Климат Краснодара - комфортный отдых во все сезоны

0
0

Краснодар – город, расположенный в южной части России на побережье Черного и Азовского морей. Город является туристическим центром для россиян круглый год, так как климат Краснодара позволяет в любой сезон приятно провести время.

Климат в Краснодаре

Краснодар – жаркий южный город, в котором большую часть дней в году царит солнечная теплая погода. Климат мягкий, с короткой и теплой зимой, жарким продолжительным летним сезоном.

климат краснодара

Приехать отдыхать в город можно в любой месяц года, ведь Краснодар, климатические условия которого оцениваются как крайне благоприятные, может предложить прекрасный вариант отдыха на протяжении всех сезонов. Кроме всего прочего, Краснодар – необычно красивый город со своей культурой и традициями, познакомиться с которыми будет интересно каждому любознательному человеку.

Лето

Лето – самая жаркая пора для горожан и туристов. Температура воздуха начинает подниматься до 35 градусов уже с конца мая, вода быстро прогревается до 23 градусов. Климат Краснодара в летние месяцы не позволяет выходить на улицу с полудня до наступления 3–4 часов дня: солнце в это время агрессивное, быстро оставляющее ожоги на коже и способное вызвать тепловой удар.

Средняя температура, зафиксированная специалистами, в летний сезон составляет 27 градусов в июне, 29 градусов в июле и в августе.

погода в краснодарском крае

В летнее время погода в Краснодарском крае предполагает только один вид отдыха – пляжный. Существенным недостатком этого периода являются жаркие ночи, которые не дают выспаться человеку, не привыкшему к такому климату. Поэтому туристам, неуверенным в том, как хорошо они переносят жару, лучше выбирать себе место обитания с кондиционированием воздуха в помещении.

Также следует знать о том, что жаркая погода и высокий уровень влажности становятся причиной появления огромного количества насекомых, особенно возле воды. В это время возрастает пик аллергических реакций на укусы, поэтому люди с проблемами в работе иммунной системы должны запастись специальными лосьонами, отпугивающими насекомых, а также иметь с собой необходимые медикаменты.

Не стоит приезжать в разгар сезона людям, страдающим сердечно-сосудистыми и нервными заболеваниями. Также мало подходит такой отдых для туризма с маленькими детьми.

Осень

Осень традиционно является временем бизнес-туризма. Множество людей приезжают в город для проведения семинаров и конференций. Также им составляют компанию туристы, которые не любят жаркую погоду, и желают отдохнуть у морского берега в максимально комфортных условиях.

климат в краснодаре по месяцам

Климат Краснодара осенью мягкий, солнечный. В сентябре средняя температура держится на 25 градусах, в октябре и ноябре падает соответственно до 19 и 14 градусов. Такое время превосходно подходит для экскурсий, посетить которые, несомненно, стоит всем гостям города.

Также в это время открывается сезон охоты и рыбалки, поэтому большое количество любителей такого времяпрепровождения приезжают в Краснодар именно осенью.

Зима

Зима в Краснодаре придется по нраву всем, кто не любит холод и морозы. Плюсовая температура 9-10 градусов держится все три месяца сезона. В декабре преобладает погода, которую жители средней полосы охарактеризовали бы как осеннюю. Снег выпадает в январе, но в весьма скудном количестве, вызывая слякоть.

краснодар климатические условия

Изредка на город зимой идет антициклон, который может вызвать даже тридцатиградусный мороз. Но, в целом, Краснодар в январе, декабре и феврале – прекрасное место для комфортного отдыха. В это время никогда не пустуют санатории и профилактории, ведь на фоне полного отсутствия жары и аллергенов в виде насекомых и цветущих растений, можно насладиться климатотерапией, подышать насыщенным йодом воздухом, улучшить деятельность эндокринной и иммунной системы. Иногда в январе, если лед достиг подходящей толщины, начинается активный сезон подледной рыбалки.

Весна

Весна в Краснодаре ранняя, в марте небольшое количество снега, выпавшее за зиму, быстро тает, на деревьях набухают почки, начинают распускаться листья. Температура воздуха в марте в среднем составляет 13 градусов.

В апреле климат Краснодара радует теплом, термометр ежедневно показывает не меньше 20 градусов. Отдыхать в это время в Краснодаре очень комфортно, за исключением того факта, что купальный сезон пока является недоступным. Но именно весной в городе проходят пышные праздники и фестивали Кубани, поэтому туристы не будут скучать.

Это время является прекрасным для того, чтобы изучить город, все его достопримечательности. Цветущие деревья, распускающиеся цветы в клумбах, небольшой наплыв туристов позволят посетить все экскурсии, наслаждаясь атмосферой, колоритом и красотами города.

краснодар в январе

В мае погоду можно назвать жаркой, воздух прогревается до 24 градусов. В это время в город начинают приезжать туристы для летнего пляжного отдыха, к концу месяца открывается купальный сезон.

Статистика по месяцам

  1. Самыми солнечными месяцами в Краснодаре являются три летних месяца: июнь, июль и август. Они же являются самыми жаркими.
  2. Самими холодными месяцами можно назвать декабрь, январь и февраль, но такая оценка будет относительной, ведь погода в Краснодарском крае даже зимой для человека, привыкшего к климату средней полосы, покажется теплой.
  3. Дожди в городе бывают крайне редко, но статистически больше всего дождливых дней отмечается в мае и июне.
  4. Ветреными месяцами являются апрель, март и февраль.

Таким образом, климат в Краснодаре по месяцам дает возможность туристам выбрать наиболее подходящее для себя время для отдыха, в зависимости от предпочитаемого стиля отдыха и температуры воздуха.