Типы климата в России: описание, характеристики и особенности

0
0

В предложенной вашему вниманию статье мы хотим поговорить о типах климата в России. Погодные условия остаются всегда одинаковыми, несмотря на то что могут незначительно меняться и преобразовываться. Это постоянство одни регионы делает привлекательными для отдыха, а другие – тяжелыми для выживания.

типы климата в россии

Важно отметить, что климат России уникален, такого нельзя найти ни в одной другой стране. Конечно, это можно объяснить необъятными просторами нашего государства и его протяженностью. А неодинаковое расположение водных ресурсов и разнообразие рельефа только способствует этому. На территории России можно найти как высокогорные пики, так и равнины, которые лежат ниже уровня моря.

Климат

типы климатов россии таблица

Прежде чем мы рассмотрим типы климата в России, предлагаем познакомиться с самим этим термином.

Еще тысячи лет назад в Древней Греции люди обнаружили связь между погодой, которая регулярно повторяется, и углом падения лучей Солнца на Землю. В те же времена и стали впервые использовать слово «климат», означающее наклон. Что под этим понимали греки? Все очень просто: климат – это наклон солнечных лучей относительно земной поверхности.

Что же понимается под климатом в наши дни? Этим термином принято называть многолетний режим погоды, преобладающий в данной местности. Он определяется при помощи наблюдений на протяжении многих лет. А каковы же характеристики климата? Сюда относят:

  • температуру;
  • количество осадков;
  • режим осадков;
  • направление ветра.

Это, так сказать, среднее состояние атмосферы на определенной территории, которое зависит от множества факторов. О чем именно идет речь, вы узнаете в следующем разделе статьи.

Факторы, влияющие на формирование климата

таблица по географии типы климатов россии

Рассматривая климатические пояса и типы климата России, нельзя не обратить внимание на факторы, которые являются основополагающими для их формирования.

Климатообразующие факторы России:

  • географическое положение;
  • рельеф;
  • крупные водоемы;
  • солнечная радиация;
  • ветер.

Что же выступает главным климатообразующим фактором? Конечно, угол падения лучей Солнца на поверхность Земли. Именно этот наклон и приводит к тому, что разные территории получают неодинаковое количество тепла. Это зависит от географической широты. Поэтому и говорится, что климат какой-либо местности для начала зависит от географической широты.

Представьте себе такую ситуацию: наша Земля, а точнее ее поверхность, однородна. Предположим, что это сплошная суша, которая состоит из равнин. Если бы это было так, то о климатообразующих факторах можно было бы закончить наш рассказ. Но поверхность планеты далека от однородности. Мы можем на ней обнаружить материки, горы, океаны, равнины и так далее. Они то и есть причиной существования других факторов, влияющих на климат.

Особое внимание можно уделить океанам. С чем это связано? Конечно, с тем, что водные массы очень быстро нагреваются, а остывают крайне медленно (по сравнению с сушей). А моря и океаны – это значительная часть поверхности нашей планеты.

Говоря о типах климата на территории России, особое внимание, конечно, хочется уделить географическому положению страны, так как этот фактор является основополагающим. Помимо этого, от ГП зависит и распределение солнечной радиации, и циркуляция воздуха.

Предлагаем выделить основные черты географического положения России:

  • большая протяженность с севера на юг;
  • наличие выхода к трем океанам;
  • одновременное нахождение сразу в четырех климатических поясах;
  • наличие территорий, которые сильно удалены от океанов.

Типы

В этом разделе статьи вы сможете увидеть таблицу «Типы климатов России». Перед этим небольшое предисловие. Наша страна настолько велика, что протянулась на четыре с половиной тысячи километров с севера на юг. Большая часть площади находится в умеренном климатическом поясе (от Калининградской области до Камчатки). Однако даже в умеренном поясе испытывается неодинаковое влияние океанов. Теперь переходим к рассмотрению таблицы.

Тип

Расположение

t (январь)

t (июль)

Осадки (мм)

ВМ

Растительность

Арктический

Острова Северного Ледовитого океана

-30

+10

От 200 до 400

АВМ

Мох, лишайник и водоросли.

Субарктический

Русская и Западно-Сибирская равнина за пределами полярного круга

-40

+10

От 400 до 800

УВМ и АВМ

Полярные разновидности ивы и березы, а также лишайники.

Умеренно-континентальный

Европейская часть страны

-15

+25

От 600 до 800

УВМ

Лиственница, клен, ясень, ель, сосна, кедр, кустарники, травы, дуб, брусника, ковыль и так далее.

Континентальный

Западная часть Сибири

-25

+15

От 400 до 600

УВМ

Сибирская и даурская лиственница, жимолость, ель, сосна, ковыль, багульник.

Резко-континентальный

Восток Сибири

-25

+20

От 200 до 400

УВМ

Полынь, даурская лиственница.

Из представленной в данном разделе статьи таблицы по географии «Типы климатов России» становится ясно, какая наша страна разнообразная. Но характеристика поясов дана предельно сжато, предлагаем рассмотреть каждый из них подробнее.

Арктический

основные типы климата россии

Первым в нашей таблице представлен арктический тип погодных условий. Где же его можно встретить? Это зоны, расположенные вблизи полюса. Всего выделяют два вида арктического климата:

  • в Антарктике;
  • в Арктике.

Что касается погодных условий, то эти территории6 выделяются своей суровой природой, которая не предполагает комфортного проживания людей в данной местности. Весь год здесь наблюдается минусовая температура, а полярное лето наступает всего на несколько недель или отсутствует вообще. Температура в этот момент не превышает десяти градусов по Цельсию. Осадков на данных территориях выпадает очень мало. Исходя из таких погодных условий, в арктическом поясе наблюдается очень мало растительности.

Умеренный

характеристика типов климата россии

Рассматривая типы климата в России, нельзя упустить из виду умеренный пояс, так как это самые распространенные погодные условия на территории нашей страны.

Чем же характеризуется умеренный климатический пояс? В первую очередь это разделение года на четыре сезона. Как известно, два из них являются переходными – весна и осень, летом на данных территориях тепло, а зимой холодно.

Еще одна особенность – периодическая облачность. Осадки здесь – довольно частое явление, они формируются под воздействием циклонов и антициклонов. Есть одна интересная закономерность: чем ближе область находится к океану, тем заметнее это воздействие.

Важно отметить и то, что большая часть нашей страны расположена именно в умеренном климате. Помимо этого, такие погодные условия свойственны США и значительной части Европы.

Субполярный

типы климатов на территории россии

Говоря о характеристике типов климата России, нельзя обойти стороной и промежуточный вариант. Например, любой человек может определить климат в Арктике, а что вы можете сказать насчет тундры? Затрудняетесь ответить? Важно заметить, что эта территория одновременно сочетает в себе умеренный и полярный климат. По этой причине ученые выделили промежуточные климатические пояса.

Сейчас мы говорим о северной России. Здесь очень плохая испаряемость, но неимоверно высокий уровень осадков. Это все приводит к возникновению болот. Довольно суровые погодные условия: короткое лето с максимальной температурой пятнадцать градусов выше нуля, длинная и холодная зима (до -45 градусов по Цельсию).

Морской

климатические пояса и типы климата россии

Хоть данный вид и не входит в основные типы климата России, хочется уделить ему немного внимания. Здесь можно провести небольшие разграничения:

  • умеренный;
  • тропический.

Эти разновидности морского климата имеют сходства, несмотря на то что существует и ряд внушительных различий. Как уже понятно из названия, морской климат характерен для территорий побережья. Здесь можно наблюдать очень плавный переход сезонов, минимальные колебания температуры. Характерные его черты:

  • сильный ветер;
  • высокая облачность;
  • постоянная влажность.

Континентальный

Среди типов климата в России стоит выделить континентальный. Его можно подразделить на несколько видов:

  • умеренный;
  • резкий;
  • обычный.

Самый яркий пример – центральная часть России. Среди особенностей климата можно выделить следующие:

  • солнечная погода;
  • антициклоны;
  • сильные колебания температуры (суточной и годовой);
  • быстрая смена зимы летом.

Как видно из таблицы, данные регионы богаты растительностью, а температура в зависимости от времени года сильно меняется.