Так почему идет дождь?

0
0

Мы следим за прогнозом погоды, чтобы узнать, ожидается ли дождь, брать ли с собой зонт. Многие любят прогуливаться под дождем, некоторым крепко спится под его шум, другие, наоборот, не переносят слякоть и сырость, которые он приносит. Мы не раз наблюдали это явление. Так почему идет дождь?

почему идет дождь

Образование облаков

Дождь – это капельки воды, падающие из облаков, плывущих по небосклону. Они бывают самой разнообразной формы: гигантские волны, огромные куски ваты, крылья птицы и т.п. Иногда все небо застилает огромная темная туча. Облака состоят полностью из капелек воды или кристалликов льда. При нагревании земли солнечными лучами часть влаги испаряется и поднимается в воздух в виде пара. Водяной пар поднимается со всех водоемов, рек, озер, морей, каждая травинка испаряет воду, и человек выдыхает пары. Чем выше температура воздуха, а также влажность, тем большее количество паров формируется и конденсируется в мельчайшие капельки воды или кристаллики льда (если воздух холодный). Так и формируются облака. Понимая механизм образования дождя, можно управлять таким великим процессом, как водоворот воды в природе.

Почему дождь идет не со всех облаков?

Дождь идет не из каждого облака. Чтобы полился дождь, капельки должны быть довольно крупными. В облаке их размеры постепенно увеличиваются, водяной пар осаждается на маленькие капельки воды в воздухе, также они сливаются друг с другом при движении. Облако, состоящее лишь из воды, медленнее превращается в дождевую тучу, а вот смешанные облака быстрее становятся дождевыми. Нижняя их часть состоит из воды, а верхняя – из ледяных кристаллов. Вот почему идет дождь или ливень.  Именно такие смешанные облака и проливаются на землю сплошным ливневым потоком.

водоворот воды в природе

Какой бывает дождь?

Принято разделять осадки на 3 типа: ливни, моросящие и обложные дожди. Многие дают им более детальные определения: затянувшиеся, кратковременные, теплые, холодные и т.д. Часто дождь сопровождается снегом или градом. Он бывает также «грибной», «слепой», ледяной, экзотический, радиоактивный и даже звездный.

Морось

При моросящем дожде в воздухе ощущается сырость, но промокнуть практически невозможно. Он почти незаметен, так как капельки воды очень маленькие и частые. От них не образуются характерные круги на лужах. При таком дожде повышается туманность, сырость, ухудшается видимость.

дождь идет
Почему идет дождь с градом или ливень?

Ливневые тучи образуются, когда теплые воздушные массы встречаются с холодным воздухом. Причиной также может служить сильная жара. Влажная почва сильно перегревается, испарения образуют массивные, тяжелые от воды тучи. Ливень начинается внезапно и так же внезапно завершается, он обычно не бывает долгим, но зато может оказаться очень сильным. Тропические ливни, напротив, бывают весьма продолжительными. Такие дожди часто служат причиной наводнений. Дождь с градом может начаться лишь в жаркую погоду, когда в воздухе много влаги. Кристаллики льда формируются в кучево-дождевых облаках, когда они уже не могут удерживаться во взвешенном состоянии из-за своих размеров, то обрушиваются на землю в виде града. Крупный град пробивает даже крыши домов и может поранить людей.

Почему идет дождь «грибной»?

«Слепой», или «грибной» дождь идет летом, в солнечную погоду. После него практически всегда появляется радуга. По народным поверьям после такого дождя начинают расти грибы, отсюда и его название. Это обычно теплый непродолжительный дождик, во время которого светит солнце.