Интересные идеи для семейной фотосессии

0
0

Фотосессия с детьми - затея, требующая серьезной подготовки. Нужно продумать очень много моментов, чтобы все прошло удачно. Отобрать стоящие идеи для семейной фотосессии, выбрать правильное место и время, все купить, подшить, подготовить, ничего не забыть взять с собой - и это далеко не весь список задач, предстоящих семье. Несмотря на такие сложности, пугаться не стоит, ведь результат превзойдет ожидания. Какие же приятные и яркие воспоминания оставляет такая семейная вылазка, не говоря о фотокарточках, которые будут хранить эти моменты безоговорочного счастья вечно!

Подготовка к фотосессии

Идеи для семейной фотосессии

Сперва нужно определиться с локацией. Основной выбор: студийная съемка или подходящее место на улице. В первом случае мероприятие не зависит от времени суток. Нужное освещение в студии можно настроить в любое время, и все зависит только от ваших биоритмов. Природная локация же требует определенных часов работы, но она предпочтительнее по нескольким причинам. Во-первых, природа создала множество прекрасных пейзажей, которые всегда превзойдут студийные декорации. Во-вторых, за аренду помещения платить не придется. Временем для съемки должны стать утро или непоздний вечер. Днем фотографии испортит чересчур яркий свет, к тому же все члены семьи быстро устанут, и хороших снимков не выйдет. После выбора природного пейзажа, на фоне котором ваша семья будет фотографироваться, нужно определиться с идеей съемки. Наиболее популярны семейные фотосессии летом. Идеи для таких съемок поражают своим разнообразием, а после выбора конкретной задумки останется решить лишь небольшие задачи. В принципе, все сводится лишь к тому, какую одежду надеть и что взять с собой.

Идеи для семейной фотосессии с детьми

семейные фотосессии летом идеи

Начать можно с обыкновенной съемки по росту. Это лаконично и мило, поэтому хорошие кадры гарантированы. Очень хорошо смотрится, когда каждый член семьи держит в руках какие-нибудь буквы или надпись. Так, можно обзавестись яркими буквами слова СЕМЬЯ или FAMILY. Еще можно написать на деревянных табличках имена, смешные прозвища или персонажей любимого фильма или книги. Хорошим подспорным материалом будут дощечки, на которых можно писать мелом. Их можно видоизменять в процессе съемки, добавляя подписи и рисуя новые элементы.

Популярной и неисчерпаемой идеей для фотосъемки является пикник. Красивое покрывало на зеленой траве, яркие фрукты и неподдельные эмоции - беспроигрышный шанс получить отличные снимки.

Также простой, но в то же время красивой идеей будет съемка на фоне голубого неба. Если в намеченный день небо красивое, лучших декораций и не придумаешь. Еще хорошо получаются снимки с верхней точки. Это оригинально, и люди будут выглядеть интересно и необычно.

Если семья небольшая, можно устроить съемку на лодке или катамаране.

Отличной идеей станет любое активное совместное занятие, которое будет доставлять радость всем членам семьи. Это может быть рыбалка, катание на роликах, велосипедная прогулка, запуск бумажного змея.

Отличный вариант - фотосессия на фоне палатки или вигвама. Тогда концепция будет туристической, и выбор стиля одежды склонится в сторону походного. Палатка может быть и не настоящей, а самодельной, сшитой из ярких лоскутов ткани. В таком случае съемка будет свободной по стилю. Главное - чтобы семейная фотосессия на природе с ребенком, идеи для которой описаны в этой статье, приносила радость всем ее участникам. Тогда все получится.

Во что одеться

 семейные фотосессии на природе летом идеи

Так как фотосессия концептуально семейная, нужно подчеркнуть единство и сплоченность. Есть несколько способов это сделать. Самый простой вариант - когда на всех членах семьи надеты джинсы и однотонные майки. Как бы это ни казалось тривиально, такое решение стильно смотрится в объективе. На порядок сложнее идут одинаковые костюмы или наряды в одной цветовой гамме. Если съемка имеет односложную тематику, можно, например, одеть всех членов семьи в рокерские вещи или в костюмы персонажей из фильма или мультфильма. Классическим вариантом будет выбрать 3-4 гармонирующих тона и придерживаться их.

Что брать с собой

семейная фотосессия на природе с ребенком идеи

Еда. Семейные фотосессии являются делом, богатым на эмоции, и, как следствие, выматывают. Нужно взять с собой то, чем можно будет быстро и легко утолить голод: пирог с курицей, орехи, сухофрукты. Даже если перед мероприятием все плотно поели, поверьте, проголодаются все, как дети, так и фотограф.

Питье. Без напитков не обойтись в любых условиях. Будь то съемка в студии или на природе, вы должны иметь возможность утолить жажду. Пускай это будет вода или морс, если съемка проходит в летний день, и чай в термосе, когда на градуснике ниже нуля. Важное правило - никакого алкоголя, чтобы снимки не испортили косые глаза.

Сменная одежда. Пункт в основном касается непосед, которые с энтузиазмом изучают окружающий мир и, как следствие, пачкаются. Фотосессия может быть испорчена из-за пятен от травы или еды. Чтобы этого не произошло, возьмите то, во что можно будет переодеть ребенка в случае форс-мажора.

Реквизит. Тут все зависит от фантазии. Подумайте, что у вас есть, что вы можете креативно переделать, какие предметы стоит купить. Возможно, вы видели что-то оригинальное у ваших знакомых, тогда это можно одолжить на время. Шарики, мячи, мягкие игрушки, подушки, пледы, зонты, мыльные пузыри, таблички и карточки, спортинвентарь - все это и многое другое можно взять с собой для красивых снимков на природе.

Как выбрать идеальное время и место

Наиболее популярны семейные фотосессии на природе летом. Идеи для таких съемок безграничны, ведь с погодой может не повезти намного реже. Итак, для летней съемки достаточно лишь в меру погожего дня. Лучше назначить время с утра или вечером. Золотое правило фотографии на природе гласит: лучшие снимки получаются в послерассветные и предзакатные часы. Они дают нежные и красивые тени, мягкую дымку и натуральность. В обеденное время страдает качество фотографий, да и к тому же солнце утомляет. Выбор места съемки зависит от идеи для семейной фотосессии с детьми. Локацию нужно обговорить с фотографом. Может оказаться так, что ваша любимая поляна для пикника плохо освещается и не подойдет для качественной съемки.

Самое главное правило

идеи для семейной фотосессии с детьми

Чтобы претворить в жизнь идеи для семейной фотосессии, нужно выделить для этого целый день, не меньше. Ничего не выйдет, если кто-то будет спешить на съемки с работы, а кому-то сразу после оной нужно будет бежать на важную встречу. Положительные эмоции и радость невозможно подделать, поэтому все члены семьи должны быть в хорошем настроении и никуда не торопиться. При условии выполнения этого правила можно смело отправляться за теплыми и красивыми кадрами.