Как сделать красивую фотографию? Искусство фотографии

0
0

Фотография может стать прекрасным средством самовыражения. Если в вас есть стремление запечатлеть интересные моменты из жизни или красоту окружающего мира и выразить через это свои эмоции и отношение, то стоит задуматься о знакомстве с фотоаппаратом.

Искусство фотографии

Не имеет большого значения, кто вы сейчас – профи или любитель, в любом случае появляются мысли о том, как сделать красивую фотографию, как добиться совершенства картинки. Существуют некоторые важные пункты, следование которым улучшит ваши работы. Они будут рассмотрены ниже.

Выбор инструмента

Техника фотографии
Для чего вам он нужен – первое, с чем стоит определиться до совершения покупки. Приоритет, конечно, отдается профессиональной камере. Но она сложнее в обращении. Если вы планируете делать красивые фотографии природы, то нужна широкоугольная и длиннофокусная оптика, специальный объектив потребуется и для профессиональной съемки портретов. Лучше в арсенале иметь разные средства для фотографирования, если позволяют финансы и в этом есть какая-то необходимость. Полезной вещью будет штатив. Он даст возможность получить четкие кадры даже при сильном движении объекта и закрепит технику на местности. Посмотрите, возможно ли использовать в выбранном фотоаппарате светофильтры, если они нужны вам в будущем.

Фотографируете вы для себя или по работе, тоже значимо. Некоторые фотоаппараты могут быть ограничены по своим функциям. Если вам этот факт принесет просто некоторое огорчение, но вы сможете приспособиться, то клиента может не устроить результат и вы его - клиента - потеряете. Выбирайте фотоаппарат с умом, оценив и свои желания, и характеристики техники.

Профессиональные фотографии

Сразу следует сказать, что понять, как сделать красивую фотографию себя с семьей в отпуске или в компании любимых друзей, и изучить искусство фотографии – это абсолютно разные вещи. Здесь отличаются потребности и цели, ради которых используется человеком фотоаппарат.

Как сделать красивую фотографию
Фотографы постоянно спрашивают себя о том, как сделать красивую фотографию, которая запомнится надолго. Ради этого они досконально изучают свою фотокамеру. Также большую роль играет техника фотографии. Не просто нужно взять аппарат в руки и нажать на спуск. Нужно это делать грамотно, зная основы композиции. Развитая интуиция поможет увидеть подходящий момент. Можно сказать определенно: ваша наблюдательность и внимание к деталям будут лучшими помощниками в погоне за уникальным снимком. Не бойтесь экспериментировать и проявлять фантазию. Стремитесь к удивительному и ищите красоту повсюду.

Техническая сторона вопроса

Красивые фотографии
Техника фотографии в освоении может быть сложна, особенно для новичков, но она существенно расширит ваши возможности в этой области, и вам будет легче получать красивые фотографии в конечном итоге. Прежде чем приступать к этому увлекательному, но полному всевозможных нюансов делу, необходимо разобраться в своем фотоаппарате – прочесть инструкцию и изучить параметры. Без этих знаний начинающий фотограф будет действовать наугад, что с большой вероятностью ни к чему не приведет, тем более к хорошим кадрам. Фотоаппарат – главный инструмент, который поможет реализовать ваши идеи. Небольшие изменения в его настройках – и результат сможет превзойти все ожидания.

Рабочие термины

Как сделать большую фотографию
В зависимости от уровня фотоаппарата, он имеет разные возможности. Это может быть обычная “мыльница”, полузеркальный или зеркальный. Основные принципы и способы работы достаточно похожи у всей продукции для съемки. Например, практически каждый фотоаппарат имеет автоматический, творческий режим и ручной, как наиболее сложный из них. Для разных объектов подойдут свои настройки. Будь то портрет, пейзаж или ночная съемка – ваш аппарат подстроится под данные условия. Если нужно быстро сделать кадр и ваши навыки в фотографировании еще малы, здесь можно полностью довериться фотоаппарату, выставив соответствующий режим “авто”. В творческом режиме уже можно регулировать самостоятельно некоторые аспекты при фотографировании. Но, конечно, если вы всерьез планируете заняться профессиональной съемкой и задумываетесь о том, как сделать красивую фотографию именно так, как это видите вы, то без знаний о диафрагме, выдержке, светочувствительности и в дополнение балансе белого никак не обойтись.

Диафрагма в фотоаппарате

Диафрагма, или по-другому апертура, - это отверстие в объективе фототехники. Она регулирует проходящий внутрь диаметр светового потока. Диафрагма управляет глубиной получаемого изображения. Чем меньше ее значения и, соответственно, максимально прикрыто отверстие от краев к центру, тем более качественным будет снимок, и все объекты окажутся в фокусе. Одновременно картинка станет темнее из-за этого. Верно и обратное. Как и в остальных рассматриваемых параметрах, необходимо выставить оптимальное значение диафрагмы, учитывая особенности ее влияния на фотографию.

При портретной съемке диафрагма может сослужить хорошую службу, так как позволит выгодно выделить лицо человека или животное как объект съемки в силу того, что получится более размытым фон. Для этого мы отходим на некоторое расстояние от человека и используем зум, чтобы приблизить фигуру в видоискателе. Также желательно вертикально расположить фотоаппарат и убрать лишние предметы в кадре.

Немного о выдержке

Выдержка представляет собой интервал времени, за его промежуток определенное количество света успевает попасть на матрицу фотоаппарата. Если вы хотите больше осветить ваш предмет или позирующего человека, то ее стоит сделать длиннее. Яркий, четкий, но более темный объект получится при короткой выдержке. Также установление ее параметров зависит от наличия света в помещении или на улице, где вы снимаете: благодаря солнцу или включенным лампам в комнате кадр сам по себе будет содержать достаточно света.

Важно помнить, что экспозиция при длительном времени может получиться не только светлой, но и смазанной, если у вас нет штатива или возможности зафиксировать аппарат. Малейшее движение рукой произведет такой эффект. Это может быть интересно при фотографировании движения воды или на скоростной магистрали, но вот портрет точно не удастся сделать. Здесь выдержку лучше сделать короткой, и тогда лицо человека будет детально видно.

Светочувствительность и баланс белого

Общая чувствительность матрицы (ISO) к свету также важна для фотографа. Ее значения варьируются в достаточно широком диапазоне, поэтому можно подобрать наиболее подходящие, исходя из освещения при съемке. Можно снимать и при ярком солнце, и даже в темноте. В ночное время суток вы сможете сфотографировать, но вот помех или “шума” на кадре тоже будет достаточно. Утром или днем обычно ISO выставляется на минимум, что позволяет сохранить точность выделяемых элементов.

Тем, кто уже разобрался в понятиях диафрагмы, выдержки и светочувствительности, полезно будет изучить, что такое баланс белого (ББ), и учитывать его при фотографировании. От коррекции цветового восприятия фотоаппарата многое зависит, в частности то, будет ли камера оценивать цвета именно так, как мы их видим в реальности. Иначе изображение может быть слишком холодным или с неподходящим желто-зеленым оттенком. ББ нужно подстраивать каждый раз под условия среды.

Природные объекты

Красивые фотографии природы
Один из самых живописных примеров съемки – это фотографии пейзажа. Старайтесь много гулять по интересным местам и везде берите с собой фотоаппарат. Иногда чудесный вид можно найти и в привычной обстановке. Можно порекомендовать для съемки природы использовать панораму, в ней будет охвачена вся красота ландшафта. В том числе такой снимок позволит понять, как сделать большую фотографию, скомпоновав несколько снимков в один.

Делаем красивые фотографии лета

Лето дарит нам чудесную атмосферу и гамму красок. Столько возможностей для отличных фотографий!

Красивые фотографии лета
Теплый климат и прекрасные ракурсы позволят потренироваться и изучить искусство фотографии. Какие особенности нужно учесть при фотографировании природы в летний сезон? Прежде всего, нужно работать с естественным светом. Благодаря ему можно расставить акценты и подчеркнуть различные оттенки выбранной местности. Уделяйте побольше внимания ярким природным цветам и контрастам: например, желтая бабочка на красном цветке или полупрозрачные капли росы с отраженным в них солнечным лучом на зеленой траве.

Закат и рассвет - также ваши друзья. Встав до восхода солнца или же успев прийти на конкретное место до того, как оно село за горизонт, можно получить впечатляющие снимки, на которых будет присутствовать яркий фон и темный силуэт объекта на переднем плане. А каким восхитительным получится небо! Рано утром или перед наступлением ночи облака поразят разнообразием форм и цветов...