Поселок Бетта, Краснодарский край: описание, история, достопримечательности и интересные факты

0
0

Некоторые туристы, собираясь на отдых, находятся в поисках удаленного от цивилизации места, такого, где можно найти уединение и насладиться тишиной. Если вы относитесь к этой категории людей, советуем обратить свое внимание на небольшой приморский поселок Краснодарского края — Бетту. Эта местность на карте отмечена крошечным пятнышком, но для многих туристов стала излюбленным местом отдыха благодаря своей уникальной природе. Вызывают восхищение у путешественников местные красивые пейзажи и кристально чистое море. В этом месте удивительный горный воздух соединяется с необыкновенными ароматами можжевеловых, кизиловых, кипарисовых рощ. Растут в этой местности пицундские и крымские сосны. Сегодня мы хотим рассказать вам об отдыхе в этом удивительном месте, достопримечательностях, а также о том, где можно остановиться.

Бетта, Краснодарский край: отзывы

Поселок Бетта Краснодарского края: описание

От города Геленджик поселок отделяет расстояние в 47 км по трассе и 33 км по прямой. Еще недавно отдых в этом месте не был столь привлекательным для туристов, но благодаря тому, что в развитие туристического бизнеса были вложены огромные инвестиции, здесь были выстроены новые современные объекты, а потому курорт в настоящее время является весьма популярным. В Бетте Краснодарского края нет никаких вредных производств, загрязняющих воздух, поэтому местность считается одной из самых чистых на всем Черноморском побережье по экологическим показателям. Очень часто этот поселок называют хутором. Выгодное расположение поселка Бетта по отношению к лесному и горному массиву и побережью предполагает качественный отдых в любое время года. Бетта является конечной точкой цепи нескольких небольших курортных поселков. Уехать из хутора можно только в одном направлении. От него в сторону трассы находятся еще два населенных пункта: Береговое и Криница.

Бетта, Краснодарский край: где остановиться

История

Считается, что название хутора Бетта происходит от адыгейского слова «бэтэ» — «горбатый». Существует еще одна версия: в переводе с греческого языка слово "бета" означает «два», связывают это наличием протекающих по низменности двух рек, которая на территории поселка сливаются в одну, а затем впадают в Черное море.

Поселок Бетта Краснодарского края был основан в XIX веке. Первыми поселенцами стали рабочие разных профессий, в большинстве своем горняки, приехавшие из южных и центральных районов России с целью найти хоть какой-нибудь заработок. Эти люди стали работать на плодородной земле, возделывать пашни, выращивать сады и виноградники. В 1900 году Министерством земледелия было принято решение о выделении отдельных участков для каждой семьи, проживавшей на этой территории. Значительно позже поселок Бетта стал развиваться как курорт.

Расположение и климат

Хутор Бетта Краснодарского края находится в окружении гор. Наивысшая вершина — Арарат (350 м). Хутор имеет территориальную принадлежность к городу-курорту Геленджику. Ближайший поселок от Бетты Криница находится в 5 км, а Архипо-Осиповка — в 10 км.

Бетта, Краснодарский край: описание

Климат местности субтропический, именно он делает пребывание здесь одинаково комфортным в зимнее и летнее время. Средняя температура летом здесь +32°C. Купальный сезон начинается с начала мая и продолжается до октября. В летнее время вода на мелководье прогревается до +27°C. Теплое море, благоприятный климат, идеально плавный спуск в воду — все это делает отдых в этом месте незабываемым.

Чем привлекает Бетта?

Если вы собираетесь посетить данный курорт в 2018 году, не лишним будет узнать, чем привлекателен в поселке Бетта Краснодарского края отдых. Кроме того, следует поинтересоваться, какими достопримечательностями знаменит хутор. Тем, кто предпочитает пассивный отдых, можно провести время на пляже с пологим песчано-галечным берегом. Отметим, что у самого берега не слишком глубоко, поэтому дети могут спокойно купаться под присмотром родителей. Центральный пляж оборудован шезлонгами и зонтиками, рядом находятся бары, кафе. Примечательно, что у самого берега моря предусмотрен современный танцпол, где можно послушать самую разную музыку и потанцевать. Желающим уединиться следует отойти немного подальше — к отвесным скалам.

Поселок Бетта

Активный отдых

Несмотря на то, что курортный поселок Бетта Краснодарского края сравнительно недавно предлагает свои услуги туристам, провести досуг можно весьма разнообразно. Вас ждет:

  • рыбалка;
  • катание на джипах и квадрациклах;
  • дайвинг;
  • водные аттракционы;
  • морские прогулки на катере
  • туристические пешие походы;
  • экскурсии к Бигиуским водопадам.

Можно отправиться в поездку на мыс Чуговпас, который даст представление о необыкновенной красоте гор. Именно с этого мыса открывается панорамный вид на окрестности. Побывав на Пшадском перевале, вы сможете узнать многое о дольменах — удивительных каменных строениях, тайна которых до сих пор так и не раскрыта.

Бетта, Краснодарский край: достопримечательности

Достопримечательности

Одним из живописных мест в Бетте считается Мельничная щель с водопадами, прудами и родником. Здесь оборудованы места для пикников. Кроме этого, данная местность славится лечебной голубой глиной, которая добывается в русле ручья. Любители порыбачить могут здесь же заняться организованной рыбалкой. Среди достопримечательностей Бетты можно отметить:

Мыс Чуговкопас

Он располагается в западной части поселка. Многим отдыхающим мыс полюбился тем, что с его вершины открывается потрясающий панорамный вид. Туристы приходят в это место для того чтобы насладиться невероятными красотами морского побережья, очень живописного хутора и прилегающей территории. Помимо этого, в солнечный ясный день открывается удивительный вид на вершины Кавказских хребтов.

Пшадские водопады

От центра города Геленджика эта достопримечательность находится в 10.83 км. Отдыхающие в курортном хуторе Бетта туристы отправляются на Пшадские водопады, расположенные в долине одноименной реки. Так называют группу водопадов Краснодарского края, всего их около ста. В верховьях реки Пшада находится 13 водопадов. Они занимают территорию в 1 км2.

Пшадские водопады

Как доехать до места?

Хутор Бетта Краснодарского края находится на некотором удалении от цивилизации, но, несмотря на это, до него довольно просто добраться. Первой остановкой на пути к этой курортной зоне могут быть Анапа, Туапсе, Геленджик. Кстати, последний наиболее приемлемый вариант. Из этого города в данном направлении отправляются маршрутные такси и рейсовые автобусы. В Геленджике находится аэропорт, который принимает пассажиров с разных уголков России. Ж/д станции расположены поблизости в Горячем ключе и Новороссийске. Если вы путешествуете на собственном транспорте, нужно ехать по трассе М-4 «Дон». Перед селом Пшада (со стороны Геленджика) необходимо повернуть в сторону Берегового и Криницы. От трассы до хутора расстояние составит 12 км.

Где остановиться?

Небольшой курортный центр предлагает жилье для проживания высшего класса, что делает отдых еще более комфортабельным. К услугам отдыхающих жилье на любой вкус и кошелек. Желающие могут заселиться в 4-х и 5-и звездочные отели, в которых предлагается обслуживание на самом высоком уровне. Расположено такое жилье в самых живописных уголках поселка, в непосредственной близости к морю. Бюджетный вариант жилья в поселке Бетта Краснодарского края:

  • пансионаты;
  • базы отдыха;
  • санатории;
  • гостевые дома;
  • частный сектор.
Хутор Бетта, Краснодарский край

Несмотря на то, что в Бетте огромный выбор жилья, его лучше заранее забронировать, потому как при наплыве туристов апартаментов может на всех и не хватить.

Автокемпинги и кемпинги

Вдоль побережья Черного моря в Бетте Краснодарского края расположились кемпинги и автокемпинги.

Одним из популярных мест для такого вида отдыха является автокемпинг, расположенный на базе отдыха «Орбита». На территории можно расположить автомобиль, палатку или дом-прицеп. К услугам гостей — номера с удобствами, вагончики, оборудованные кондиционерами, летние домики. В шаговой доступности находятся пляжи поселка Бетта, кафе и столовые, детский развлекательный городок.

Кемпинг «Бетта» располагается в хуторе Бетта, Левая щель. Расстояние до моря составляет около 500 м. На большой территории в лесу выстроены в большом количестве домики с удобствами на улице.

Поселок Бетта, Краснодарский край

Краснодарский край Бетта: отзывы

Отдыхающие туристы об этом месте оставляют исключительно положительные отзывы. Им нравится галечный пляж, чистое, теплое море. К тому же это место идеально подходит для семейного отдыха. Сам хутор ухоженный, красивый, спокойный. Говорят гости курорта и об отличном воздухе, красивой природе, удобном расположении поселка. Кстати, здесь очень много дельфинов, которые совершенно не боятся отдыхающих и подплывают на довольно близкое расстояние. Следует сказать, что рядом с хутором Бетта нет железных дорог, трасс, промышленных зон.