Что происходит с погодой? Причины и последствия изменения климата

0
0

Вопросы о том, что происходит с погодой, уже рождаются даже в головах людей, далеких от метеорологии и науки в целом. Почему? Сложно не заметить, что с погодой в России происходит что-то не то. Так ли это серьезно?

Лето в России 2017

В июне 2017 года погода в России выкинула первый финт. Когда жители центральной России планировали открывать сезон шорт и маек, погода подкинула им сюрприз. Весь месяц лил дождь, а погода стояла осенняя, даже выпал снег, какие уж тут шорты. А вот в северных районах России в это время стояла небывалая для того региона жара.

что происходит с погодой

В июле 2017 года летнее потепление пришло резко, стояла небывалая жара. И только август был более или менее похож на себя, было примерно 25 градусов по Цельсию. И тут совсем неслыханное, в сентябре 2017 в Москве пронесся ураган. Смерчи пронеслись также в Татарстане и на Урале.

Многие помнят аномальную жару 2010-го, на следующий год все пришло в норму. А что происходит с погодой сейчас и что будет летом 2018 года?

Какой будет зима в России

Россияне шутят, что тепло, которое они недополучили в июне, они ждут в декабре. А какие даются прогнозы метеорологами?

Европу шокировало заявление ученого Джеймса Мэддена о том, что зима 2017–2018 будет очень суровой, более того, самой холодной за последние 100 лет. По его мнению, с этого года можно начать отсчет нового климатического периода. В России больше не будет мягких зим с температурой воздуха -5 °С, а как раньше не менее -25-30 °С. Похолодание затронет и Европу.

погода в россии

Российские метеорологи не так категоричны и заявляют, что зима будет средней, но снег выпадет рано, еще в осенние месяцы. Диких холодов не обещают, единственное, что понижение температуры произойдет резко. Но мало кто из метеорологов отрицает то, что климат все-таки меняется.

Только ли в России происходят странности с погодой

В 2017 году с погодой происходит что-то не только в России. В конце лета по побережью Флориды и островам тихого океана пронесся ураган «Ирма» неслыханной продолжительности.

В июне в Бангладеш были сильнейшие наводнения.

Летом в Японии столбик термометра преодолел отметку в 40 °С. Многие японцы попали в больницу с диагнозом «тепловой удар», так как они не привыкли к такой жаре.

В чем причина аномалий

Причиной того, что происходит с погодой (2017), и таких резких изменений климата считают небывалое за последнее время повышение температуры в Тихом океане на 1 °С. Казалось бы, пустяковое повышение, но оно привело к тому, что в Арктике температура повысилась на целых 3 °С. И теперь в сторону Европы и России направляется мощный холодный циклон.

У человека, далекого от метеорологии, возникает резонный вопрос: как потепление в Арктике вызывает похолодание на континенте Евразия? А дело вот в чем. Когда потоки теплого воздуха резко сталкиваются с потоками арктического воздуха, то потоки более плотного и тяжелого холодного отталкиваются далеко за пределами арктического континента. Чем сильнее это столкновение, тем более кривой становится направляющая воздуха и тем дальше забрасываются потоки холодного воздуха из Арктики. Этот процесс по-научному называется меридиональный перенос воздушных масс. Именно он виной тому, что в некоторых местах земного шара погода может стать непредсказуемой. Например, в мае в центральной России этот поток тормозил приход теплого циклона, и погода «застыла», не сменилась в привычное время.

Из-за такого меридионального переноса воздушных масс потоки холодного воздуха, которые обычно до европейской части Евразии не доходят, зимой 2017-го могут дойти. Тогда на этом континенте станет непривычно холодно. А виной таких процессов, как ни парадоксально это звучит, является глобальное потепление.

Глобальное потепление: что это?

Феномен глобального потепления назван не совсем корректно, правильнее звучало бы «глобальное потепление мирового океана». Потепление происходит не на всей планете одновременно, а в мировом океане.

что с погодой происходит 2017

Как известно еще из школьной программы, океан оказывает огромное воздействие на погоду. Как? Гигантские массы воды, нагреваясь, испаряются, такое количество пара обладает сумасшедшим количеством энергии. Эта энергия и формирует воздушные потоки, которые управляют погодой. Так рождаются потоки ветра, которые переносят облака, они становятся тучами и потом проливаются дождями по всей планете. Вода на планете находится в вечном круговороте, замерзая, испаряясь, перемещаясь. Но вся вода, которая находится сейчас на планете, фактически эта та же, которую пили еще динозавры и мамонты.

Но почему природа себя так повела, почему происходит глобальное потепление океана? Происходит это из-за парникового эффекта.

Парниковый эффект: последствия и причины

Чтобы огурцы и помидоры быстрее созревали в климате средней России, хозяйки пользуются теплицами. На их примере можно понять, как работает парниковый эффект. Земля испаряет влагу, вырабатывая так тепло, но тепло не может полностью покинуть теплицу, и за счет этого под пленкой температура становится выше, чем за ее пределами. Виной тому повышение концентрации углекислого газа в воздухе.

Сам по себе парниковый эффект не является источником всех бед планеты. Более того, без парникового эффекта средняя температура на Земле достигала бы -18 °С и вряд ли была бы возможна жизнь в том виде, в каком она есть сейчас. Когда Земля была еще молодой, в воздухе было так много углекислого газа, что температура океана была близка к точке кипения. Но с появлением растений концентрация углекислого газа понижалась, и наступила гармония углекислого газа и кислорода, при которой стала возможна жизнь таких существ, как млекопитающие.

Но в последнее время индустриальная деятельность человека увеличила количество выбрасываемого в воздух углекислого газа. Температура воздуха вновь стала расти. За XX век средняя температура на планете выросла почти на 1 °С, и темпы роста увеличиваются. Да, пока до точки кипения далеко, но что будет с климатом через 10 лет? А через 1000?

Были ли на планете уже климатические катастрофы?

Многие вспомнят, что динозавры погибли не своей смертью. Их погубил ледниковый период. И что интересно, это не первая и наверняка не последняя климатическая катастрофа на Земле:

  1. Первая из них произошла еще тогда, когда жизни на Земле не было, 4,5 млрд лет назад. Предположительно, было сильно столкновение с планетой размером с Марс. В результате от Земли откололась часть, которая впоследствии стала луной.
  2. Примерно 850 млн лет назад вся поверхность Земли покрылась льдом, ни много ни мало, на 250 млн лет. И это бы продолжалось и по сей день, если бы лед не растопили проснувшиеся вулканы.
  3. Но из-за этих же вулканов в дальнейшем произошла еще одна климатическая катастрофа. Благодаря раскопкам в Пермском крае было установлено, что 250 млн лет назад на Земле произошло нечто такое, что погубило почти все живое. Осталось всего 5 % живых организмов на Земле. Какие-то из них погибли под горящей лавой, а какие-то задохнулись от углекислого газа, который был выброшен во время извержений. Земля оправилась только через 30 млн лет.
  4. И, наконец, последняя катастрофа, произошедшая 65 млн лет назад и погубившая динозавров. В отличие от предыдущих катастроф, объяснить такое массовое вымирание видов сложнее. Каких-либо видимых изменений геологи найти не смогли. Тут можно только выдвигать теории, самая популярная – падение астероида, который стал причиной пожаров, заслонивших своим дымом солнце. На Земле резко похолодало, и динозавры вымерли.

изменение климата

Прогнозы наступления климатической катастрофы

Таких прогнозов учеными делалось немало, пока они не оправдались. Но если она наступит, выглядеть это будет так:

  1. Температура будет неумолимо расти.
  2. Растают все ледники на планете.
  3. Города, которые не окажутся под водой, ждет страшный голод из-за засухи.
  4. На Земле наступит самый настоящий конец света, люди будут грызть друг другу глотки из-за еды, которой со временем останется совсем мало.
  5. До момента, когда температура достигнет критической отметки, доживет мало людей.

Смещение магнитных полюсов и к чему это приведет

Это еще одна опасность, которая грозит человеку. У Земли есть мощное магнитное поле, у которого два плюса: северный и южный. Эти полюса периодически перемещаются и даже полностью менялись местами 4 или 5 раз. Но об этом нет никакой фиксированной информации, это доказывает лишь строение поверхности Земли.

климатические аномалии

Что будет, если полюса развернутся сегодня?

Во-первых, откажет большинство спутников GPS. Чем это грозит помимо потери сотовой связи? Тем, что все самолеты, мореходные судна и поезда на автопилотах могут потерпеть крушения, столкнувшись друг с другом.

Во-вторых, озоновый слой Земли получит сильнейшие повреждения. Этот слой защищает живые существа от вредного воздействия солнечного и космического излучения. Сложно предсказать негативные последствия этого, ведь даже его истончение привело к увеличению раковых больных.

В-третьих, на Земле возникнет паника. Из строя выйдет сотовая связь, электросети, Интернет и многое другое, что уже составляет основу современной жизни. Например, люди, которые будут находиться в больницах и роддомах, из-за этого могут погибнуть.

Итог таков, что если разворот все же произойдет, то человечество не вымрет, но очень сильно пострадает, а его количество сократится. А вот когда это произойдет, предсказать заранее сложно. Более или менее точными будут прогнозы не ранее чем за 10 лет.

Климатическое оружие, реально ли это?

Существуют сторонники и такой теории, что это новое климатическое оружие – погода.

Подобные теории развивал в своих трудах Никола Тесла. Он утверждал, что при воздействии на ионосферу можно управлять потоками воздуха и задавать им температуру.

Подозревают в этом Америку, мысль подкрепляется и тем фактом, что, будучи сербом, в 1881 года Тесла получил гражданство США. Умер он в Нью-Йорке в 1941 году, а архивы его работ до сего дня засекречены. Подозрения сводятся к тому, что происходящее с погодой контролируется американцами с помощью системы HAARP. Призвана эта диверсия подорвать экономику России и Европы. Цель, естественно, захватить власть во всем мире.

Но у этой теории есть нестыковки. Например, если это проделки американцев, то как они допускают такие смерчи и ураганы на своей территории. Если бы они могли управлять погодой, то в Северной Америке не было никаких климатических аномалий. А они происходят по всему земному шару. Каждое десятилетие такие ураганы, как "Ирма" и "Катрина", уносят тысячи американских жизней.

Прогнозы изменения климата в ближайшее десятилетие

Многих волнует вопрос: а не цветочки ли то, что происходит с погодой в 2017. Как говорят ученые, через 10 лет летняя жара в 35 °С станет нормой для центрального региона Евразии. Но в целом жизнь там изменится не сильно.

А вот страны, близкорасположенные к экватору, пострадают сильнее. Температура там станет настолько высокой, что нехватка воды усугубится. Пострадают урожаи, в первую очередь кукуруза, а потом и остальные злаковые.

Как это отразится на человеке через 100 лет?

Если человечество не поубавит свой индустриальный пыл, то к концу XXI века количество углекислого газа в атмосфере Земли удвоится. Это приведет к тому, что средняя температура в центральной России будет не менее 30 °С. Повсюду на Земле будут бушевать эпидемии, которые прекрасно себя почувствуют в таком жарком климате.

Все это приведет к таянью ледников не только в Антарктиде, но и в Гималаях. Такое количество растаявшего льда повысит уровень мирового океана и прибрежные города уйдут под воду.

что будет с климатом через 10 лет

Насколько точны эти прогнозы, зависит от многих факторов и, возможно, что развитые страны одумаются и поймут, что жизнь наших детей и внуков слишком высокая цена за молниеносный прогресс.

Если оправдаются худшие прогнозы, останется ли жизнь на планете?

Самое интересное, что за 21-й век, начиная от Рождества Христова, XIX был самым холодным, а потом начало теплеть. Само по себе повышение температуры не убьет человека. Пугает то, что это происходи так быстро, приспособиться к тому, что происходит с погодой так быстро, не так-то просто.

Но если оглянуться назад и вспомнить уровень науки еще каких-то 100 лет назад, то можно понять, что то, что считалось невозможным, стало реальностью. Человека, обладающего таким феноменальным интеллектом, не так просто убить. Человечество как вирус для планеты, от которого не так-то легко избавиться. Люди очень быстро приспосабливаются.

почему происходит глобальное потепление

Даже если предположить, что на Земле повысится температура и радиоактивный фон до критической отметки, а все люди и животные не приспособятся и вымрут. Но и это не означает, что на Земле не будет жизни. Мухи способны выжить при радиации в 64 000 рад, скорпионы способны выжить под палящим солнцем и во льдах Антарктики, амебы впадают в спячку при неблагоприятных условиях и просыпаются по их завершении. Когда-то планетой правили динозавры, теперь люди, возможно, в будущем это будет другой вид. Конец для человечества — это далеко не конец для Земли.