Почему куры не летают: строение, особенности и интересные факты

0
0

Вопрос о том, почему куры не летают, довольно интересный. Ведь эти пернатые обладают вполне пригодными для данных целей крыльями. Если спугнуть домашнюю птицу, она начнет невысоко порхать над землей. Однако настоящего полета увидеть не удастся. В чем причина того, что эти птицы не стремятся взмыть в небеса? В нашем материале постараемся дать краткий ответ, почему курица не летает.

Эволюционный фактор

Если говорить кратко, почему курица не летает, прежде всего хотелось бы отметить изменения, которые происходили с пернатыми в процессе эволюции. Эти птицы располагают довольно мощными крыльями. Особое строение костного аппарата потенциально дает им возможность тренировать полет и подниматься высоко в воздух. Однако, в отличие от своих древних предков, куры отказались от такого поведения. Виной всему соседство с человеком, который обеспечивает обильное пропитание и защиту от хищников. Вот почему курица и петух не летают.

почему куры не летают

Куры представляют собой самых первых пернатых, которых удалось приручить людям и использовать в качестве домашних птиц. Согласно данным исследователей, таких птиц эксплуатировали в хозяйстве еще порядка 8000 лет тому назад. Постепенно инстинкты, необходимые для выживания в дикой природе, утратили для кур свою актуальность.

На самом деле такие пернатые способны преодолевать в воздухе незначительные расстояния. Куры могут взлетать на высоту порядка 7-10 метров. Способность осталась у них от предков, которым приходилось прятаться на деревьях от врагов в естественной среде обитания.

Стоит отметить, что курица является не единственной птицей, которая утратила возможность летать в процессе эволюционных изменений. Ярким примером выступают пингвины, крылья которых преобразовались в своеобразные плавники. Не прибегают к полету также экзотические птицы киви, страусы и многие другие пернатые.

Образ жизни

Почему куры не летают? Очевидно, что это обусловлено их образом жизни. Они не ощущают потребности в сезонной смене ареала обитания, как это делали древние предки, преодолевая значительные расстояния при дефиците пищи. Подобно некоторым диким пернатым, таким как павлины, фазаны, тетерева, куры предпочитают оставаться на обжитых, хорошо знакомых местах.

почему курица не летает кратко

На теле подобных птиц имеется довольно внушительная жировая прослойка, которая дает им возможность без особых проблем переживать зиму, даже при критическом недостатке пропитания. В свою очередь, плотное оперение позволяет защищаться от холодов.

Характер питания

Почему курицы не умеют летать? Эти пернатые всеядны. Их повседневный рацион состоит преимущественно из подножного корма, в частности семян и растений. Куры также предпочитают охотиться на всевозможных червей и насекомых. Такую пищу удобно находить на нижней подстилке земли. Это частично объясняет, почему куры не летают. Ведь они не ощущают потребности подниматься на деревья либо взмывать в воздух в погоне за добычей. Подобное поведение может наблюдаться лишь при опасности. В таких ситуациях куры способны невысоко взлетать на ветви либо предметы в нескольких метрах над землей.

почему курица не летает краткий ответ

Строение тела

Пернатые, которые вынуждены отправляться в теплые края на зимовку, обладают телом обтекаемой формы. Крылья у таких птиц хорошо развиты. На них содержится специально предназначенное для полета оперение. Все это дает возможность таким птицам взмывать высоко в небеса, искусно лавировать на нисходящих воздушных потоках. Огромную роль играет способность к парению. Именно этот навык позволяет преодолевать впечатляющие расстояния без необходимости тратить силы на взмахи крыльями.

Напротив, куры обладают слабо развитой, атрофированной грудной мускулатурой. Размах крыльев у этих домашних птиц самый незначительный. Поэтому подняться в воздух и длительное время работать конечностями курочкам и петушкам попросту не под силу.

Вес

Если говорить о том, почему куры не летают, в качестве причины также стоит отметить довольно внушительную массу тела. Этот фактор негативным образом отражается на способностях таких пернатых взмывать в воздух. Небольшие породы домашних птиц, которые содержатся человеком преимущественно в целях получения яиц, могут взлетать на ограды и невысокие деревья. Однако такой полет обычно быстрый и короткий.

почему курица и петух не летают

Что касается так называемых мясных пород, в частности бройлеров, масса их тела достигает порядка 4-6 килограмм. Очевидно, что подняться в воздух при такой комплекции птицам довольно сложно. К тому же в процессе селекции крылья бройлеров превратились в абсолютно бесполезные рудиментарные придатки.

Подрезание крыльев

Причиной того, почему куры не летают, часто становятся действия человека. Большинство фермеров предпочитают содержать домашних птиц в огражденных загонах. Чтобы куры не совершали самовольных вылазок за их пределы, приходится прибегать к обрезанию махового оперения на крыльях.

почему курица не умеет летать

Зачастую такой экзекуции подвергается лишь одно крыло. В таком случае при попытках совершить взлет курица попросту теряет равновесие в воздушном пространстве. Подобные решения позволяют фермерам избежать пропажи домашней птицы и обезопасить ее от неприятного знакомства с хищниками.

Мифическая теория

Существует интересная легенда, которая якобы дает ответ на вопрос, почему куры не летают. В древности люди считали, что к этому причастно божество по имени Нат. Сверхъестественное создание жило на небесах и заведовало всеми птицами. Однажды пернатые решили попросить у властелина разрешения изредка спускаться на землю, чтобы облегчить себе поиск пищи.

Птицы изредка слетали с небес, а затем обратно возвращались в царство Ната. Однако курица оказалась чрезвычайно жадным и прожорливым существом, воспротивилась воле божества и желала как можно дольше оставаться на земле. В наказание ей запретили появляться на небесах и лишили возможности летать. Как говорит легенда, с этого момента курица утратила способность использовать свои крылья по прямому назначению.

В заключение

Как видно, существует несколько объективных причин, почему куры не летают. В реальности эти домашние птицы обладают способностью к покорению незначительных высот и расстояний в воздушном пространстве. Однако по-настоящему встать на крыло им попросту не под силу.