Как появилась и чему равна одна морская миля?

0
0

Каждый школьник прекрасно знает, что морская миля – это единица измерения, которой исчисляется расстояние на больших водных просторах. В наши дни эта величина не входит в международную систему физических единиц, однако ею широко пользуются практически все народы, как европейские, так и американские. Именно поэтому в различных источниках можно найти разные обозначения этого показателя. Среди таковых встречаются NM, nmi и другие.

морская миля

История зарождения морской мили

Морская миля появилась приблизительно в эпоху Возрождения. Тогда моряки высчитывали те расстояния, которые им предстояло проплыть на кораблях, исходя из особенностей дуг меридианов земли. Так данная морская единица измерения расстояния равнялась длине одного градуса дуги меридиана, а высчитывалась по сложной математической формуле. Однако в связи с тем, что наша планета имела и имеет форму эллипса, данная угловая минута на практике была величиной непостоянной. Так как радиус кривизны в тех или иных широтах эллипсоида различен, то такая величина, как миля морская, была бы наименьшей в районе экватора и наибольшей у полюсов Земли.

чему равна 1 морская миля

Окончательное принятие данной метрической единицы

В связи с этим в двадцатом столетии, в частности в СССР, была принята средняя стандартная единица измерения расстояния на морских просторах. За основу для формулы, по которой эта величина исчислялась, взяли угол в 45 градусов, и в результате получилось число, равное 1852 метрам. Несмотря на то что морская миля может быть переведена в столь привычные для нас единицы измерения, ею не пользуются как метрической мерой. Так как в основе ее лежит один градус дуги меридиана нашей планеты, она становится угловой единицей измерения. В вопросах, связанных с судоходством, особенно на достаточно большие расстояния, это очень удобно и приемлемо.

Математическое деление одной мили

Как мы видим, морская миля в общей сложности составляет практически два километра. В некоторых случаях для морских путешествий данная величина является слишком большой. Именно поэтому данная величина была разбита на кабельтовы. В одной миле насчитывается 10 кабельтовых, что, в свою очередь, равняется одной трети морской лиги. Данная величина не используется в судоходстве и в прочих науках, однако иногда она служит ориентиром, который позволяет сделать более точные расчеты, проложить более подробный и правильный морской путь.

миля морская

Какие еще существуют мили?

Зная особенности американских единиц измерения, многие люди путаются в том, чему равна 1 морская миля. В этой стране данная мерка применяется не только в судоходстве, но и на сухопутных расстояниях. Одна миля США, которая часто применяется для обозначения скорости автомобиля и пути, который он проходит, равна 1609,344 метрам. Стоит также отметить, что в этой стране в некоторых случаях встречаются различия и в морских единицах измерения длин. Так, морская миля в штатах в некоторых документах равна 1853,249 метрам. Однако если необходимо экспортировать груз по документам, заключенным со странами Европы и Азии, то применяется именно международная система измерения, которая была признана официальной в 1929 году.