговой линией, но еще и целебными источниками. Сюда каждый год приезжает огромное количество туристов не только из разных уголков России, но также и из соседних стран. Многие путешественники рассказывают в своих отзывах об отдыхе то, что такой курорт они выбирают потому, что здесь прекрасный климат и приятные цены. Кроме этого, здесь круглый год имеется возможность подлечиться. В этом городе есть на что посмотреть и куда сходить. Итак, где в Анапе отдохнуть, и каковы особенности отдыха в этом месте? Об этом далее.

где в анапе отдохнуть

Особенности климата

Климат в этом городе очень мягкий, морской. Температура воздуха на протяжении всего лета стоит высокая - около 35-40 оС. В течение всего курортного периода, который длится с мая до конца сентября, гости могут наслаждаться максимальным количеством солнечных дней. В случае приезда в Анапу зимой можно убедиться и в мягкости климата в этот период. Здесь почти не бывает заморозков.

Очень часто бывалые туристы рекомендуют ехать в Анапу в сентябре. По их мнению, это время идеально с точки зрения температурных условий. Особенность местного климата состоит в том, что жаркая погода здесь держится вплоть до середины октября. Также в этот период можно заняться осмотром местных достопримечательностей. Как показывает практика, во время бабьего лета в Анапу приезжают отдыхать без детей, так как у них в сентябре начинаются занятия в школе.

 где лучше отдыхать в анапе

Лучшие отели в Анапе

Многие туристы, планируя свой отдых заранее, приобретают для себя и своей семьи путевки в туристических агентствах. По ним отдыхающие едут в заранее известное место, где в определенную дату гостей ждет подготовленный номер. Однако немалое количество отдыхающих предпочитает заселяться спонтанно, сразу по приезде в курортный город. Главная проблема в таком случае - правильный выбор апартаментов. Итак, где отдохнуть.

В Анапе большой популярностью среди гостей пользуются местные отели и гостиницы. Какие же из них самые лучшие? Где бывалые туристы рекомендуют остановиться? Лидирующие позиции всех рейтингов в течение длительного времени занимают такие отели, как "Гранд Круиз", "Анапа-Лазурная" и "Де Марко". В них, по словам туристов, все устроено для наиболее комфортного проживания гостей, а также на их территории имеются все условия для детей. Именно поэтому в такие апартаменты для отдыха зачастую заселяются целыми семьями. Что касается стоимости, то номер в отеле Анапы обходится в среднем в 2-3 тыс. рублей за сутки.

В том случае, если у отдыхающих возникает желание разместиться поближе к берегу моря в Анапе, то им следует присмотреть апартаменты в "Капитане морей" или в гостинице «Монарх". По словам туристов, это лучшие места для отдыха, которые располагаются в шаговой доступности от моря.

При желании активно участвовать в ночной жизни города, туристам лучше всего расположиться недалеко от центра города, так как именно здесь находится настоящий эпицентр развлечений.

Отдых в частном секторе

При незнании того, где отдохнуть в Анапе, но при наличии желания сэкономить немного денег, туристы могут поискать для себя жилье в районе частного сектора. В разгар курортного периода почти в каждом доме можно арендовать небольшой номер. Как правило, здесь могут предложить условия эконом-варианта, но они устраивают очень многих. Тем более что стоимость их невелика: около 250 рублей с одного человека в сутки.

При желании в частном секторе можно подыскать условия получше, например, в гостевых домах. Во многих из них на территории есть бассейн и цветущие сады, а в номерах установлены кондиционеры. Проживание в апартаментах повышенной комфортности обойдутся примерно от 500 рублей с одного человека в сутки.

Туристы, которые знают почти все тонкости отдыха в Анапе, могут рекомендовать такой вариант многим, так как именно таким образом можно устроиться в по-настоящему домашних условиях недалеко от моря.

Дома отдыха

В Анапе есть несколько домов отдыха, которые невероятно популярны среди туристов. Их администрация рекомендует, при желании заранее бронировать для себя номер, желательно задолго до наступления отпуска, так как в курортный период свободных апартаментов практически не бывает. Названия таких мест: "Белый берег", "Солнышко" и "Можжелевовый рай".

Туристы, которые бывали здесь, смело утверждают, что в таких местах можно почувствовать полное единение с природой, так как все они находятся в окружении живописной природы, на берегу Черного моря. Это идеальные варианты того, где отдохнуть в Анапе, не потратив большого количества денежных средств.

Интересным также является оформление преимущественного количества баз отдыха. Так, "Можжевеловый рай" предлагает туристам комфортабельное проживание в небольших домиках, выполненных из деревянного сруба. Сама же она находится практически на территории заповедника "Утриш". Здесь оборудована зона с мангалами, автомобильная стоянка, а также созданы все необходимые удобства. Сюда, как правило, приезжаю поклонник и дикой природы, и хорошего отдыха на чистом воздухе.

Что касается стоимости проживания в таких местах, то она составляет примерно 1-1,5 тыс. рублей в сутки за номер. Гостей, как правило, устраивает такая ценовая политика, о чем они нередко упоминают в своих комментариях, рассказывая о том, что если путешественник не знает где отдохнуть в Анапе недорого, то нужно ехать в дома отдыха. Здесь можно прекрасно расположиться почти в домашней обстановке, дополненной шумом морского прибоя и зеленью леса.

Пансионаты

Немалое количество туристов, когда встает вопрос о том, где лучше отдыхать в Анапе, предпочитают приобрести туристическую путевку в какой-нибудь хороший пансионат. На многих туристических сайтах и на страницах социальных сетей путешественники рекомендуют некоторые из них для проживания, так как, по их словам, в них самое качественное обслуживание, уютные условия для жизни и, как отмечают многие, очень вкусная еда, способная покорить сердце любого гурмана.

Многие туристы рекомендуют устраивать свой отдых в пансионате Анапы "Эдем", который располагается практически на морском побережье - от здания его основного корпуса до береговой линии всего лишь 5 минут ходьбы. Большинство туристов в своих отзывах об этом месте для отдыха рассказывают о том, что здесь за питание нужно платить отдельно, но уровень приготовленной пищи того стоит. Стоимость проживания в "Эдеме" обходится от 3,2 тыс. рублей с одного человека в сутки.

Также очень популярен среди туристов пансионат "Анапский бриз". Большое количество туристов выбирает для отдыха именно его за умеренную плату. Стоимость проживания в нем составляет от 1700 рублей в сутки за одного человека. В эту цену включено комплексное питание. Огромное количество туристов отмечает прекрасные условия проживания, которые предоставляются здесь.

Пансионат "Высокий берег" заслужил невероятную популярность благодаря своему выгодному расположению: практически в самом центре города и в пяти минутах ходьбы до моря. Здесь, по словам проживающих, отличный сервис, широкий спектр услуг, а также невысокие цены - от 1200 рублей с человека в день.

где отдохнуть в анапе отзывы отдыхающих

Куда сходить с детьми

Где отдохнуть в Анапе с детьми? В этом городе имеется масса ответов на такой вопрос.

Прежде всего, туристы рекомендуют вместе со своими малышами отправиться в местный аквапарк. Именно здесь, по их словам, можно получить массу впечатлений. Нередко заботливые родители отводят своих чад в развлекательный комплекс "Тики-Так", в котором также есть несколько интересных бассейнов, комплекс "Сезон дождей", а также водные аттракционы.

Здесь имеется прекрасный дельфинарий. Детям также интересно в нем бывать. Стоимость билетов на представление небольшая - около 400 рублей с человека, но полученные эмоции - бесценны. Здесь всегда предоставляется возможность провести фотосессию с дельфинами. Также разрешается плавать с ними в одном бассейне.

Дети с огромным удовольствием могут посетить парк аттракционов и зоопарк "Балу", который располагается недалеко от знаменитого океанариума. Его также многие рекомендуют посетить, описывая в своих отзывах массу полученных впечатлений.

Что касается выбора места проживания с ребенком, то следует уделить внимание местам, которые предназначены для такого. Наиболее популярными отелями для отдыха с детьми, судя по отзывам туристов и по рейтингам, составленным на основании их, наилучшим вариантами для размещения станут отели "Альбатрос" и "Песчаный берег", гостевой дом "Имера", а также гостиница "Русич".

Также туристы рекомендуют родителям ехать отдыхать с ребенком именно в Анапу хотя бы потому, что здесь умеренные цены и красивая природа, которая привлекает собой. К тому же во всем населенном пункте имеется огромное количество мест, которые можно посетить с маленьким и взрослым ребенком.

в анапу в сентябре

Развлечения

Путешественники разных возрастных категорий непременно найдут для себя занятие и подходящее развлечение в этом городе. На его территории, особенно в центральном районе, есть огромное количество клубов и заведений общественного питания. Что касается поклонников ночной жизни, то они предпочитают посещать "Визави", "Маби" и "Дэнси". В них, по словам туристов, можно не только танцевать всю ночь напролет под звучащие мировые хиты в исполнении диджеев, но также вкусно покушать и покурить кальян. В таких местах собирается немалое количество молодежи и представителей средней возрастной категории.

Отдых в Анапе(в самом ее центре) очень активный. Здесь невозможно заскучать. Повсюду можно встретить торговцев, которые предложат интересные товары, на улице также продаются различные вкусности. Также здесь имеются уличные развлечения. В частности, очереди желающих выстраиваются для того, чтобы поиграть в очках виртуальной реальности. Взрослые очень любят посещать городские парки. В частности, большой популярностью пользуется центральная набережная, по которой каждый вечер прогуливаются влюбленные пары и семьи.

Что касается культурного отдыха, то его поклонники могут посетить местные выставки и музеи, которых здесь, кстати, немало. Огромное количество туристов ежегодно приезжает на территорию археологических раскопок "Горгиппия", а также в краеведческий музей, где можно ознакомиться с историей города. Своих детей родители очень часто приводят в музей "Эйнштейниум", где, собственно, и сами узнают много чего интересного.

Лечение

В городе очень много целебных источников, которые при желании можно посетить. Здесь также есть несколько прекрасных мест для лечения и оздоровления. В местных санаториях могут вылечить сердечно-сосудистые, гинекологические заболевания, болезни горла, а также устранить небольшие проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Местные врачи для полного выздоровления пациента применяют разные методики, среди которых есть и минеральные ванны, и гимнастка, и аэротерапия, и гелиотерапия, а также купания и лечебные грязи.

Особенной популярностью обладают местные грязевые источники, которые происходят из Кизилташского и Витязевского лиманов. В большинстве случаев туристов уверяют в том, что в состав их входит большое количество сульфидов и минералов, которые благоприятно влияют на общее состояние организма в целом и на конкретные его участки.

Отдых на море

Путешественники, которые приезжают в Анапу в сентябре или устраивают свой отдых во время курортного периода, ориентированы на то, чтобы проводить максимальное количество времени на пляже. Именно поэтому они стремятся снять жилье поближе к воде.

Устраивая отдых на море в Анапе, нужно знать какие пляжи города являются лучшими. Так, туристы зачастую предпочитают заселиться в шаговой доступности от такого пляжа, как "Высокий берег". Он покрыт галькой и имеется очень удобный, пологий спуск в воду. Вдоль береговой линии глубина небольшая, благодаря чему температура Черного моря в Анапе в течение всего курортного периода держится возле максимальной отметки, даже если погода на некоторое время меняется в худшую сторону.

При незнании того, где лучше отдыхать в Анапе, бывалые путешественники рекомендуют останавливаться в районе пляжа "Кордон", который, в отличие от предыдущего, является песчаным. Он отлично подходит для детского отдыха, здесь часто пребывают семьи с маленькими детьми. На этом пляжей есть много развлечений, начиная от возможности игры в волейбол и заканчивая самыми экстремальными видами водного спорта.

отдыхающие в анапе

По соседству с "Кордоном" располагается еще один великолепный пляж, который отдыхающие в Анапе нередко упоминают в своих отзывах с положительной стороны. Название его - "Малая бухта". Он также галечный. Здесь прекрасная природа. С него открывается великолепный вид на морской порт "Анапа", который находится по левую сторону.

Рестораны и кафе

Большое количество туристов, которые впервые находятся в городе, не знают где отдохнуть в Анапе. В отзывах отдыхающие зачастую делятся интересными местами, которые можно посетить в любое время суток. Большой популярностью среди них пользуются рестораны и кафе.

В заведениях общественного питания этого города зачастую подают блюда кухонь разных народов мира. В частности, особенно популярны заведения, повара которых специализируются на приготовлении русской, кавказской, европейской, украинской кухни. Большим спросом пользуется еда, приготовленная из морепродуктов.

Так, самыми известным заведениями в этом населенном пункте являются рестораны "Ла Веранда" и "Бруквин". Все гости относят их к категории замечательных заведений, где могут не только правильно встретить, но еще и вкусно накормить. В двух ресторанах есть возможность организации банкетов, которые можно провести и на открытом воздухе.

Что касается бюджетных заведений, то в городе есть немало кафе и баров, среди которых очень популярны "Бродский" и "Ботаник". Здесь туристы отмечают отменно приготовленные бургеры и картофель-фри.

Цены во всех заведениях полностью соответствуют курортному городу. Здесь обед на одного человека обходится примерно в 1-1,5 тыс. рублей.

Советы бывалых туристов

Путешественники, которые не раз отдыхали в Анапе, постоянно делятся полученными знаниями и советами в комментариях. Так, по их словам, нужно учитывать некоторые особенности этого курортного города, которые могут, как положительно, так и отрицательно повлиять на проведение отпуска.

Прежде всего туристы должны помнить о том, что Анапа - место, где нет промышленных зон. Благодаря этому воздух в этой местности чистый. Этим можно воспользоваться, выбирая цель визита. В этом населенном пункте есть немало целебных источников и санаториев, в которых можно не только жить некоторое время, но и улучшать свое здоровье.

Любителям тихого и спокойного отдыха недалеко от моря лучше всего отправляться в Анапу в сентябре - во время "бархатного сезона" в городе нет детей и школьников, что обеспечивает практически бесшумное времяпрепровождение. К тому же в этот период наблюдается незначительный спад жары, который будет заметен на общем знойном фоне.

Туристы должны помнить о том, что в любом курортном городке есть рынки, где продается домашняя еда и фрукты. Не стала исключением и Анапа. Отдых на море может сопровождаться благоприятным пополнением витаминного баланса в организме за счет домашних овощей и фруктов. При желании также здесь можно самостоятельно заняться рыбалкой.

В советах об отдыхе в Анапе нередко говорится о том, что всем, нежелающим тратить большие суммы денег на проживание, можно остановиться подальше от центра - стоимость аренды номера будет значительно меньше, нежели за центральные апартаменты. Путешественники зачастую рекомендуют останавливаться в тихом районе города Джемете. При желании попасть в центральную часть населенного пункта, можно пройтись по главной улице - Пионерскому проспекту.

берег моря в анапе

Отдых в разное время года

В течение всего курортного периода жизнь в городе по-настоящему кипит. Однако с наступлением осень активность на улицах постепенно угасает.

Но все же, несмотря на смену сезонов, туристы находят всегда чем здесь заняться и где отдохнуть в Анапе. В отзывах отдыхающих нередко можно встретить комментарии туристов об особенностях отдыха в разное время года.

С наступлением осени в городе держится теплая погода. Причем сохраняется она до ноября. В этом месяце температура медленно начинает идти на спад. В этот период в ночное время начинает наблюдаться похолодание воздуха. В такое время многие гости города стремятся выехать на природу шумными дружескими компаниями. Ведь этот период идеален для шашлыка и для рыбалки.

В зимнее время на территории Анапы не наблюдается заморозков. Температура довольно мягкая. В этот период отмечается большое количество ветреных дней, а также дождей. Однако зима здесь длится недолго, так как весна в Анапе всегда ранняя. С ее наступлением все вокруг расцветает, начинают съезжаться люди из разных уголков России. Как правило, в этот период очень популярно такое занятие, как рыбалка. Также в это время в тихих окраинах города можно наблюдать большое количество туристов, которые ценят отдых за городом. Медленный подъем туристической активности можно здесь наблюдать уже с апреля, так как в это время земля уже полностью прогрета, и солнце начинает припекать горячими лучами.

отдых в самой анапе

Как добраться

Из Москвы в Анапу добраться очень легко, достаточно просто знать более подходящий маршрут. Транспорт для поездки также можно выбрать совершенно любой: самолет, поезд, автобус или личный автомобиль.

Если брать в расчет поездку на поезде или перелет на самолете, то в таком случае достаточно просто купить билет. Однако если в планах путешествие на машине, то в таком случае необходимо знать четкий маршрут своего передвижения. В современном мире на помощь таким туристам приходят GPS-навигаторы и различные электронные системы.

Так, добираясь на собственном авто, нужно для начала выехать из Москвы и вести свой путь в сторону Ростова-на-Дону по трассе М-4. После необходимо повернуть на Краснодар и далее следовать указателям, которых на пути немало. Туристы, которые добираются таким образом, очень часто в своих комментариях делятся тем, что указанная дорога является ровной, по ней можно доехать очень быстро и без происшествий. Такая поездка занимает около 18-19 часов. В случае перелета на самолете, на дорогу уйдет не более 75 минут, если выбрать прямой рейс.