Молочай Миля: уход в домашних условиях (фото)

0
0

Молочай является очень популярной декоративной культурой. Интересный факт: нередко цветоводы даже и не подозревают, что их растение относится к этому виду. Этому способствует и тот факт, что разновидностей молочая на сегодняшний день десятки. Их объединяет ряд признаков, в частности наличие млечного сока. Сегодня хочется рассказать об особенно интересной разновидности - молочае Миля.

молочай миля

Происхождение название

Откуда это пошло, доподлинно неизвестно. Кто-то из цветоводов считает, что это словоформа от «милый». Однако на первый взгляд молочай Миля таковым назвать очень сложно. Безусловно, это декоративное и довольно красивое растение. Но длинные колючки придают ему опасный вид. Однако это мало кого останавливает. Растение привлекает своей яркостью и неприхотливостью. Молочай Миля чаще других появляется в квартирах, домах или оранжереях.

В специальной литературе можно встретить другое название – эуфорбия. Именно под ним оно фигурирует в различных справочниках. Еще одна название культуры – молочай Блестящий. В народе же его называют терновым венцом.

Гость из пустыни

Действительно, молочай Миля привольно растет в Магадане и Мексике, откуда он и был завезен. Несмотря на длительную акклиматизацию, он все равно очень требователен к условиям содержания. Именно поэтому предназначен исключительно для выращивания в закрытом грунте. Соответственно, это прекрасный экземпляр для выращивания в горшке, но не в саду. Вы бы очень удивились, увидев это растение у него на родине. Оно достигает высоты двух метров! Но вы не сможете добиться такого результата. Растет молочай довольно медленно. Даже обеспечив идеальные условия горшечного содержания, вы не сможете добиться прироста большего, чем несколько сантиметров в год.

молочай миля уход в домашних условиях фото

Украшение вашего подоконника

Когда вы принесете домой колючую веточку, родные могут быть разочарованы таким выбором. Невзрачная, коричневая, с крепкими шипами, она не вызывает особой симпатии. Но подождите. Скоро растение выпустит листья и станет намного нарядней. А максимальной декоративности оно достигает, когда приходит пора цветения. Округлые ветки, покрытые нежной листвой, и ярко-красные, полыхающие цветы... Все это делает его удивительно привлекательным.

Цветоводов можно условно разделить на тех, кто занимается нежными, тропическими растениями, и предпочитающих выращивать самые неприхотливые, но при этом декоративные виды. Если вы относитесь к последним, то идеальным выбором для вас будут суккуленты. Неплохо себя зарекомендовал также молочай Миля. Уход в домашних условиях (фото подтверждает декоративность этого представителя растительного мира) за ним совсем несложный. Это неприхотливое растение, которое выращивается отдельно или в композиции. Вполне подойдет домашняя альпийская горка.

Растение неплохо смотрится и в одиночной посадке. Но если собрать вместе и продуманно разместить 10-15 горшков, то в момент цветения этот уголок будет просто неотразим. Если есть время и желание, обязательно попробуйте себя в роли ландшафтного дизайнера.

молочай миля крупноцветковый

Посадка

Каждое растение нуждается в почве, но в первую очередь нужно подобрать правильный горшок. Сегодня это можно сделать в интернет-магазинах, ориентируясь по фото. Молочай Миля ухода в домашних условиях требует минимального, но к этому мы вернемся чуть позже. Итак, корневая система у пустынного растения стержневая и очень хорошо развитая. Поэтому горшок должен быть высоким, немного зауженным.

На две трети его следует наполнить керамзитом, чтобы обеспечить хороший дренаж. Это может быть влажная галька или битый кирпич. Если ваше растение выросло из старого горшка, то каждый новый нужно брать на несколько сантиметров больше. Если взять сразу большой, то растение, скорее всего, перестанет цвести.

Для того чтобы обеспечить нормальный рост и развитие, необходимо заранее подумать о наличии дренажных отверстий. Особенно важно это, если почва подобрана неправильно.

Грунт для растения

Если вы посадили у себя дома это растение, то уже в ближайшие несколько лет сможете дождаться красивого цветения. Можно с гордостью делать фото. Уход в домашних условиях молочаю Миля требуется совсем несложный, достаточно иногда поливать. Растение нетребовательно к почве и будет неплохо расти даже в огородном грунте. Но желательно приобрести специальный, из цветочных магазинов. Обычно это грунт для суккулентов кактусов.

Для приготовления аналогичного состава потребуется листовая земля (условно две чашки), а также по чашке дерновой земли и песка. Летом, во время активного роста, требуется вносить удобрения. Подкормка требуется один раз в месяц. Осторожно с азотными удобрениями! Тут лучше не ставить эксперименты, а купить специальный состав для кактусов.

Температура

Это один из самых важных факторов. Именно с выдерживанием температурного режима и связан уход в домашних условиях. Молочай Миля не любит сильных суточных перепадов. При печном отоплении утром может быть +16, а вечером +22 градуса. В этом случае можно предположить, что рост и развитие будет приостановлено. Растение не погибнет, но впадет в спячку до тех пор, пока условия не наладятся.

Это очень теплолюбивая разновидность эуфорбии. В летнее время температура воздуха должна достигать +25 градусов. Поэтому можете вынести горшок на солнечную и теплую веранду. С наступлением холодов вполне допустимо снижение показателей на 10 градусов. Низкая температура воздуха губительна для растений, поскольку его корневая система переохлаждается, и оно может погибнуть.

Обеспечение хорошего солнечного освещения - это еще один важный момент, который является решающим, если мы говорим про оптимальный уход. Молочай Миля не выносит тени и темноты, поэтому для выращивания этой культуры следует тщательно выбирать место. Это одно из немногих растений, которое отлично себя чувствует под прямыми солнечными лучами. Чем больше света, тем лучше будет расти ваш зеленый питомец.

молочай миля фото уход

Полив

А мы продолжаем говорить о том, что нужно делать, чтобы вырастить красивый молочай Миля. Уход в домашних условиях предполагает особый режим полива и увлажнения воздуха. Не забывайте о том, что растение пришло к нам из засушливой Мексики. Поэтому данный вид является засухоустойчивым. К этому его приучило проживание в пустыне. То есть увлажнение требуется не чаще двух раз в неделю. При этом очень важно подождать высыхания почвы.

В зимнее время растение отдыхает, поэтому полив необходимо сократить. Начинающему садоводу можно порекомендовать поливать цветок, когда земляной ком полностью просохнет. Конечно, нельзя допускать высыхания корней.

И все же это растение гораздо лучше пересушить, чем перелить. Если поливать часто и обильно, это приведет к загниванию корней. Без немедленной реабилитации питомец погибнет. В то же время полное высыхание земляного кома приведет к пожелтению и опадению листьев.

Отдельно хочется сказать об увлажнении воздуха и опрыскивании. Молочай Миля, фото которого приводим в статье, прекрасно растет и развивается в сухом помещении. Это является плюсом для владельцев городских квартир. Однако комнату изредка требуется проветривать. Это полезно как для вас, так и для вашего растения. Зимой горшок необходимо держать подальше от батарей. А вот опрыскивание молочая недопустимо. При поливах надо быть очень осторожным. Капли жидкости не должны попадать на листики. В большинстве случаев это провоцирует развитие грибковой инфекции.

молочай миля уход в домашних

Размножение

Молочай Миля довольно легко приживается. Поэтому если у друзей есть такое растение, то не составит труда отсадить отводку и вам. Обычно молочай размножается тремя способами:

  • черенками;
  • семенами;
  • делением куста.

Проще всего приживить черенок, поэтому давайте рассмотрим эту процедуру самым внимательным образом. Первое, что потребуется – это найти взрослое, крепкое растение без признаков грибкового и иного заболевания.

  • Найдите побеги, которые можно удалить без вреда для общего состояния растения. С них срезают верхушку с несколькими парами листьев. Длина должна быть около 12 см.
  • Заранее приготовьте немного теплой воды, чтобы тщательно смыть млечный сок.
  • Все срезы присыпаются углем. Можно использовать любой стимулятор, который позволит быстрее пустить корни. Например, это может быть «Корневин».
  • Сразу высаживать их в грунт не рекомендуется. Несколько дней черенок должен находиться в пустом стаканчике. Это важно, поскольку срез должен слегка подсохнуть.
  • Черенки высаживаются в специально подготовленный для них грунт.
  • Их требуется обильно полить и накрыть полиэтиленовой пленкой для создания парникового эффекта.
  • Для укоренения требуется держать черенки в светлом месте при температуре не ниже +20 градусов.

Обычно через две недели уже можно ожидать появления корешков. Лучше всего проводить размножение черенками весной.

молочай миля фото

Альтернативные способы

Нередко бывает, что человек не может найти у знакомых взрослое растение, но очень хочет обзавестись таким же, увидев его на фото. Молочаю Миля ухода практически не требуется, что еще больше подстегивает желание украсить им свой подоконник. Какие еще есть способы?

  • Можно купить пакет семян. Но к такому способу прибегают очень редко. Полученные таким образом растения не сохраняют сортовых качеств.
  • Кустовой метод. Порой в магазины поступают "делянки". Это выкопанные кусты взрослых растений, разрезанные на несколько частей. Их нелегко застать в продаже. Если же у вас есть большой куст, который вы хотите разделить на несколько частей, то нужно подсушить грунт. После этого аккуратно вытряхните растение из горшка. Корни нужно тщательно очистить и разрезать на части. Выделивший сок нужно обмыть и оставить корни подсохнуть.

Пересадка

Молодые экземпляры не стоит пересаживать, во всяком случае, в течение первого года жизни. Взрослые пересаживают только при необходимости, когда корневая система уже не помещается в горшке. Как выполняется эта процедура?

  • Растение аккуратно достают из горшка вместе с земляным комом.
  • Корневая система тщательно очищается. Осмотрите ее состояние и при необходимости удалите подгнившие корешки.
  • Новый горшок, на несколько сантиметров больше прежнего, нужно обдать кипятком.
  • Заполните горшок грунтом. Не забывайте насыпать новый дренажный слой.
  • Теперь земляной ком ставят в новый горшок и засыпают грунтом.

Обрезка

Рекомендуется выполнять эту процедуру после завершения периода цветения. В условиях оранжереи сроки могут сбиваться, но обычно этот период приходится на осень. Верхушки сильно вытянувшихся побегов необходимо обрезать. Помимо этого, обрезаются сухие листья и побеги. В результате формируется кустик красивой и компактной формы.

Весной можно повторить процедуру. В этом случае нужно убрать возобновленные побеги. Так можно добиться обильного цветения. Конечно, некоторые цветоводы игнорируют это правило, но в результате куст получается не самым аккуратным. Молочай крупноцветковый Миля - это настоящее украшение вашего подоконника.

молочай миля размножение

Болезни и вредители

Это растение, которое очень устойчиво к различным заболеваниям. Чаще всего проблемы возникают при неправильном уходе за культурой. И самыми распространенными являются грибковые заболевания. Одной из самых популярных проблем является корневая гниль. Это последствие переизбытка влаги в почве. Проявляется недуг в виде пожелтения и опадания листьев. Рекомендуется пересадить его в другой грунт, чтобы предотвратить гибель растения.

Среди вредителей, которые могут поражать это растение, выделяют щитовку и белокрылку, тлю и паутинного клеща. Для борьбы с ними можно использовать мыльный раствор. Если это не помогает, придется купить инсектицидный раствор.