Научное и фантастическое объяснения, почему перед дождем ласточки низко летают

0
0

Ни для кого не секрет, что в древности люди те явления или предметы, которые не могли понять или объяснить сами, причисляли к божественным силам и наделяли их человеческим обликом. Позже, когда появилась наука и многие мистические действия природы получили логичное обоснование, большинство людей перестали верить в волшебство. Они научились жить реальностью, определять свою жизнь не догадками и домыслами, а фактами.

Вот только приметы, как некое знаковое явление, предсказывающее дальнейшее развитие судьбы человека, по-прежнему не забыты. И к ним прислушивается все новое и новое поколение.

Быть может, причина в существовании таких примет в том, что они действительно помогают определить будущее? Но как именно это происходит? К примеру, почему перед дождем ласточки низко летают? Ведь такое поведение этих дивных птиц на самом деле предвещает непогоду. Как объяснить эту взаимосвязь? С помощью мистики или физики?

почему перед дождем ласточки низко летают

Приметы русского народа

Итак, у русского народа масса примет, предупреждающих о беде, сулящих счастье и удачу, предсказывающих погоду и многие другие важные события. Например, если перед серьезным делом первым встретится мужчина, значит, повезет. Если женщина, напротив, следует опасаться неудачи.

Однако первый встреченный мужчина с пустым ведром также может сулить возможные неурядицы. Потому как, согласно еще одной русской примете, именно посредством такого знака судьба предупреждает о том, что нужно тщательно взвешивать все свои слова и поступки.

Также наблюдательные люди, собираясь на работу или прогуливаясь по улице, непременно заметят (это можно сделать вдали от мегаполисов), что ласточки летают низко перед дождем.

почему перед дождем ласточки летают низко физика

Стоит ли подстраивать свою жизнь под предсказание примет

Верить или не верить в подобные вышеперечисленные приметы, каждый решает сам. Ведь некоторые люди уверены, что если не забивать себе голову всякой чепухой, то и в делах все пойдет на лад.

Тем не менее, даже таким людям сложно что-то сказать против приметы, которую мы исследуем в данной статье. Потому как она, и правда, каким-то магическим способом практически всегда притворяется в жизнь. И действительно перед дождем наблюдается низкий полет ласточек. Почему так происходит? Может секрет и правда в волшебстве?

Мистический смысл поведения ласточек перед дождем

Разумеется, никто не вправе запретить какому-либо человеку верить в чудеса. Ведь еще великий ученый Альберт Эйнштейн говорил, что прожить жизнь можно двумя способами: считая чудом все, либо ничего не считая таковым.

Таким образом, для большинства природных явлений можно привести логическое объяснение. Но принимать его или же продолжать приписывать ему магические, мистические свойства, каждый должен решить сам.

Именно поэтому некоторые жители России могут ответить на вопрос, почему перед дождем ласточки низко летают, так: есть поверье, будто ласточки — птицы, которые могут общаться с душами умерших людей, они спускаются на землю к их родственникам, чтобы передать то, что человек не смог сказать при жизни. Получив весточку с того света, люди на земле заливаются слезами, потому что очень скучают по своим родным и радуются, что им посчастливилось еще разок услышать слова своих близких. Вследствие этого и идет дождь.

ласточки летают низко перед дождем

Правдивый прогноз приметы о ласточках объяснит физика

Ученые же дают иное объяснение, почему перед дождем ласточки летают низко. Физика — наука точная. Она не склонна к суевериям и всяким мистическим подтекстам. Поэтому предоставляет более логичное и реалистичное толкование поведения ласточек перед дождем.

Благодаря ему, становится понятно, что дело вовсе не в волшебстве, а в атмосферном давлении и влажности. Первое из которых падает, а второе, наоборот, растет, повышается в преддверии дождя. Вследствие чего, капельки оседают на крылья птиц во время их полета. Крылья тяжелеют, и птица уже не может взмыть на ту высоту, что обычно.

С другой стороны, ей это делать совсем не нужно. Потому как мошки, комары и прочие мелкие насекомые, что также набирают вес под воздействием влажности, также опускаются ближе к земле и, будучи не в силах подняться выше, начинают кружить на этом уровне. В итоге ласточки устремляются за ними. Не только наслаждаясь любимой пищей прямо во время полета, но и добывая корм своим малышам, что остались в гнезде.

Вот почему перед дождем ласточки низко летают.

ласточки перед дождем

Кто же в действительности предсказывает погоду

Если вдуматься в объяснение, которое дает физика, станет очевидным, что совсем не ласточки предсказывают погоду, а маленькие и почти незаметные насекомые, служащие пищей для черно-белых птиц.

Но ведь, согласно старинной примете, именно ласточки перед дождем летают низко. Почему все заслуги приписывают им, а не реальным предсказателям?

Скорее всего, причина такой несправедливости в том, что мошки, комары и так не видны невооруженным взглядом, а в полете их вообще разглядеть невозможно. Другое дело – ласточки, за их крутыми маневрами можно следить часами.

Вероятность предсказания не стопроцентная

Однако далеко не всегда низкий полет ласточек предвещает дождь. Потому как слишком стремительные скачки, перепады температур или похолодание в сумеречное время также заставляют насекомых, пищу ласточек, опускаться ближе к поверхности земли. И тогда удивительные птицы с раздвоенным хвостиком следуют за ними.

почему перед дождем наблюдается низкий полет ласточек

Поэтому не стоит уверовать на все сто процентов, что летящие практически в полуметре от земли ласточки — перед дождем? Вполне вероятно, что птицы просто спустились ниже, добывая себе и своим птенцам пищу.