Фотосессия в домашних условиях: что нужно учесть?

0
0

Удачная фотография приносит человеку положительные эмоции, радость, удовлетворенность собой. Такую фотографию хочется продемонстрировать своим знакомым, родственникам, любоваться ею. Однако некоторые люди считают себя нефотогеничными, стараются не попадать в объектив фотокамеры, лишая себя тем самым такого удовольствия, как лицезрение собственного удачного снимка.

фотосессия в домашних условиях
Фотосессия в домашних условиях - идеальный вариант для таких застенчивых и неуверенных в себе людей. Привычная обстановка помогает расслабиться, почувствовать себя комфортно, раскрепоститься. Удовлетворенность и благоприятное настроение непременно находят своей отражение в удачных фотоснимках. Так, в условиях фотостудии всегда присутствует элемент скованности и зажатости - посторонние люди в зале, лимит времени, ограниченное количество сюжетов для съемки. Съемка на природе на всегда выходит удачной в силу погодных условий. Фотосессия дома помогает избежать подобных проблем и дает возможность модели полностью раскрыться.

Подготовка к фотосессии

Не стоит считать, что фотосессия в домашних условиях не требует подготовки. Как раз наоборот. Квартиры приспособлены для жизни, а не для объектива фотокамеры. Поэтому если вы решились на фотосессию в родных стенах, то необходимо провести тщательную подготовку жилья.

фотосессия дома
Освещение

Недостаточное освещение - первый враг удачных снимков. Осветительных приборов, которые находятся дома, как правило, недостаточно для получения красивой картинки в кадре. Поэтому фотосессия в домашних условиях требует наличие фотокамеры с внешней вспышкой. Другой вариант - стараться поймать солнечный свет в наиболее освещенных комнатах с большими окнами. Фотографии, сделанные при естественном свете, получаются более натуральными.

Интерьер

В интерьер также стоит внести изменения. Так, съемку лучше проводить на фоне однотонного полотна - стены, шторы и проч. При этом в кадре не должно находиться много лишних деталей. Достаточно иметь один акцент - съемка на диване, кровати, за письменным столом, за пианино. Это далеко не все идеи для фотосессии дома.

идеи для фотосессии дома
Подготовка модели

Детали образа для предстоящей съемки должны быть заранее продуманы. Одежда, макияж, прическа, украшения - все это найдет отражение в предстоящих снимках. Если фотосессия в домашних условиях предполагает съемку семьи, то одежда фигурантов должна гармонировать между собой. Так, комбинация вечернего платья у дамы с джинсами у молодого человека выглядит нелепо.

Позы

Нелишним будет ознакомиться с рекомендованными позами для фотосессий. Подборку соответствующих статей несложно найти. Специальные пособия предлагают варианты поз в зависимости от количества участников на снимке, от положения модели (сидя, стоя) и т.д. Эта информация особенно пригодится, если фотографировать будет непрофессионал.

Фотограф

Кстати, множество профессиональных фотографов в качестве одной из услуг предлагают именно съемку дома. В таком случае фотограф помогает подобрать образ, декорировать жилье. А наличие профессиональной техники и осветительного оборудования с отражателями делает возможной съемку даже в очень затемненных помещениях.